Гормональный сбой

Здравствуйте, начала проходить обследование по причине что болят груди, сдав на гормоны и сделав узи выяснилось что гормональный сбой, и кисты в молочных железах. Рекомендации обследования у гинеколога и эндокринолога. Посмотрите пожалуйста результат гормонов, подскажите что то еще нужно сдавать чтобы получить заключение у эндокринолога и назначили лечение. И вообще что у меня?

Ангина
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте, прикрепила. Еще есть узи у гинеколога, но там все хорошо только кисты в молочных железах и расширенные протоки

Для того, чтобы уточнить вопрос по щитовидной железе необходимо сделать узи , сдать анализ на ат-рТТГ
Рост, вес какой у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, рост 170 где то. Вес 47

Высыпания на лице не беспокоят? Беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, беременность не планирую пока. Ребёнку 4 года. Высыпания беспокоят

Тогда стоит с целью контрацепции с гинекологом подобрать кок с андрогенподавляющим действием , как результат улучшится состояние кожи.
По щитовидной дослать АТ-рТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, подскажите какое узи УЗИ щитовидной железы с допплером с соноэластографией или просто с допплером?

Достаточно будет обычного с допплером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо, у меня это все опасно? Как лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, сегодня ещё сдала 17он прогестерон, результат позже будет. Ну думаю это больше для гинеколога наверное

Опасного ничего нет. Но нужно дообследоваться , для того, чтобы подобрать тактику лечения. Тут могу быть такие варианты: Ат-рТТГ будут в норме, то это Аутоиммунный тиреоидит. Если будут антитела повышены-другой вариант возможен диффузно-токсический зоб. Лечение и тактика тут разная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо , досдам все на днях. Это все лечится медикаментозно? Или хирургически?

В большинстве случаев медикаментозно, в случаях, когда терапия медикаментозно не помогает , например, при диффузно-токсическом зобе делают либо операцию, либо радиойод, но Вам об этот пока рано говорить, так как мы вообще еще не знаем, какой точный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, а по поводу ферритина? Низкий? Что то можно уже купить и пить? Или ждать все анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, сегодня появилась боль в левом колене, при ходьбе как будто сустав. Не было никогда травм. Это может из-за гормонов? И что делать? Все в кучу уже незнаю к кому податься

Да, ферритин низкий. Можно принимать препарат железа ферретаб по 1т/сутки, через месяц пересдать анализ на ферритин, он должен быть более 45

Гриппом, ковидом не болели ближайший месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, ковидом болела года 2 назад. В ближайший месяц болела простудой, горло и насморк и заложенность носа было

Если боль в течение нескольких дней не пройдет, обратитесь к ортопеду, либо терапевту. От тиреотоксикоза колено болеть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо. А надо сдавать анализы на витамин д, кальций и фосфор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, а ферум лек можно или Мальтофер? Ферритаба нет

Пока такой необходимости в кальцие, фосфоре нет, витамин д3 можно сдать

Можно Собифер или Тотему , они лучше повышают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо
А что лучше ферретаб или Сорбифер?

Мне нравится результаты от ферретаб, но и Сорбифер очень хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, поняла спасибо. Куплю ферретаб тогда. Его пить в течение месяца?

Да, потом сдать анализ на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, если будет витамин д понижен, по сколько капель нужно пить аквадетрим взрослому?

Это будет зависеть от результата Вашего анализа, дозы разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте, сегодня заболело в спине справа под рёбрами, 4 года назад болела пиелонефритом. Занесли инфекцию в роддоме при родах. Делала узи почек потом все хорошо. Сейчас всвязи с низкими гормонами ТТГ, нужно сделать узи почек и надпочечников? Или это не связано с этим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, боль незначительная только при движении не большой дискомфорт

Здравствуйте, нет, это не связано.

Такая боль обычно не характерна для почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валентиновна, видимо неврология уже

Вполне возможно, либо защемление нерва, может мышцу потянули.

Принятый ответ

Здравствуйте, на какой день цикла сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте 1-7. Антитела на 8

Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Вячеславовна, регулярные. В этом месяце пришли чуть раньше и немного не такие как раньше. Скудные

Тогда повышение тестостерона просто наблюдаем, пересдать его нужно будет через месяц.

По анализам у вас субклинический гипертиреоз, повышенная функция щитовидной железы, чтобы понять причину сниженного ТТГ, нужно сдать АТ к рецептору ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы. Повышен тестостерон, менструации регулярные? Снижен ферритин, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки мес с последующим контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Вячеславовна, менструации регулярные, но в этом месяце пришли раньше и скудноватые

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Вячеславовна, что такое субклиничесчий гипертиреоз? Это опасно? Как лечится?

Это повышенная функция щитовидной железы, когда много гормонов выделяется в кровь,она бывает без причины, тогда только динамического наблюдения, а бывает за счёт выделения АТ иммунной системы, тогда назначение лечения. Поэтому и нужно дообследование, АТ к рецептору ТТГ и УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Вячеславовна, ферритаб уже можно пить? Или ждать все анализы для заключения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Вячеславовна, сегодня появилась боль в колене при ходьбе, это может быть из за гипертиреоза?

Можно уже принимать

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Вячеславовна, боль незначительная, только при движении небольшой дискомфорт

Возможно нерв защемляется, попробуйте мазь обезболивающую на 7 дней, утром и вечером наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте, болит как будто в районе почки, или над ней при движении. Если пальцами трогаю то дискомфорт сразу под рёбрами около позвоночника, в уголке там как будто. Вот думаю делать узи надпочечников? И если у меня тестостерон повышен и дгэа надо сдавать АКТГ и кортизол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Вячеславовна, по всем моим анализам надо вобще надпочечники проверять или нет

Узи почек и надпочечников нужно сделать, чтобы исключить их патологии. А вот боли скорее всего идут у вас от позвоночника, вы принимаете обезболивающие?

Пока гормоны не надо сдавать на надпочечники

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Вячеславовна, принимаю иногда Нимесил, больше ничего. Дискомфорт резко начался сегодня прям возле ребер в спине при движении. Выраженной боли нет. Вчера боль в колене правой началась при ходьбе. Мажу Диклофенаком и живокостом

Вам нужно сделать кроме узи, рентген грудного и поясничного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Вячеславовна, а он что покажет?

Нет ли остеохондроза или компрессии позвонков, которые могут давать такую боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Вячеславовна, дискомфорт не в позвоночнике сейчас, а под рёбром справа на спине. Как будто над почкой
Я еще плохо ориентируюсь по расположению почек и надпочечников

Я поняла, я про то, что позвоночник часто проявляется болью так, называется иррадиация боли