Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты — вопрос №1492464

Здравствуйте. В анализе крови нейтрофилы понижены, лимфоциты понижены, распределение тромбоцитов понижено. Парень 21 год. Бывают внезапные носовые кровотечения (редко), судороги ног, кружится голова когда встает. Синдром Жильбера

Возраст: 21

Хронические болезни: Синдром Жильбера

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Людмила, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений нет.Изменения в лейкоцитарной формуле в % клинически не значимы, могут встречаться и после перенесенной вирусной инфекции и после контакта с вирусом, главное что в абсолютных величинах(тыс/мкл) все показатели в норме.
Изменения тромбоцитарных индексов клинически не значимо при нормальном уровне тромбоцитов.
При носовых кровотечениях первостепенно необходима консультация ЛОР-врача с осмотром зоны Киссельбаха.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте!
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они по анализу все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Обычно показатели восстанавливаются самостоятельно после выздоровления, можно проконтролировать анализ крови через 2-4 недели.
Носовые кровотечения как часто? Длительностью менее 10 минут? Других симптомов кровоточивости, синяков не бывает?
Принятый ответ

Клиент
Диляра, спасибо. Кровотечения редко и не более 10 минут, синяков нет. А головокружения из-за чего могут быть?
Гематолог, Терапевт
В таком случае пока нужно начать с консультации ЛОРа, так как самой частой причиной таких носовых кровотечений является специфичное расположение сосудов. Подозрения на нарушение свёртывания нет.
Насчёт головокружений - к неврологу, с кровью это не связано.
Дополнительно можно сдать анализы на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту, чтобы исключить их дефицит.
Клиент
Диляра, в мае тоже так было
Гематолог, Терапевт
Что именно? Анализы или кровотечения?
Клиент
Диляра, анализы
Гематолог, Терапевт
В таком случае при наличии соответствующих жалоб, можно исключить персистирующие вирусные инфекции (сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, скрининг вирусных гепатитов, ВИЧ и др.).
Гематолог
Здравствуйте, Людмила, данных за заболевание крови у молодого человека нет
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом, абсолютные значения клеток лейкоцитарной формулы в норме

Дополнительно необходимо сдать коагулограмму, агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном), с учетом жалоб - консультация невролога, экг, эхокг, консультация кардиолога, консультация лор врача
Принятый ответ
Гематолог
Для укрепления сосудистой стенки возможен прием Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца, курсами 2 раза в год (весна, осень)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,в абсолютных значениях нейтрофилы и лимфоциты в норме. Процентные колебания в этом случае клинического значения не имеют. По поводу кровотечений осмотр лор-врача, контроль артериального давления утром и вечером, планово сдать биохимию и коагулограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог

Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Тромбоцитарные индексы при норме тромбоцитов (а у него тромбоциты в норме) - не имеют клинического значения.