Консультация терапевта /

Сыпь непонятного происхождения. — вопрос №1665223

Добрый день, у мужа была проведена операция по закрытию колостомы 23.10.2023 (онкология). 2 дня назад начали появляться пятна похожие на ожоги, пятна появляются и исчезают, но переходят на другое место, высыпает на голове, спине, ногах, шее. Антигистаминные не помогают. Вчера был очень частый стул до 30 раз, стул остановили лаперомидом. Общее состояние: слабость, озноб, аппетита нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Рак прямой кишки в ремиссии.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для определения причины таких высыпаний сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Сыть зудит? Антигистаминные препараты принимали, помогают?
Новые лекарства вводили?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, антигистаминные зодак и супрастин не помогают. Ни чего нового не вводили.
Клиент
Анастасия Александровна, лекарства ни какие не принимает
Терапевт, Функциональный диагност
По внешним признакам это аллергическая крапивница.
Сдайте ОАК, СРБ, кровь на общий IgE, кал на копрологию, кал на простейшие, дизгруппу, яйца гельминтов.
Сейчас к лечению - полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день, 5-7 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день,10 дней
При возобновлении эпизодов диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
При усилении зуда, увеличении количества элементов - очное обращение к специалистам (скорая помощь или приемный покой)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? Новые продукты, средства бытовой химии вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы были сданы только при выписке из стационара. Сегодня вызвали врача ждем. Химия не меняли.
Сейчас пришел врач поставил гормон.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте.
Это - паранеопластический дерматоз, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, общий белок), по результатам - консультация дерматолога и онколога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, он может проявиться если опухоль удалена? Первая операция по удалению опухоли была произведена 2.08. Метостаз нет, стадия 1. 23.10.23 была произведена операция по закрытию временной колостомы.
Клиент
Сергей Николаевич, значит что скорее всего это рецидив
Терапевт
Нет, такой вывод сделать нельзя даже если диагноз будет подтвержден.