Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка — вопрос №1334702

Здравствуйте, ребёнок 4,5г , ходит в туалет 3-4 раза в день , в основном после еды, кашицеобразный стул, светло коричневого цвета, иногда чешет попу, начала давать креон 3р в день, все наладилось через 3 дня, пили где-то неделю, сегодня опять все заново…что это может быть?какие анализы сдать? Нужно ли сделать узи БП?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Да, Вам нужно дообследование: копрограмму, кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз, узи органов брюшной полости.
Сейчас продолжить прием кокона 10000 МЕ 3 раза в день, перед или во время еды, начать прием пробиотика баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, курсом 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать анализы и посмотреть с чем это связано : кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз 1 раз или же более информативно сдать кровь из вены на гельминтов и паразитов(скрининговое исследование).

Педиатр
Здравствуйте.
Для начала нужно сдать копрограмму и кал на паразитов методом парасеп трёхкратно.

Если всё хорошо, тогда делаем УЗИ брюшной полости и сдаём биохимический анализ крови. ( глюкоза, белок, алт, аст, амилаза, билирубин, ЩФ, срб, холестерин)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Продолжите приём креона.
Дальше необходимо дообследование: необходимо сдать копрограмму, сделать УЗИ ЖКТ.
Также можно начать приём пробиотиков баксет бэби или нормобакт га 10-14 дней.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для начала уберите все лечение, назначенное не врачом. Через дней 5 после отмены креона сдайте копрограмму.
И учитывая зуд - сдать анализы на глисты
Педиатр
Добрый день. Вам необходимо вначале установить причину болезни, исключить глистную инвазию в первую очередь, т.к. вы описываете клинику энтеробиоза. Сдайте вначале анализ кала на энтеробиоз( мазок из попы) не подмывая ребенка.Соблюдайте диету - на 2-3 дня исключите молоко и молочные продукты, тушеные овощи для нормализации стула.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Конечно нужно дообследование
Лабораторные методы: кал на я/глист трёхкратно с интервалом 2-3 дня, это связано с жизненным циклом паразитов, соскоб на энтеробиоз (на «грязную»попу после сна, утром не подмывать)
Копрограмму кала
Инструментальные: узи органов брюшной полости