Консультация эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №1885908

Здравствуйте, начала проходить обследование по причине что болят груди, сдав на гормоны и сделав узи выяснилось что гормональный сбой, и кисты в молочных железах. Рекомендации обследования у гинеколога и эндокринолога. Посмотрите пожалуйста результат гормонов, подскажите что то еще нужно сдавать чтобы получить заключение у эндокринолога и назначили лечение. И вообще что у меня?

Возраст: 29

Хронические болезни: Ангина

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, прикрепила. Еще есть узи у гинеколога, но там все хорошо только кисты в молочных железах и расширенные протоки

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Для того, чтобы уточнить вопрос по щитовидной железе необходимо сделать узи , сдать анализ на ат-рТТГ
Рост, вес какой у вас?
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 170 где то. Вес 47
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Высыпания на лице не беспокоят? Беременность не планируете?
Клиент
Ирина Валентиновна, беременность не планирую пока. Ребёнку 4 года. Высыпания беспокоят
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда стоит с целью контрацепции с гинекологом подобрать кок с андрогенподавляющим действием , как результат улучшится состояние кожи.
По щитовидной дослать АТ-рТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо.
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите какое узи УЗИ щитовидной железы с допплером с соноэластографией или просто с допплером?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Достаточно будет обычного с допплером.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, у меня это все опасно? Как лечится?
Клиент
Ирина Валентиновна, сегодня ещё сдала 17он прогестерон, результат позже будет. Ну думаю это больше для гинеколога наверное
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Опасного ничего нет. Но нужно дообследоваться , для того, чтобы подобрать тактику лечения. Тут могу быть такие варианты: Ат-рТТГ будут в норме, то это Аутоиммунный тиреоидит. Если будут антитела повышены-другой вариант возможен диффузно-токсический зоб. Лечение и тактика тут разная.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо , досдам все на днях. Это все лечится медикаментозно? Или хирургически?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
В большинстве случаев медикаментозно, в случаях, когда терапия медикаментозно не помогает , например, при диффузно-токсическом зобе делают либо операцию, либо радиойод, но Вам об этот пока рано говорить, так как мы вообще еще не знаем, какой точный диагноз.
Клиент
Ирина Валентиновна, а по поводу ферритина? Низкий? Что то можно уже купить и пить? Или ждать все анализы?
Клиент
Ирина Валентиновна, сегодня появилась боль в левом колене, при ходьбе как будто сустав. Не было никогда травм. Это может из-за гормонов? И что делать? Все в кучу уже незнаю к кому податься
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, ферритин низкий. Можно принимать препарат железа ферретаб по 1т/сутки, через месяц пересдать анализ на ферритин, он должен быть более 45
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Гриппом, ковидом не болели ближайший месяц?
Клиент
Ирина Валентиновна, ковидом болела года 2 назад. В ближайший месяц болела простудой, горло и насморк и заложенность носа было
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если боль в течение нескольких дней не пройдет, обратитесь к ортопеду, либо терапевту. От тиреотоксикоза колено болеть не может
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. А надо сдавать анализы на витамин д, кальций и фосфор?
Клиент
Ирина Валентиновна, а ферум лек можно или Мальтофер? Ферритаба нет
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока такой необходимости в кальцие, фосфоре нет, витамин д3 можно сдать
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно Собифер или Тотему , они лучше повышают
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
А что лучше ферретаб или Сорбифер?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Мне нравится результаты от ферретаб, но и Сорбифер очень хороший препарат
Клиент
Ирина Валентиновна, поняла спасибо. Куплю ферретаб тогда. Его пить в течение месяца?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, потом сдать анализ на ферритин
