Болит живот , кишечник после приема азитромицина
Здравствуйте, помогите пожалуйста, 18.04 поехал в больницу к ЛОРУ , болело сильно горло и стреляло ухо , температуры нет , поставил диагноз острый ринофаренгит!! он мне выписал следующие лекарства: 1.Азитромицин 500 мг 1 раз в день 2.Мирамистин 3.Дезиринит спрей 4.цетиризин 1 раз в день ПРОБЛЕМА В СЛЕДУЩЕМ: Я выпил после еды таблетку азитромицина , через 2 часа начал сильно болеть живот , вокруг пупка , низ живота , правый бок , кишечник , болело очень сильно, как будто кол вставили в живот, онимело все, холодный пот пошел даже (таких болей ни разу не было) Выпил ношпу 2 таблетки , не помогло , спустя 4 часа только боли утихли Вопрос в следующем , подскажите пожалуйста как теперь принимать азитромицин , боюсь сегодня его пить , вдруг опять боли будут У меня уже давно хронические заболевания ГЭРБ, Гастрит, Панкреатит , Дискинезия Желчного пузыря. Что делать , как принимать этот антибиотик , может что то с ним вместе надо пить , я просто слышал он сильный антибиотик его выписывают при пневмании и т.д Или прекратить его пить ?? На сегодняшний день беспокоют дискомфорт в животе , и болит правое подреберье Что делать помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван
В Вашей ситуации лучше обратиться очно к ЛОРУ и подобрать другой препарат с учетом выявленной ЛОР-патологии. Возможна индивидуальная реакция на препарат, в таком случае, конечно, не стоит рисковать.
Для купирования болевого синдрома на данный момент можно использовать Дюспаталин или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 14-20 дней
Полина Дмитриевна, здравствуйте, до врача ехать 300 км , есть возможность только через неделю поехать
Можно ли продолжить прием антибиотика , вместе с прибиотиком баксет форте?
И как пить подскажите , сначало антибиотик потом баксет ?
В таком случае Вы можете попробовать принимать параллельно бак-сет и спазмолитик (необутин или дюспаталин)
Антибиотик рекомендуется принимать после еды, а бак-сет во время приема пищи по 2 капс 1 -2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте , смотрите в подобных ситуациях можно добавить энтерол по 250 мг 2 раза в сутки после приема азитромицин через 20 мин.
Так же добавить Мебеверин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на время приема , однако если на фоне добавления данных препаратов облегчения не наступит, принять решение о смене препарата на очном приеме врача
Дарья Александровна, здравствуйте, я купил необутин 300 мг и баксет форте , как мне их принимать на фоне антибиотиков ?
Необутин принимается за 20 мин до еды 3 раза в день , баксет форте во время еды по 2 капсулы 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли?
Марина Юрьевна, иногда диарея иногда запор , 1.5 года назад делал ФГДС , узи пол года назад , вобще у меня уже на протяжении 4 года хронические заболевания ЖКТ
В подобной ситуации рекомендуют добавить к терапии антибиотиком препарат Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды , после окончания антибиотика - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней (пробиотик для восстановления нормальной микрофлоры кишечника), на фоне болевого синдрома - Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. В качестве дообследования проблем с кишечником - рекомендуется выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике),водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, выполнять не ранее, чем через 1 месяц после окончания приема антибиотика).