Консультация онколога /

Какие обследования и когда проходить после операции и лучевой терапии при РМЖ — вопрос №2572032

Здравствуйте, дорогие врачи.
Мне 41 год, 7.05.24г была проведена органосохранная операция с БСЛУ( удалено 8 лимфоузлов- все чистые), по ИГХ: рецепторы эстрогенов-8б, рецепторы прогестерона-7б, Her2neu- отрицательная экспрессия(1+), Ki67-в 10% клеток. В заключении: 1) Инвазивный (протоковый) рак без признаков специфичности, G2. Ламинальный тип А. 2) pТ1а pN0(L0), (V0),(Pn0) (R0). Была проведена лучевая терапия, закончена 22.07.24г. Назначен: Томаксифен 20 мг на 5 лет и Зодадекс 3,6 на 2 года.
Скажите пожалуйста, на ваш взгляд верно ли назначено лечение, в связи с возрастом, необходим ли Золадекс?
И какие обследования и когда нужно дальше проходить?

Возраст: 41

Хронические болезни: РМЖ

Онколог
Здравствуйте

В первые 2 года наблюдения обследования надо проходить 1 р в 3-4 мес: осмотр онколога, узи молочных желез и регионарных зон, послеоперационного рубца, кт грудной клетки, брюшной полости с контрастом, модно иногда заменять на узи брюшной полости и забрюшинного пространства, 1 на в 6 мес: скенирование скелета, мрт головы с контрастом, узи малого таза. Далее обследования те же, но 1 р в 6 мес (3 ,4, 5 год наблюдения).
Онколог
По поводу лечения: овариальную супресию (золадекс) не всегда назначают при I стадии, здесь стоит обсуждать с онкологом причину назначения. Тамоксифен с учетом возраста допустимая опция.
Также стоит обсудить с онкологом вопрос назначения анализа на оценку мутаций BRCA.

Клиент
Светлана Александровна, на мутации сдавала анализ крови, до операции, не обнаружено. Прикрепила его. И сейчас только досмотрела, что ошиблась в ИГХ, рецепторы эстрогена 6б
Клиент
Светлана Александровна, а как понять почему назначили все-таки золадекс?
Онколог
Методом NGS вам смотрели мутации???
Про назначение препарата надо уточнить у вашего врача.
Клиент
Светлана Александровна, нет так не смотрели, а целесообразно сдать сейчас этот анализ, если я пью томаксифен и колю золадекс?
Онколог
Планово экстренного в проведении анализа нет. С проводимым лечением это не связано.
Клиент
Светлана Александровна, а подскажите пожалуйста, для чего нужен этот анализ? На что он влияет? На назначение Золадекса? Я прикрепили гормоны, которые сдавала, до назначения уколов на 4 день менструального цикла , а вчера снова сдавала ФСГ-2,59 (укол 4 раза уже сделала получается)- тоже прикреплю сейчас. Может еще из-за того, что бабушка умерла от рака такое назначение, но спросить не у кого от какого именно, когда обратилась в больницу она, была уже 4 стадия у нее:( но насколько мне помнится это была не грудь.
Онколог
Этот анализ оценивает наличие наследственные мутации. Метод ПЦР, который был у вас смотрит наиболее частые, NGS оценивает более редкие варианты (расширенная панель).
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По поводу обследований:
первый год каждые 3 месяца УЗИ МЖ и подмышечных лимфоузлов, УЗИ ОБП
раз в 6 месяцев - КТ ОГК
раз в год - КТ ОБП с контрастом, УЗИ ОМТ и маммография
2 год - УЗИ раз в полгода, КТ ОГК и ОБП раз в год
с 3 года - все исследования раз в год (КТ ОБП можно не делать)

По поводу лечения - не согласен с овариальной супрессией! Это переливание в данной ситуации! Для первой стадии это избыточно
Клиент
Владислав, а как быть, с контрастированием и при КТ, если эндокринолог пишет исключить препараты йода?
Про золадекс сказали молодой возраст.
Сейчас прикреплю эндокринолога.
Онколог, Маммолог
КТ легких делается БЕЗ контраста
КТ ОБП можно заменить на МРТ ОБП с контрастом - в контрасте для МРТ йода нет
так что это не проблема
Клиент
Владислав, а МРТ груди с контрастом не надо делать? Сейчас у меня две недели назад начался постлучевой отек:( это не помещает обследованиям?
Онколог, Маммолог
по клиническим рекомендациям МРТ МЖ выполнять без показаний не рекомендуется
УЗИ каждые 3 месяца первый год
ММГ раз в год
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В течение первого года каждые 3 месяца нужно выполнять узи исследование молочных желез и регионарных лимфатических узлов, брюшной полости и малого таза, рентген грудной клетки. Каждые 6 месяцев кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Со второго года обследования выполняются раз в 6 месяц, с 3 года раз в год.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! У вас благоприятный подтип онкологии, следовательно и прогноз благоприятный
По поводу обследований не надо его отягощать на все есть клинические рекомендации (тем более речь идет не о трижды негативном подтипе и не хер позитивных)
Первый год:
1 раз в год Rg легких (МСКТ по показаниям)
Узи молочных желез 1 раз в 3 месяца
УЗИ брюшной полости 1 раз в 3 месяца (МСКТ только по показаниям, на экспертном узи всегда прекрасно видно мтс даже менее 1 см и отягощать пациента лучевой нагрузкой и к тому же контрастом нет смысла, если так случилось что на узи увидели и нужна более детальная картина то конечно МСКТ или МРТ)
УЗИ ОМТ 1 раз в 6 месяцев (или по показаним так как на фоне тамоксифена возможна гиперплазия эндометрия и тут может понадобиться и более короткий контроль, по ситуации)
По поводу Золадекса, вам он не показан.