Здравствуйте, дочке 6 лет, никак не могу ее научить читать, идет в 1 класс

Здравствуйте, ребенок идет в 1 класс, не могу никак научить её читать. Водила на занятия. Сучтелем хаотмались месяц, но читать нормально так и не научили. Теперь переживаю, что у ребенка какие то отклонения. Педагог ничего про это не говорил, но я вижу, чьь ей трудно читать. Сделала диагностику у логопеда и вот что написали. На данном этапе у ребенка не сформирован стабильный навык дифференциации и автоматизации чтения слогов с гласными Е, Ю, И (гласными нижнего ряда, регулирующими мягкость предшествующего согласного). С точки зрения нейролингвистики это глубокий системный сбой, который при отсутствии своевременной коррекции неизбежно повлечёт за собой оптико-акустическую дисграфию в школе.В чём именно заключается сложность и что это влечёт за собой: Нарушение слуховой (слухоречевой) памяти. Девочке трудно удерживать в кратковременной памяти последовательность фонем (звуков). Из-за этого при чтении и письме происходит искажение или пропуск букв, нарушается слоговая структура слова (она переставляет слоги местами или теряет их). Несформированность зрительного гнозиса. Зрительный гнозис — это способность мозга быстро узнавать и кодировать графический образ буквы. Из-за слабости этого механизма Елена путает буквы, визуально схожие по написанию, и тратит колоссальные ментальные ресурсы на простое «механическое» декодирование знаков, вместо понимания смысла текста. Отсутствие навыка чтения слов целиком (фразового чтения). Поскольку мозг застревает на этапе побуквенного или послогового анализа сложного стыка согласного с гласными Е, Ю, И, у ребёнка не формируется целостный зрительный образ слова. Чтение остаётся дискретным (разорванным), страдает скорость, и полностью теряется контекст прочитанного. Не могли бы вы пояснить обычными словами что это значит. Для меня это новость очень неожиданная, так как учитель, с которым загимались не говорил о проблемах в обучении. Что нам теперь делать с этим? Это дислексия? Умственная отсталость? Это корректируется? Очень переживаю сильно. Заговорила к 2 годам, задавала вопросы, со сверстниками общаемся хорошо, ходит на танцы. Запоминает быстро. Стихи учили тоже быстро. Педагог по танцам стала замечать, что стала путать право и Лево, до этого не было ничего подобного. В целом развитый ребенок, нареканий н каких роблело. Что теперь со всем этим делать, я не знаю. Помогите пожалуйста. Я в отчаянии если честно. Очень переживаю. Как теперь строить занятия, может есть какие то препараты? Невролог перед школой не видел никаких проблем. https://disk.yandex.ru/i/MzTVU6xRYLnMZQ Ссылка на запись диагностики

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 20·Светлана, Тула

Светлана,доброй ночи!
Понимаю ваши переживания, постараюсь объяснить заключение более простыми словами.
Заключение означает, что у Леночки наблюдаются сложности именно с чтением слогов, где согласный звучит мягко (напр, ни, ме и тд). Мозг пока не связывает автоматически букву и звук, поэтому малышка читает с ошибками, без понимания смысла, медленно. Это, Светлана, несформированность определенных механизмов, которые нужны для чтения.
Касаемо слуховой памяти, Леночка слышит слово, но не может удержать в голове порядок звуков, поэтому переставляет или теряет буквы.
Зрительный гнозис: это когда мозг медленно узнает и различает похожие буквы (напр, путает в и б, щ и ш и тд), поэтому Леночка тратит все силы на расшифровку знаков и не понимает, что читает. Именно из-за этого механизм чтения не становится автоматическим, и слово не складывается в целостный образ.

