Консультация детского эндокринолога /

TSH повышен у ребенка — вопрос №3297833

Здравствуйте!
Мы проживаем в Доминиканской Республике.
У обеих дочерей педиатр при плановом осмотре заподозрила проблемы, потому что у дочки 7 лет повышен T3 общий (2.20 показатель при норме до 2.07), а у дочки 4 лет TSH 4.663 (при норме до 4.160)
Врач сказала это может быть опасно и нужно проконсультироваться с эндокринологом.
Девочка 4 лет - близняшка, у нее еще брат близнец, у которого все параметры в норме.
Дочка 7 лет - спортсменка гимнастка, постоянные физические нагрузки, тренировки 4 раза в неделю.
В семье проблем с щитовидкой нет и не было. Но у меня (матери) диабет 1 типа с 5 лет.
Подскажите, так ли опасны эти отклонения от нормы и какие еще обследования нужно сделать, чтобы исключить патологии?

Возраст: 33

Хронические болезни: диабет 1 типа

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, ещё рост и вес девочек.

Ориентируемся на показатели ТТГ и Т4св.
В первом анализ всё хорошо. Щитовидная железа работает хорошо.
Во втором анализе повышение ТТГ незначительное. При таком повышении показателя выбирают выжидательную тактику. Анализ нужно будет пересдать через 3 месяца. ТТГ очень "чувствительный" показатель и может повышаться по разным причинам. Например, даже если за последний месяц ребенок перенес ОРВИ.

УЗИ ШЖ не делали? Если нет, то нужно будет выполнить.
Клиент
Злата Владиславовна, здравствуйте!

Девочка 7 лет: вес 22.6 кг, рост 123.5

Девочка 4 года: вес 16.3 кг, рост 108

На момент сдачи анализа у обеих было ОРВИ. К врачу мы пошли на плановый осмотр (уже год не обращались, потому что не было повода и решили просто показаться и сдать анализы). Поэтому все анализы были сданы просто в плане осмотра, жалоб никаких нет. УЗИ не делали.
Педиатр, Детский эндокринолог
У девочки 7 лет рост и вес идеально в норме.
У девочки 4 лет, рост немного выше нормы, но высокорослости нет.

Так как анализы были сданы на фоне орви, они не имеют клинической значимости.
ТТГ и Т4св лучше сдавать через 1 месяц после полного выздоровления.

Я написала выше, что анализ нужно пересдать через 3 месяца, но можете сдать раньше (должен пройти месяц после болезни) так как первый результат не засчитываем. Если ТТГ снова будет повышен, то тогда уже пересдаем через 3 мес.

И делаем УЗИ ЩЖ обеим девочкам☺️
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какие даты рождения девочек и их рост и вес?

Обычно для оценки функции щитовидной железы оцениваются уровни ттг и т4 св, так как общие т4 и т3 содержат в себе как активные формы гормонов, так и не активные.

Уровень ттг у детей по международным стандартам - до 6,0. Поэтому такие уровни ттг говорят о нормальных значениях у обеих девочек.

Что-то беспокоит? Почему сдавали кровь вообще? И может сдавали ещё какие-то показатели?

В связи с наличием у вас диабета 1 типа, не проводилось ли исследование диабетических аутоантител детям? Может в стране есть какие-то программы по этому поводу?
Клиент
Алеся Игоревна, благодарю за внимание к моему вопросу.

Злата Владиславовна, здравствуйте!

Девочка 7 лет: вес 22.6 кг, рост 123.5

Девочка 4 года: вес 16.3 кг, рост 108

На антитела не сдавали. Только взяли анализ крови натощак у девочек и все. Уровень в норме. А вот на ттг и т3 врач обратила внимание и порекомендовала обратиться к эндокринологу. Я решила проконсультироваться здесь.
Детский эндокринолог
Рост и вес у девочек средние.

Сейчас значимых отклонений нет, анализы сданы на фоне орви. В подобных случаях проводится контроль (ТТГ, т4 св) через 3 месяца.

Уровня глюкозы мало для оценки риска диабета у детей. Сейчас активно применяется тактика оценки аутоантител (5 типов) и определение динамики их наблюдения.

Если нет возможности сдать кровь на аутоантитела, то хотя бы ежегодная оценка уровня глюкозы и гликированного гемоглобина венозной крови натощак
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- ттг у девочек в прекрасной норме и переживать не стоит, функция замечательная.
У ребенка 4 лет норма ттг до 6 , поэтому она тоже работают хорошо, нарушен в гормонах нет.
Т3 мы не смотри , он не информативен в данной ситуации, он нужен когда выставляется диффузно токсический зоб, чего у вас нет.

Какие жалобы есть на самочувствие?
Почему сдавали анализы?

Так как у вас сд 1 типа , то детям можно проверить ат ( маркеры) к данному заболеванию, а так же контроль глюкозы и гликированного гемоглобина:
-ААТ к инсулину (IAA),
-к островковым клеткам (ICA),
-к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GAD65),
-к тирозинфосфатазе (IA-2А)
-к транспортеру цинку (ZnT8)

Если они будут в норме, до сд 1 типа исключается.
Клиент
Ульяна Леонидовна, большое спасибо за ответ.

На момент сдачи анализа у обеих было ОРВИ в легкой форме (ничем не лечились, все прошло само). К врачу мы пошли на плановый осмотр (уже год не обращались, потому что не было повода и решили просто показаться и сдать анализы). Поэтому все анализы были сданы просто в плане осмотра, жалоб никаких нет. УЗИ не делали.

Благодарю за рекомендации по анализам. Пока что врач назначила только анализ глюкозы натощак - показатель в норме.
Детский эндокринолог
Тогда по поводу щитовидной железы не переживайте, тут все у детей замечательно.
По воду диабета , если папа здоров, то вероятно проявления у детей очень мала.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо за развернутый ответ. Да, поэтому и решила уточнить, насколько значительны отклонения показателей гормонов, потому что жалоб никаких нет и думаю просто понаблюдаем и сдадим еще раз анализы через полгода
Детский эндокринолог
Не за что , здоровья вам и вашим деткам!
И так как они у вас в активном развитии, а щитовидка отвечает у нас за рост, вес , половое и умственное развитие, общее самочувствие, то контроль вит д и ферритина( запасов железа ) очень важен, так как их дефициты могут отражаться на щитовидной железе.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, поняла! Спасибо большое!