Развитея ядер тазобедренрого сустава до 1 года ребенка
Подскажите. До 6 мес ядра не лоцировались. На днях сделали узи при возрасте 9мес . Хотелось бы узнать есть ли отклонения от нормы и если есть ,то какое лечение назначить ?!ребенок встает у опоры бе проблем сам,ходит вдоль опоры и пытается ходить за ручки,но левый голеностоп ставит как-то менее уверенно и ровно чем правый.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После 6-ти мес я бы сделал рентгенографию, потому что УЗИ уже мало информативно. УЗИ, вообще, метод скрининговый и при наличии вопросов диагноз всегда уточняют на рентгенографии. Рентген снял бы все вопросы.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке.
Бумажные распечатки - это ни о чём.
На основании УЗИ рекомендовано
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Желательно аквафитнес в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
Константин Эдуардович, у нас есть отклонения на узи? На сколько они критичны?
На УЗИ только гипоплазия ядер окостенения.
Критичность в сантиметрах и литрах измерить не могу, но гипоплазия ядер предрасполагает к дисплазии.
Возможно она и есть, но по УЗИ не видна.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае показана рентгенография т/бедренных суставов, для уточнения патологии и назначения лечения.
Виктор Анатольевич, показана по результатам узи или потому что до 6 мес не было ядер? Во сколько месяцев лучше сделать ренген?
Здравствуйте. Разрешается после 3 х месячного возраста.
Виктор Анатольевич, нам лучше сейчас или уже в 1 год?!
Здравствуйте. Лучше сейчас, Если выяснится патология, то посоветуем раннее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок мальчик или девочка?
По последним исследованиям нормы и сроки появления ядер окостенения у мальчиком и девочек предельно отличаются.
Виталий Сергеевич, мальчик !!!