Золадекс. Сухость

Добрый день! После укола золадекса начала появляться сухость во влагалище и небольшой зуд в уретре. Похоже на лёгкий цистит, но совсем внешний. Подобная ситуация уже была при приеме кок. Половых контактов не было, за гигиеной слежу тщательно Прошу посоветовать, чем можно облегчить симптомы. Золадекс колят после иссечения эндометриоза. Спасибо!

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Это изменения, связанные с искусственной менопаузой, которая возникает на фоне золадекса. Можете попробовать свечи овестин вагинально

Илона, это гормональный препарат, как я поняла. Он не повлияет на эффективность золадекса?

Нет, он действует только местно. Если его не хотите использовать, то возьмите персиковое или виноградное масло и смазывайте влагалище 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете использовать увлажняющий негормональный крем эстрогиал. Ваши симптомы связаны с искусственной менопаузой. После курса это пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть связаны с эстрогендефицитным состоянием. Можно начать с приема негормональных препаратов, например, крем с метилурацилом в течении 7 дней. При отсутствии эффекта, можно попробовать вагинальный крем с эстрадиолом в составе , например, Овестин или Овипол Клио.

Принятый ответ

Здравствуйте!Для увлажнения слизистой влагалища рекомендую Вам вводить гель с гиалуроновой кислотой Гинодек по 5 мл 2 раза в неделю вагинально на ночь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать