Консультация гинеколога /

Когда начинаются месячные после замершей беременности — вопрос №1336657

Добрый день, уважаемые доктора! Ситуация у меня такая, 4 марта были минироды и вакуумная чистка замершей на 14-15 неделе. После этого была на приеме у гинеколога 17 марта, она сделала узи и сказала, что 1 кусочек не вышел(на тот момент все выделения прекратились уже), предложила либо поехать в больницу на чистку либо дождаться месячных и если во время нее этот кусочек не выйдет то тогда поеду на чистку. Сошлись на том, что оставляем все так как есть до месячных. И вот вопрос, сейчас идет 34 день цикла, женские дни пока не начались, но живот потягивает уже дня 3-4 как перед месячными. Хотела бы узнать допустима ли такая задержка, т к цикл у меня всегда был стабильный 24-26 дней. Или после беременности первые месячные могут начаться позже? Сейчас никаких выделений нет.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, после прерывания цикл может сдвинуться. В среднем начинаются через 30-45 дней
В течении 6 месяцев после вакуума может быть нерегулярный цикл
Прикрепите узи, пожалуйста
Клиент
Анастасия, к сожалению врач мне ничего на руки не дала. Просто сказала, что матка сократилась, но 1 кусочек в полости остался..

Акушер, Гинеколог
Тогда ещё дней 10 ожидайте, продолжайте следить за общим состоянием, если появится повышение температуры тела, боли внизу живота, необходимо будет срочно обратиться в больницу
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая задержка допстима и без такой операции. До 10 дней задержки в порядке нормы.
А после замершей не у всех овуляция прям в первый же месяц происходит. Соответственно, и месячные не через месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите УЗИ, пожалуйста.

Восстановление менструального цикла после прерывания беременности происходит в течение 3-6 месяцев, поэтому могут быть задержки и менструация наступит позже ожидаемого времени.
Клиент
Елена, к сожалению врач мне ничего на руки не дала. Просто сказала, что матка сократилась, но 1 кусочек в полости остался.. А то что в матке находится этот кусочек, это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Скорее всего, это сгусток, ничего страшного.
Если кровотока по УЗИ не было в сгустке, то он самостоятельно выйдет с менструациями.

Не могу утверждать на 100%, что это сгусток, так как не видела УЗИ.
Следите за самочувствием.
Если вдруг поднимется температура тела выше 38 или появится боль внизу живота, нужно будет обратиться в гинекологический стационар.
Клиент
Елена, не знаю кровоток ли это, но какие-то цветные точки на этом "кусочке" были насколько я помню, во время того как мне врач его показала на экране
Акушер, Гинеколог
Да, цветные точки - это ЦДК (проверка кровотока).
Нужно смотреть в динамике после менструаций, в любом случае.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия , задержки допустимы после чистки ! Ожидайте, если не начнутся тогда сделайте узи органов малого таза
Клиент
Зарина, а сколько еще допустимо ожидание?
Гинеколог
Еще 7-10 дней , если не начнутся сделайте узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка после операции возможна, гормональный фон должен восстановиться, при длительной задержке более 10 дней, пройдите узи омт
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, с учётом проведенной вакуумной аспирации такая задержка вполне допустима. Она может быть до 14 дней и даже больше. Постепенно менстуальный цикл восстановится, нужно время.
Но если в течение 7-10 дней менструация не начнется, то для контроля лучше сделать УЗИ органов малого таза в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструальный цикл скоро восстановится! Ну вот насчёт "кусочка" сомневаюсь, скорей всего его там нет!