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Клиент
Ирина Валентиновна, если будет витамин д понижен, по сколько капель нужно пить аквадетрим взрослому?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это будет зависеть от результата Вашего анализа, дозы разные.
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, сегодня заболело в спине справа под рёбрами, 4 года назад болела пиелонефритом. Занесли инфекцию в роддоме при родах. Делала узи почек потом все хорошо. Сейчас всвязи с низкими гормонами ТТГ, нужно сделать узи почек и надпочечников? Или это не связано с этим?
Клиент
Ирина Валентиновна, боль незначительная только при движении не большой дискомфорт
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте, нет, это не связано.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Такая боль обычно не характерна для почек
Клиент
Ирина Валентиновна, видимо неврология уже
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Вполне возможно, либо защемление нерва, может мышцу потянули.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, на какой день цикла сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте 1-7. Антитела на 8
Врач УЗД, Эндокринолог
Менструации регулярные?
Клиент
Дарья Вячеславовна, регулярные. В этом месяце пришли чуть раньше и немного не такие как раньше. Скудные
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда повышение тестостерона просто наблюдаем, пересдать его нужно будет через месяц.
Врач УЗД, Эндокринолог
По анализам у вас субклинический гипертиреоз, повышенная функция щитовидной железы, чтобы понять причину сниженного ТТГ, нужно сдать АТ к рецептору ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы. Повышен тестостерон, менструации регулярные? Снижен ферритин, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки мес с последующим контролем.
Клиент
Дарья Вячеславовна, менструации регулярные, но в этом месяце пришли раньше и скудноватые
Клиент
Дарья Вячеславовна, что такое субклиничесчий гипертиреоз? Это опасно? Как лечится?
Врач УЗД, Эндокринолог
Это повышенная функция щитовидной железы, когда много гормонов выделяется в кровь,она бывает без причины, тогда только динамического наблюдения, а бывает за счёт выделения АТ иммунной системы, тогда назначение лечения. Поэтому и нужно дообследование, АТ к рецептору ТТГ и УЗИ щитовидной железы
Клиент
Дарья Вячеславовна, ферритаб уже можно пить? Или ждать все анализы для заключения?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня появилась боль в колене при ходьбе, это может быть из за гипертиреоза?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно уже принимать
Врач УЗД, Эндокринолог
Клиент
Дарья Вячеславовна, боль незначительная, только при движении небольшой дискомфорт
Врач УЗД, Эндокринолог
Возможно нерв защемляется, попробуйте мазь обезболивающую на 7 дней, утром и вечером наносить
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, болит как будто в районе почки, или над ней при движении. Если пальцами трогаю то дискомфорт сразу под рёбрами около позвоночника, в уголке там как будто. Вот думаю делать узи надпочечников? И если у меня тестостерон повышен и дгэа надо сдавать АКТГ и кортизол?
Клиент
Дарья Вячеславовна, по всем моим анализам надо вобще надпочечники проверять или нет
Врач УЗД, Эндокринолог
Узи почек и надпочечников нужно сделать, чтобы исключить их патологии. А вот боли скорее всего идут у вас от позвоночника, вы принимаете обезболивающие?
Врач УЗД, Эндокринолог
Пока гормоны не надо сдавать на надпочечники
Клиент
Дарья Вячеславовна, принимаю иногда Нимесил, больше ничего. Дискомфорт резко начался сегодня прям возле ребер в спине при движении. Выраженной боли нет. Вчера боль в колене правой началась при ходьбе. Мажу Диклофенаком и живокостом
Врач УЗД, Эндокринолог
Вам нужно сделать кроме узи, рентген грудного и поясничного отдела позвоночника
Клиент
Дарья Вячеславовна, а он что покажет?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет ли остеохондроза или компрессии позвонков, которые могут давать такую боль
Клиент
Дарья Вячеславовна, дискомфорт не в позвоночнике сейчас, а под рёбром справа на спине. Как будто над почкой
Я еще плохо ориентируюсь по расположению почек и надпочечников
Врач УЗД, Эндокринолог
Я поняла, я про то, что позвоночник часто проявляется болью так, называется иррадиация боли