Срк,анализ кала

Срк,иногда слизь в Кале,живот болит при стрессовых ситуациях,в спокойном состоянии не болит,запоры бывают.сдала анализы капрологию,на дисбактериоз и кальпротектин.посмотрите пожалуйста нужно дикарок то лечение или достаточно диету?

Срк
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По копрограмме значимых изменений нет, фекальный кальпротектин в норме. Кал на дисбактериоз неинформативный диагноз и для диагностики заболеваний не используется. На фоне диеты самочувствия у вас стабильное?

Виктория, на фоне спокойного состояния все в норме,иногда только запоры. А кал на дисбактериоз о чем говорит,там все показатели не в норме

Ни о чем он не говорит, не нужно его сдавать. Микробиота кишечника до конца не изучена, все, что там находят, в норме живёт в кишечнике и в лечении не нуждается. Можете сдать одну и ту же порцию кала в 3 разные лаборатории и получите 3 разных результата. Если сейчас жалоб на самочувствие нет, то можно остаться только на диете.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, по копрограмме ничего критичного нет. Вы описываете синдром раздраженного кишечника со склонностью к запорам. Можно попробовать принимать тримедат 200 мг по 1 табл 3 раза в день за 15 минут до еды, плюс к этому диета для коррекции запора. Если эффекта нет,то возможно применение антидепрессантов.

Здравствуйте, критичных изменений нет.
Можете соблюдать диету если на фоне диеты жалоб нет, то ее и придерживайтесь .

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, кальпротектин в пределах нормы, по копрограмме косвенные признаки сибра.
Какой консистенции стул у вас на данный момент ? Кратность?
Присутствует метеоризм или вздутие?

Какие лекарственные препараты вы принимали?
Какие слабительные?
Как вы питаетесь? Опишите пожалуйста ваш рацион питания

Анна, стул один раз в 1-2дня,иногда слизь немного,оформленный,пью тримедвт и бактистатин,фитомуцил.вздутие и метеоризм при стрессе,страхе,иногда кашицеобразный стул при стрессе,,боли в животе

Нужно дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу копрограммы у вас косвенные признаки сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Остальные анализы у вас хорошие .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате нужно будет пропить альфанормикс .
Воспалительного процесса нет .
Как правило если боли бывают при стрессе , то это характерно для срк . В таких ситуациях симптоматически можно принимать тримедат.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам копрограммы и анализа на дисбактериоз критичных изменений нет. Как часто бывают запоры? делали ли ВЫ ранее УЗИ брюшной полости? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете ?

Марина, не часто,принимаю фемостон,Вит.д.начала пить тоимедат и бактистатин

Марина, делала МРТ органов брюшной полости,ничего критичного по дат нет

Рекомендую добавить к терапии Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев, при болях - Мебеверин.