Консультация гинеколога /

Наложение швов на шейку матки — вопрос №1335545

Добрый день!
2 недели назад наложили швы на шейку матки.
Сейчас 24 недели , сегодня ходила на цервикометрию , сказали все нормально.
Подскажите, пожалуйста, как часто нужно делать цервикометрию?
И может ли УЗИ как-то повлиять на шейку ? Не несёт ли вреда вагинальный датчик хоть и всего на 2 минуты?
Сижу переживаю надо было ли лезть туда. Но проверить шейку хотела.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ никак не повлияет, не переживайте. Можно делать в динамике раз в месяц.
Клиент
Екатерина, даже вагинальное да ?

Гинеколог
Да, и вагинальное тоже не навредит, не переживайте)
Клиент
Екатерина, просто врач говорила, что лучше туда не лезть(
А может после цервикометрии быть лёгкий дискомфорт внизу живота сбоку ?
Гинеколог
Может быть дискомфорт, ничего страшного. Главное, что нет болей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи никак не повлияет на шейку , и не несет никакого вреда. Шейку можете раз в месяц проверять, ходить на цервикометрию .
Клиент
Галимат, даже вагинальное не влияет? Просто врач говорила ,что лучше туда не лезть .

И может ли быть после цервикометрию дискомфорт внизу живота?
Акушер, Гинеколог
даже вагинальное никак не влияет . Может быть дискомфорт, можете свечи папаверин ректально поставить
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна! В принципе достаточно делать 1 раз в 2 недели.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Выполнение узи не влияет негативно ни на ребенка ни на шейку. Но если Вы хотите, можно делать и реже. Ничего страшного в этом нет. То что можно в данной ситуации Вы сделали, дальше очный прогноз в любом случае дать нельзя, независимо от того как часто Вы будете делать узи.
Клиент
Олег, подскажите , может ли после цервикометрии быть дискомфорт внизу живота сбоку? Уже может накручиваю себя , что сделала через 2 недели после наложения швов . Просто доктор говорила ,что лучше туда не лезть ((
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дискомфорт может быть после данной процедуры. Это не даёт в любом случае никакой объективной информации о состояние шейки в данный момент, плюс Вам сказали, что лучше не лезть)) туда и Вы теперь больше переживаете. Если бы не сказали может и не обратили бы на это внимание.
Клиент
Олег, тоесть лучше делать цервикометрию раз в 2 недели например ?
Подскажите, пожалуйста, какой образ жизни вести после наложения швов ? Можно ли прогуливаться и сидеть ?
Клиент
Олег, иногда лёжа на спине матка приходит в тонус , это из-за положения лёжа на спине потому что ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Матка в течение дня приходит в тонус в норме - на шевеления плода (больше вечером), после мочеиспускания, после того как долго лежали в одном положение (на спине чаще, так при этом положение ребенок чаще двигаться начинает). Сидеть и прогуливаться можно. Но со швом конечно без долгих прогулок. В плане как часто делать мнения могут быть разные. До 34 нед можно 1 раз 2-3 недели, но в принципе это сильно не повлияет на прогноз. Единственно если матка приходит в тонус без вышеперечисленных причин и это приобретает регулярность - каждые 20-30 минут, то узи стоит сделать.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то необходимости постоянно делать цервикометрию нет.
В плановом порядке в 30-32 недели.
Хотя и вреда от цервикометрии никакой нет.