УЗИ тазобедренных суставов малыша
Здравствуйте ! Ребенку 5 месяцев . Делали узи тазобедренных суставов, врачи говорят , что все хорошо, ядро появится Но есть какие то сомнения Подскажите , пожалуйста 🙏🏻 Вот так написано в узи : Костная часть крыши сустава: справа - хорошая; слева - хорошая. Костный эркер сустава: справа - прямоугольный, слева -прямоугольный Хрящевая часть крыши: слева - полное перекрытие головки бедренной кости, справа полное перекрытие головки бедренной кости. Ядро окостенения: нет Справа: угол а° - 65,47 ° ; угол В ° - 52,59° Слева: угол а° —61,72 ° ; угол В ° — 50,66 ° Заключение: Правый тазобедренный сустав по Графу тип 1а. Левый тазобедренный сустав по Графу тип 1а
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ суставы 1а по Графу - полная норма.
По нормативам отсутствия ядер окостенения до 6-ти мес считается вариантом нормы, но обычно они в 4 мес уже появляются.
Поэтому рекомендуют помочь физиопроцедурами.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур. Начать с этой процедуры и повторить через месяц.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. УЗИ уже не информативно.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи - впадины сформированы правильно, они глубокие, головки центрированы во впадинах, покрытие головок полное. Еще не визуализируются центры оссификации. Это до 6 мес не считается патологией.
Таким образом, патологии суставов на момент проведения УЗИ, нет..
Однако, следует немного простимулировать минеральное насыщение костей. Для этого в питание добавить кабачок тыкву брокколи. Увеличить Вит Д 3 до 1000 МЕ на прием. Можно провести электрофорез с хлористым кальцием на т/б суставы 10 процедур и массаж с акцентом на н/конечности.
Повторить УЗИ через 1 мес для динамицеской оценки минерализации.
Здравствуйте !
Спасибо большое , за ваше разъяснение !!!
Подскажите, пожалуйста, лучше сделать УЗИ или рентген?
Рентген не вреден для малышей ?
Нет, узи достаточно. По описанию УЗИ ничего не настораживает, поэтому, если у ортопеда на приеме не было ограничения отведения в суставах, узи покажет появление центров оссификации и можно будет жить спокойно.
Лидия Анатольевна , спасибо большое
Дай бог вам крепкого здоровья
И Вам и малышу- здоровья и счастья!
Здравствуйте. На основании данных УЗИ (тип 1а, углы альфа >60 указывают на полную норму и здоровые суставы. Отсутствие ядер окостенения в 5 мес. это вариант нормы (появляются обычно в 3–6 мес.иногда позже) а хорошее перекрытие головки кости подтверждает правильное развитие. Поводов для беспокойства нет, ядра скоро появятся.Целесообразно контроль вит Д, при ее дефиците Вигантол по 1капли в день. Солнечные ванночки. Рентген снимок через 2мес. Растите здоровыми !
Аслан Туркоевич, спасибо большое за ваше разъяснение
Подскажите , пожалуйста, чем можно заменить витамин Д3, так как после него у нас начались проблемы со стулом? Мы на ГВ, может быть мне принимать витамин Д3, но какая вероятность того , что ему будет попадать достаточное кол-во витамина д3
В таких случаях важно понимать, чтореакцию чаще вызывает не сам витамин, а вспомогательные вещества в препарате.Масляные растворы например часто содержат кокосовое или пальмовое масло которые могут слабить или, наоборот, крепить стул у младенцев с незрелым ЖКТ.
Водные растворы могут содержать ароматизаторы, что иногда провоцирует газики или беспокойство.Если на один препарат возникла реакция не отменяем вит.Д совсем, а меняем форму выпуска.Сделайте перерыв на 3–5 дн.Если стул нормализуется значит, дело действительно в препарате. Если пили на водной основе купите на масляной (и наоборот)
Принятый ответ
Можно ли маме пить вит.Д вместо ребенка? Теоретически можно нопрактически это сложно и небезопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Все пока в пределах относительной нормы. Признаков дисплазии не нахожу. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.