В какрй день цикла колоть золадекс?
Добрый день. У меня рак молочной железы люминантный А T1bN0M0 назначен тамоксифен и золадекс , два дня как принимаю тамоксифен, организм привыкает (тошнота, боль в желудке, то в жар, то в холод бросает), могу ли я уколоть золадекс через неделю после начала тамоксифена, чтобы не сразу нагружать организм , и вообще есть рекомендации при РМЖ в какой день цикла его начинать колоть? Мой доктор сказал, что при РМЖ не играет роли когда начну колоть, главное - начать (мне 43 г, секторальная резекция в ноябре, январь - февраль лучевая). И подскажите пожалуйста насколько быстро организм адаптируется к тамоксифену и золадексу? Есть ли какие-то универсальные советы по снижению побочек в виде тошноты, болей в костях и суставах (спорт, силовые , ходьба ,бассейн, прием трав и т.д..)?
Здравствуйте
Использование Золадекса совершенно не зависит от дня цикла и нет ни каких ограничений к уколу Золадекса незамедлительно
Описанная реакция не является типичной на Тамоксифен
На Золадкс часто бывают hot flushes - то есть приливы
Бороться с ними сложно, самая эффективная и доказанная с позиций доказательной медицины - использование одного из препаратов - Дулоксетин или Габапентин
Другие меры борьбы неэффективны
Эффект Золадекса начинается не быстро, примерно через 2-3 недели после укола
По поводу болей в суставах - хорошо помогают умеренные физические нагрузки
Здравствуйте.
Золадекс ставят не ориентируюсь на день цикла, поэтому его важно поставить как можно раньше, не затягивая процесс, так как его действие начинается через 2-4 недели.
Так же важно контролировать уровень ФСГ, ЛГ каждые 3 месяца.
Умеренная физическая нагрузка показана, в качестве профилактики остеопороза.
Так же важно принимать витамин D, кальций.
Здравствуйте.
Комбинация тамоксифена с гозерелином является стандартной гормонотерапией при люминальном РМЖ. Золадекс вводится независимо от дня цикла, и начинать его желательно без задержек. Краткая отсрочка допустима но затягивать не стоит. Побочные реакции обычно уменьшаются в первый месяц терапии. В таких случаях рекомендуется щадящая физическая активность, прием препаратов после еды и контроль уровня витамина D и кальция по назначению врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. При раке молочной железы гозерелин вводят независимо от дня менструального цикла, ваш врач прав, принципиально важно начать терапию, а не привязываться к дате. Небольшая отсрочка на несколько дней после начала тамоксифена допустима, но затягивать обычно не рекомендуют, так как эффект подавления функции яичников развивается не сразу, в течение нескольких недель.
Побочные ощущения от тамоксифена и гозерелина чаще всего уменьшаются в течение первого месяца, по мере адаптации организма. Как правило, помогают регулярная умеренная физическая активность, ходьба или плавание, щадящий режим для желудка с приёмом препаратов после еды и контроль факторов, влияющих на костную ткань. Если симптомы выражены или нарастают, это повод обсудить поддерживающую тактику с лечащим онкологом.
Принятый ответ
Добрый день!
Гозерелин представляет собой капсулу или имплант, который вводится под кожу, после чего из него начинает освобождаться действующее вещество препарата. Происходит это постепенно, препарат начинает действовать не сразу,а через несколько недель, соответственно, побочные эффекты развиваются тоже позже .
Поэтому даже несмотря на побочные эффекты тамоксифена ,уже сейчас можно ввести гозерелин. Вне зависимости от дня цикла.
И тамоксифен, и гозерелин могут провоцировать приливы жара .
Кроме этого на фоне терапии нередко развиваются и другие нежелательные эффекты, в том числе тошнота, снижение аппетита, боли в животе, в суставах и костях ,и другие.
И к сожалению, нередко происходит так, что из-за этих неприятных эффектов, пациентки самостоятельно отказываются от приема тамоксифена или осознанно периодически пропускают приём препарата.
Это крайне нежелательно .
Потому что отказ от лечения значимо повышает риски рецидива и прогрессирования рака молочной железы.
Со всеми побочными эффектами можно справляться.
И Вы верно говорите, что организм как бы "привыкает" к препарату.
Большинство побочек уходит спустя несколько недель после начала приёма тамоксифена. Но некоторые остаются.
Так как лечение длительное, наиболее подходящим способом купирования побочных эффектов является модификация образа жизни.
Сбалансированное питание с достаточным количеством белка, полезных жиров, сложных углеводов, клетчатки. Ограничение острой, жирной пищи, алкоголя.
Носить одежду из натуральных тканей, соблюдать питьевой режим.
Любая посильная физическая активность пойдёт на пользу.
(Обязательно выполнение упражнений с правильной техникой, чтобы не вредить суставам и позвоночнику).
Поддержание нормального веса.
Ответ дополню ниже.
При необходимости,если сложно самостоятельно справляться со стрессом,работа с психотерапевтом.
Конечно, спустя 2 дня от начала приёма тамоксифена начинать какую-либо медикаментозную терапию для коррекции побочных эффектов нежелательно.
Габапентин и дулоксетин для уменьшения приливов могут быть рекомендованы. Но не на первых этапах.
При выраженной тошноте может быть рекомендован периодически приём церукала, но опять же, не на постоянной основе.
Для уменьшения тошноты можно пить воду с имбирём, лимоном, мятой.
Стараться продолжать привычный активнй образ жизни.