Это, Светлана, корректируется. Вам нужен логопед с опытом коррекции дисграфии и дислексии. Занятия должны быть направлены на развитие фонематического слуха, слухоречевой памяти, зрительного различения букв, слоговой структуры. Препараты, Светлана, здесь не главное, но консультация невролога не помешает, особенно если она начала путать право-лево.
Проблема у Леночки именно механизм чтения. При систематтческих занятиях с грамотным логопедом к школе или в первом полугодии ситуация как правило выравнивается.
Сейчас, Светлана, лучше убрать пока обычное чтение текстов, и заменить их на игры со звуками, слогами, буквами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это дислексия? Я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я прикрепила запись занятия на Яндекс диске

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Значит ли это, что у неё психические отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я просто не понимаю почему все так, если она достаточно развита. Если бы знала, сто так обстоят дела, я бы её позже отдала в школу, но меня уверяли, что нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Может нам не стоит идти в 1 класс, раз она отстает в развитии?

Нет, Светлана, это не уо и не психическое отклонение. Интеллект, мышление, общение и развитие у Леночки в норме, что подтверждается её речью с двух лет, быстрым запоминанием стихов, нормальным общением и занятиями танцами. По сути, Светлана, описанные трудности укладываются в понятие дислексии (это специфическое нарушение процесса чтения, не связанное с интеллектом). Но в шесть лет мы чаще говорим о предрасположенности к дислексии или несформированности навыков, необходимых для чтения. Окончательный диагноз обычно ставят позже, после начала систематического обучения. Главное понимать, что это не болезнь и не отклонение, а особенность работы определённых зон мозга, которая успешно корректируется специальными логопедическими занятиями.

Видео досмотрю, дам по нему обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, спасибо. То есть сейчас пока не не тревожить чтением? Или слоги можно давать читать, я просто даже не знаю как заниматься, какие ей упражнения давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нам прописали программу.
1. Слоги открытые и закрытые;
2. Соединение слогов (лига);
3. Чтение слогов 1, 2, 3 группы
В парралели упражнения на зрительную память, НОП, концентрацию внимания, ритмичность, упражнения на корректировку дислексии и гармонизацию левого и правого полушария головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это то, что сказал логопед, на что будет направлено занятие

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Также ещё сказал, что нужно развитие словарного запаса, рассказывать истории по картинкам и тому подобное

Светлана, программа очень грамотная. Логопед берёт именно то, что нужно, сначала автоматизация слогов (открытых и закрытых), затем соединение их в слова, затем чтение слогов разных групп (это как раз про мягкие и твёрдые согласные, где у Леночки) основная трудность.
Параллельная работа со зрительной памятью, концентрацией, ритмом и межполушарным взаимодействием, это очень правильный подход, потому какчтение требует слаженной работы обоих полушарий. Развитие словарного запаса и пересказ по картинкам нужны, чтобы чтение потом не было механическим, а включалось понимание смысла. Программа,Светлана, адекватная, направлена на коррекцию именно описанных трудностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Достаточно ли нам будет 2 раза в неделю или нужно чаще?

Светлана,по видео могу сказать, хорошее выполнение заданий, понимание на хорошем уровне, односложные слова читает уверенно. Ошибки в двухсложных словах (кожа,мишка) это отголоски несформированности слухоречевой памяти и зрительного узнавания букв. Леночка теряет порядок звуков, путает похожие по написанию буквы и переставляет гласные. В предложении про корову пропуск и замена звукп, это нормально для этапа автоматизации. Мозг ещё не удерживает всю последовательность звуков в слове целиком. Но важно, что она смогла перечитать правильно. Это значит включается самоконтроль (хороший признак). Это, Светлана, и есть рабочий процесс коррекции. Программа логопеда подходит, и два раза в неделю, это минимально достаточная частота при условии, что дома вы ежедневно закрепляете материал по 10-15мин без перегрузки. Если есть возможность добавить третий раз, это ускорит процесс, но важнее, Светлана, не количество занятий с логопедом, а регулярность и качество домашней работы. При ваших описанных трудностях два раза в неделю с грамотным специалистом и ежедневными короткими домашними упражнениями, это, Светлана, рабочий вариант. Если через два-три месяца не будет заметной положительной динамики, тогда стоит рассмотреть увеличение частоты занятий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нам еще логопед рекомендовал платформу slogi, там упражнения на каждый день по 10 минут, но каждый день. Сказал, чьл в сочетании с её работой, должен быть хороший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По времени это коррекция на постоянной основе или до формирования осознанного беглого чтения?

Полностью,Светлана, согласна с вашим логопедом, тк в комплексе занятий с ним и ежедневной самостоятельной работой,как и писала выше, по 10-15мин действительно будет положительная динамика.
Касаемо коррекции на постоянной основе, нет, Светлана, она нужна только до формирования осознанного беглого чтения. В среднем при регулярных занятиях на это уходит от нескольких месяцев до года, иногда чуть больше. Как только чтение станет автоматизированным, без потери смысла и грубых ошибок, необходимость в специальных занятиях отпадёт. Дальше останется только обычное чтение для поддержания навыка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Понятно. Ещё хотела спросить, программу коррекции разработал не чисто логопед, а учитель логопед, это имеет какое-то значение, или именно логопед нужен?

Учитель-логопед, Светлана, это и есть специалист, который работает с речевыми нарушениями, в том числе с дислексией и подготовкой к школе. Разница только в месте работы,напр,учитель-логопед обычно работает в образовательных учреждениях (сад,школа), а логопед может вести частный приём. Для вашей ситуации это подходящий специалист, главное, чтобы у него был опыт коррекции нарушений чтения, а не только постановки звуков. Судя по составленной программе такому специалисту можно полностью доверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Понятно. Спасибо большое, что уделили столько внимания на мой вопрос. Будем заниматься с этим специалистом. Надеюсь будет прогресс.

Пожалуйста,Светлана🌼
Вы всё делаете правильно. При регулярных занятиях и вашей включённости прогресс обязательно будет. Удачи вам и Леночке!

Добрый день. Я понимаю вашу тревогу, но поводов для паники нет. То, что написано в заключении, это не диагноз умственной отсталости и не дислексия в тяжелом смысле!!Это конкретный сбой в механизме, который соединяет звук и букву, особенно с гласными Е, Ю, И….Девочка слышит мягкость, но мозг не успевает закодировать это в правильный слог, отсюда путаница и замедление((
Учитель мог не заметить этого, так как на уроках обычно отрабатывают твердые слоги. Проблема поправим!!!. Сначала исключите неврологическую нагрузку…уберите гаджеты за час до сна, узнайте насчет вошмодности приема магний В6 по назначению врача. Лекарства сами по себе не научат читать, они только снимут напряжение!!
Теперь по занятиям..не мучайте ребенка чтением длинных слов. Ваша задача заиграть эти трудные слоги. Берите мяч, кидайте и произносите слог, ребенок ловит и повторяет.
Или рисуйте буквы пальцем на спине, пусть угадывает. Отдельно работайте с право-лево!каждый день по 5 минут играйте в "повтори движение" с зеркальным отражением.
Не давите, читайте по 5 минут, но с радостью. Результат будет, но не за неделю, наберитесь терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Она ходит на танцы и акробатику, там достаточно хорошо соображает и запоминает танец. Твёрдые слоги она читает хорошо. Мы занимаемся по активному алфавиту, но получается не очень, но делаем. Записались на занятия, будем корректировать, заниматься. Я правильно понимаю, что это не тяжелая дислексия, и она может быть полностью скорректирована? Ещё логопед рекоменбовал платформу slogi, там тоже упражнения делать. Главное, чтобы это корректировалось

Вы всё верно понимаете..Это не тяжелая дислексия и не умственное отставание, а локальный навыковый сбой. Раз она быстро схватывает танцы и твердые слоги даются легко, значит мозг работает отлично!!просто механизм мягкости не автоматизирован. Это корректируется полностью специальными играми и упражнениями. Платформа и активный алфавит хороши, но главное регулярность по 5-10 минут без давления. У вас всё получится!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мы занимаемся в целом максимум по 20 минут в день на все про все со всеми шутками и нехочухами. Стараюсь разные ей упражнения давать, просто играем в соображений, заказала ещё пару игр на развитие чтения