Задержка оссификации

Добрый день ! Нам 4 мес , по узи врач диагностировал задержку оссификации ,пьём витамин д вигантол 3 капли сделали курс массажа , посоветуйте что ещё можно сделать ? Очень переживаю чтоб ребёнок ходил и не было проблем ,начиталась про дисплазию (массажист сказал что по ножкам нет проблем есть складочка но она пройдёт так как ребёнок активно шевелит ногами )узи врач сказала что дисплазии нет ,но я переживаю ,снимок и заключение прикладываю.нужна консультация .спасибо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ дисплазии нет. 1а по Графу - полная норма.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических бандажей\корсетов не показано.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль в 6 мес. УЗИ уже будет мало информативно.

Константин, а складочка на ножке пройдёт ?

А чем она Вам мешает? Пройдет.

Константин, спасибо

Константин, мне просто массажист сказала что должны быть одинаково на двух ножках и то что эта складочка мешает из за неё ядро не формируется

Константин, хруст в коленке бывает это не страшно ?ребенка это не беспокоит она улыбается когда делаю массаж и слышу хруст

"складочка мешает из за неё ядро не формируется" - Это полная ерунда.
Хруст признаком патологии не является.

Я выше дал рекомендации. Вы можете их принять во внимание или игнорировать.
Обсуждать, что сказал массажист или соседи не буду.
По данному вопросу мне добавить более нечего. Не болейте.

Константин, спасибо

Константин, нужно ли сдавать кровь на витамин д?

Принятый ответ

1a тип - это норма.
задержка оссификации до 6 мес - тоже норма.
Данные УЗИ ортопед должен проверить диагностическими тестами на очном приеме, если углы отведений не ограничены и коррелирую с УЗИ, то нет никаких оснований к беспокойству.

Виталий, подскажите,когда делаю массаж ножки «велосипед то слышу хруст является ли это патологией или это норма ?по узи дисплазии нет вот хруст есть