Гормоны щитовидной железы, узи

Здравствуйте! Муж сдал на гормоны щитовидной железы, и сделал УЗИ. По показателям кальцитонин превышает нормы. Другие показатели в пределах нормы. Что означает повышение кальцитонина, что с этим делать, каковы наши дальнейшие действия?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать пункционную биопсию узла щитовидной железы со смывом с иглы на кальцитонин.

Наталия, как это делается? На приеме у эндокринолога?

Нужно узнать, где в вашем регионе проводят такую биопсию со смывом с иглы. Процедура простая, но не все делают. Биопсию нужно сделать в любом случае и понаблюдать за кальцитонином - через 3 месяца сдать повторно.
Кальцитонин может повышать при при процессах в легких - сделать Флюрографию, при изменениях в поджелудочной железе - сделать УЗИ брюшной полости. Также при снижении функции почек - сдать кровь на креатинин. при частом приеме алкоголя может повышаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно взять направление у лечащего эндокринолога на пункционную биопсию узлов , можно сделать это по омс ,а можно сделать в частном центре это уже по желанию
Кальцитонин превышает норму, но часто при медуллярном раке кальцитонин в разы больше
ОбяЗательно пересдать его через 2-3 месяца в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать пункционную биопсию. По месту жительства можно взять направления в онклогический диспансер через онколога. Ил можете самостоятельно сделать в частных клиниках. При повышении кальцитонина показан стимуляционный тест с глюконатом кальция, внутривенно вводят кальций и проверяют кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи нужно сделать пункцию, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование.
Кальцитонин повышен, он может быть повышен при патологии почек, при воспалительном процессе в лёгких.
При подозрении на медулярный рак показатель обычно более 100
Контроль кальцитонина через 2 мес

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, значит функцию свою железа выполняет. По Узи рекомендовано ТАБ со смывом. + контроль кальцитонина через 8-10 недель.
При медуллярном раке кальцитонин выше 100. Обычно.