Покраснение и сыпь
Добрый день. У ребенка (9,5 м) появилась такая сыпь между ягодицами. Утром было просто красно, сейчас вот так. Утро мазала декспантенолом (с рождения мажу им когда красно). Такого ни разу не было. Что это может быть? Чем лечить? Я купила силиконовый коврик для купания, ребёнок садится на него попой. Мылись два раза так. Может быть от него какая-то реакция? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Это пеленочный дерматит. Похоже на присоединение грибковой инфекции. Нужно использовать мазь пимофукорт 2 раза в день, судокрем или бепантен/дексопантенол после каждой смены памперса. Частые воздушные ванны, убрать все влажные салфетки, резиновый коврик, подмывать только проточной водой.
Анна, это опасного для организма?
Пимафукорт до года можно? В инструкции нарастает не рекомендуется..
Не волнуйтесь ничего опасного для организма нет, это кожное проявление. Пимофукорт разрешен у детей дохода по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь при каждой смене подгузника
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Дарья, поняла. Пимафукорт детям до года можно? Нам педиатр говорила про гепариновую мазь ( в другой ситуации), что тоже можно до года. А у ребенка ожог и аллергия на всю щеку получилась(
Да, пимафукорт разрешен до года и у вас прямые показания к его назначению
Принятый ответ
Здравствуйте, это пеленочный дерматит. Вам необходимо минимизировать памперсы, подмывать ребёнка после дефекации проточной водой, не тереть, а промакивать полотенцем, влажными салфетками не пользоваться. Наружно использовать Пимафукорт 2 раза в день, курс 7 дней. Если надеваете памперс, то под него наносим крем под подгузник, либо Бепантен
Марина, поняла. А откуда могла взяться грибковая инфекция? Головой попой нигде, кроме вот коврика в ванной не сидел. Это от него?
Принятый ответ
Здравствуйте
Соглашусь с коллегами
По фото у ребёнка пеленочный дерматит
Также идет присоединения грибковой инфекции , поэтому необходимо наносить пимафукорт 2 раза в день
после смены подгузника каждый раз наносить декспантенол /бепантен, старайтесь чаще держать без памперса, влажные салфетки исключите , только подмывание проточной водой
Галина, спасибо. Я вот смотрю инструкцию к пимафукорту, написано, что детям до года не рекомендовано.. все равно применять?
Да, тонким слоем, курс 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Полностью согласна с коллегами у ребёнка пеленочный дерматит с
присоединением грибковой инфекции , поэтому необходимо наносить пимафукорт 2 раза в день. Под подгузник наносить декспантенол. Чаще делать воздушные ванны.
Наталья, это опасно в целом для организма и ребенка?
Елена если не лечить, то грибковая инфекция имеет свойство распространяться по телу. Лечитесь и все будет хорошо!
Это пеленочный дерматит, который идет с грибковой флорой уже
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
- исключить влажные салфетки, чаще устраивайте воздушные ванны, голопопить, стараться чаще менять памперсы, так как влажные памперсы-влажная кожа это дополнительное раздражение
Мыть простой водой