Консультация травматолога /

По узи нет ядра окостенения. — вопрос №2069744

Добрый день.
Ребенку 6,5 месяцев сделали УЗИ тазобедренных суставов. По УЗИ показало с левой и с правой стороны что нет ядра окостенения(выписку и УЗИ прилагаю во вложенном файле).
Насколько это страшно? Исправима ли данная ситуация ?

Ребенок родился на 34 неделе с весом 1840гр.
У мамы сахарный диабет. С рождения на ИВ

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Трагедии никакой нет. По УЗИ углы хорошие.
Нужно помочь ядрам окостенения сформироваться.

Рекомендовано
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур каждый месяц.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ после 6 мес не информативно уже.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ и рекомендации ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле в 5-6 месяцев говорить об окостенении преждевременно. До 2000 года эти исследования у детей вообще не делали и статистически ничего не менялось в худшую сторону. Так как, до 5 лет формируется первичный скелет. Сильно не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, благодарю вас за ответ ?
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, УЗИ после 6 мес у ребенка, неспособно дать полную достоверную информацию по состоянию суставов.
В таких случаях желательно делать рентген.
В целом по современной информации отсутсвие ядер окостенения не патология у девочек до 6 мес, у мальчиков до 8ми мес.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, тоесть лучше сейчас сделать рентген или в 8 месяцев ?
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Страшного в этом ничего нет

? Сейчас надо простимулировать формирование ядер

? В вашем случае требуется

?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

?ЛФК со специалистом на постоянной основе

?Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

?СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

?Контроль рентген через 3 месяц, именно рентген
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за консультацию
Ортопед, Травматолог
? Всё будет хорошо. Поправляйтесь