Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №1336630

Добрый день, уважаемые специалисты прошу помощи-у мамы 1940 г рождения, сахарный диабет 2 типа, стоях 8 сердечных стентов, она на инсулине и на ночь метформин пьет. Но многие врачи говорят, что после 70 лет метформин мить нельзя. Можно ли в 82 года ей пить метформин, спасибо!

Возраст: 82

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина.
В официальной инструкции нет указаний по таким возрастным ограничениям. Однако часто у пациентов старшего возраста снижается функция почек. Метформин противопоказан при снижении функции почек (скф менее 60 мл/мин). Необходимо сдать креатинин плазмы крови и рассчитать скорость клубочковой фильтрации.
Данный анализ в этом возрасте необходимо проводить 2-3 раза в год.
Клиент
Елена, большое спасибо!