Прошу вашего совета.
У жены 13 лет был РМЖ. Удалили грудь справа. Лечение было золадексом и ещё чем-то. химию не делали. Осенью обнаружили метастазы в легком и позвоночнике. В документах всё описано. Прошла первую химию. Посмотрите пожалуйста назначенное лечение, достаточно ли его? И что ещё можно предпринять. Поможет ли цитокиногенетическая терапия? Спасибо заранее.
Здравствуйте!
Терапия назначенная адекватна, не противоречия клиническим рекомендациям
Цитогенетическая терапия крайне распиарена, не стоит.
Добавить к лечению нужно добавить препарат для защиты костей: деносумаб или золедроновая кислота
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований обнаружены метастатические очаги в лёгких, лимфоузлах, костях, которые соответствуют опухоли молочной железы Люминальный В HER2 негативный тип.
Назначено адекватное лечение, согласно клиническим рекомендациям.
Через 3-4 курса будет проводится контрольные обследования, в результате которых будет определён, имеется ли ответ на данное лечение.
Дополнительно рекомендуется разначение остеомодифицирующей терапии.
По поводу ЦКГТ - данное лечение не входит в рамки клинических рекомендаций, так как нет доказательной базы по поводу её эффективности.
Здравствуйте. назначение системной лекарственной терапии в таком случае является стандартным подходом, это соответствует клиническим рекомендациям.
Цитокиногенетическая терапия не имеет доказанной эффективности при метастатическом раке молочной железы и, как правило, не рассматривается в современных онкологических рекомендациях. В подобных ситуациях обычно также обсуждают обязательное подключение костно-модифицирующей терапии для снижения риска осложнений со стороны позвоночника, а тактику в целом определяют на консилиуме
Здравствуйте
По данным 2025 года выявлено прогрессирование заболевания в виде появления метастазов в костях, в легких и по плевре
Речь идет о люминальном HER2-негативном РМЖ - что доказано по данным иммуногистохимия
Основа лечения такой болезни - это НЕ химиотерапия!!!
Лечение - это ингибитор ароматазы (Анастразол, который использовался ранее), и к ингибитору ароматазы обязательно добавляют ингибиторы CDK4/6 - например, Рибоциклиб
Так же обязательно рекомендуют добавление остеомодифицирующих агентов - Деносумаба или Золедроновой кислоты (но это вторично - важнее ингибиторы CDK4/6!! - так как это базовое лечение)
Так же обязательно рекомендуют определение в опухолевом блоке мутации PIK3CA - на предмет назначения Алпелисиба
Химиотерапия при люминальном раке молочной железы используется только при висцеральном кризе - но судя по документам о нем речь не идет!
Поэтому крайне необычно, что лечение начали с химиотерапии!!
Цитокиногетеическая терапия - это авантюра и эксперимент
Здравствуйте, спасибо что ответили. Т.е лечение назначено не совсем правильно? И что нам теперь делать? К кому обращаться и как это исправить.
нарушении в назначении химиотерапии в первой линии нет
но это не классический вариант развития событий
золотой стандарт - гормонотерапия, как написал выше
Пациентка в удовлетворительном состоянии?
Состояние нормальное. Болей никаких нет, температуры нет. Может анализы крови прикрепить?
да, прикрепите анализы
химиотерапия при люминальном РМЖ с метастазами назначается только при висцеральном кризе - когда есть массивное поражение внутренних органов и признаки полированной недостаточности
Загрузил. Там с онкодиспансера анализы и недавно делали сами. Посмотрите пожалуйста, что-то изменилось в анализах?
есть небольшое снижение нейтрофилов - что закономерно после химиотерапии
но это не критично
никаких признаков висцерального криза нет
Уточните у лечащего врача, почему не был назначен Анастарзол+ингибитор CDK4/6
Когда врач выписывал после химии, она сказала что проведем 4 сеанса химии, затем контроль. И если всё будет нормально перейдём на таблетки. Наверное эти препараты она и имела ввиду. Конечно уточним, спасибо. Подскажите ещё, изменения в назначении лечения принимает комиссия? Как вообще можно сделать так, чтобы лечение пересмотрели.
только путем проведения повторного консилиума
сам врач единолично такое решение принять не имеет права
Подскажите, как мы можем сделать так, чтобы провели повторный консилиум. К кому обращаться?
Принятый ответ
к лечащему врачу-химиотерапевту и озвучить мысли
Ясно, спасибо.
Здравствуйте
По представленным данным люминальный HER2 негативный рак молочной железы с отдалёнными метастазами. Назначенная схема химиотерапии является обоснованным вариантом первой линии при висцеральном прогрессировании. После оценки эффекта опрелеляеися дальнейшая тактика. Также рекомендуется добавить бисфосфонаты или деносумаб. Цитокиногенетическая терапия не имеет доказательной базы.