Что нужно делать, чтобы научиться точно сформировать свою мысль

Мне 20,я не могу или затрудняюсь в сформировании предложений и рассказать,что знаю даже на парах.Учу всю ночь текст,но когда расссказаю помню очень мало или не могу объяснить другим.Многие люди не понимают тему когда им объясняю из-за того не могу говорить,что имею ввиду.Не могу говорить плавно и без физиологической запинани.Обычно спокойная,но когда на меня возложена ответственность начинаю паниковать. Допонит. инфор: у меня нет 1зуба(не вышла) в нижней челюсти и из-за этого есть щели между зубами,а прикус дистальный (либо глубокий

Нет,но у меня зрение -2.5 ,а раньше часто впадала в депрессию и почти ни с кем дружила в школе.Друзей у меня есть,но их мало .
20 лет

Лилия, здравствуйте

Интересный вопрос у вас)

Формирование предложений начинается в голове, это внутренняя речь. А уже потом перекоалывается на слова.

Отсюда мы делаем вывод, что нужно научиться понимать, что вы хотите рассказать человеку.

Обычно не могут объяснить то, что не понимают. Возможно, вам самой тема в институте не ясна.

А в целом это навык, который нужно тренировать. Больше читайте, излпгайте прочитанное своими словами.

P. S. Отсутствие зуба и прикус на умение правильно думать и формулировать мысли, не влияет?

Здравствуйте. Сколькими языками вы владеете, какой язык ваш родной (первый)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия, мой родной язык кыргызский и ещё владею русским (училась в русской школе),и немного узбекским