Консультация гинеколога /

Как снимать бандаж — вопрос №1335037

Добрый день. Что надевать бандаж при беременности нужно лежа я знаю, так и одевала. А вот снимать как правильно?
Я снимала стоя, и заметила, что когда снимаешь чувствуются мышцы живота, это как-то может навредить? Срок 22 недели.

Возраст: 26

Хронические болезни: Спкя, гипотериоз

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Снимать бандаж тоже следует лежа,
Клиент
Кристина, а от того что я снимала стоя, это может вызвать укорочение шейки?

Врач УЗД, Гинеколог
Укорочение шейки вызывает повышенный тонус матки. Снимая стоя, теоретически, вы могли провоцировать повышение тонуса. Но не думаю, что за несколько раз что-то серьезное случилось. Не переживайте. Как правило страшного ничего нет и в том, что вы стоя снимали, но для перестраховки, есть правила ношения бандажа)
Клиент
Кристина, дополнительно обращаться к врачу или делать узи в такой ситуации не требуется?
Врач УЗД, Гинеколог
Нет. Не переживайте. Просто с сегодняшнего дня делайте правильно.
Клиент
Кристина, поняла, спасибо)
А бандаж несёт пользу для самой матки или шейки? Или он только для моей спины помощь?
Врач УЗД, Гинеколог
Конечно несет пользу. Он удерживает матку, которая в свою очередь не давит на шейку. Ну и польза спине тоже незаменима)
Клиент
Кристина, поняла, спасибо)))
А с шейкой 35 мм на 20 неделе нужно ещё контролировать длину?
Врач УЗД, Гинеколог
35 это отличная длина шейки. Весь контроль осуществляется по плану, дополнительного контроля не требуется. Беременность первая?
Клиент
Кристина, да , первая
Просто на скриниге сказали ну не очень у вас длина, ну и не патология. Зев закрыт.
Мой гинеколог говорит в недель 25 можем для твоего спокойствия посмотреть.

Я боюсь не упущу каких-то укорочений, после слов на скриниге.
Тонуса нет, только связки болят, если хожу долго или резковато встаю.
Ещё с этим бандажом напугалась, теперь не одеваю его.
Врач УЗД, Гинеколог
35 мм это отличная длина. ИЦН ставят когда шейка меньше 25 мм и при этом еще и внутренний зев раскрыт должен быть. Не слушайте никого, все у вас отлично! Тем более что беременность первая, родов не было. Бандаж хорошая вещь, пользуйтесь когда ходите. Т.е лежите и сидите без бандажа, а как собираетесь идти куда-либо, одевайте его.
Клиент
Кристина, я когда одеваю бандаж чувствую какое-то напряжение в животе. Проверяла, не перетягиваю, но не приятно с ним прям.
Врач УЗД, Гинеколог
Может не по размеру подобран? Если прям совсем не приятно, можно не носить. Одевайте его если вам предстоит прям долго простоять на ногах.
Клиент
Кристина, попробую крупнее размер посмотреть.
А резкие боли в животе при чихании, долгой ходьбе или смене положения тела резкой, это связки так проявляются?
Врач УЗД, Гинеколог
Да, это связки. Матка растет и тянет их.