Что вас беспокоит?
Бактериальный вагиноз
Здравствуйте. Уже не знаю, что делать, обращалась в женскую консультацию- они меня лечили всегда не верно, говорили что у меня просто молочница. Сходив в платную узнала, что у меня острый вагинит, гарднереллез. Выписали лечение : таб. Метронидазол 0.25 по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней, капс. Флюконазол 150 мг в 1, 3, 7 день лечения, свечи вагинальные нео-пенотран ФОРТЕ по 1 свече на ночь 10 дней. Сделала все, как выписала врач, вроде бы на какое-то время уменьшились выделения, буквально на пару дней, но потом все опять вернулось. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить данное заболевание, уже невозможно с этим жить.
Здравствуйте. Какие анализы Вы сдавали? Прикрепите, пожалуйста, результаты. Сколько времени прошло после завершения лечения? Восстанааливали флору?
Ольга, анализы прикрепила. Уже много времени прошло, более двух месяцев.
Лечение Вы получили адекватное. Не было облегчения после лечения? Или симптомы вернулись через какое-то время или не прекращались?
Ольга, было меньше выделений в самом начале приема всех лекарств, но потом все вернулось, как ни в чем не бывало.
Хорошо. Кроме обильных выделений, зуд, жжение, неприятный запах?
Ольга, не знаю от чего это зависит, но иногда есть и зуд, и жжение, и более обильные выделения. Но всегда остается со мной только выделения и неприятный запах, они присутствуют всегда.
Предположу, что гарднерелла была нечувствительна к метронидазолу. Я бы рекомендовала провести санацию препаратом с клиндамицином в составе. Клиндацин в пролонг на 3 дня. Затем восстановить лактофлору вагилак проледи перорально 14 дней.
Ольга, клиндацин в пролонг это крем, правильно я понимаю?
Принятый ответ
Да. Вводится апликатором во влагалище.
Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор? Бак посев выделений?
Екатерина, сдавала и прикрепила к вопросу.
Лечение у Вас было правильное. Сколько времени прошло после лечения?
Екатерина, более двух месяцев. Дело в том, что на пару дней только ситуация улучшилась, а в остальном все также…
Сдайте фемофлор и бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. И по результату хорошо пролечитесь.
Здравствуйте. А лактофлору восстанавливали?
Какой анализ сдавали?
Дарья, лактофлору нет. Анализы прикрепила
Бактериальный вагиноз требует восстановления флоры. Антибиотики действуют не только на плохую флору, но и на лактобактерии. И пустое место должно чем-то заполниться. Вот не заполнили во время лактофлорой, это место заняли условно-патогенные организмы.
Просанируйтесь свечами Макмирор 8 дней, а затем Ацилакт 10 дней для флоры
Дарья, помимо свечей нужно ли принимать антибиотики? Просто времени уже достаточно прошло, боюсь что только свечи могут не помочь
Принятый ответ
Нет. Для вагиноза достаточно метронидазола в свечах. Вы антибиотиками системными только флору убиваете
Здравствуйте, прикрепите анализ. Вы фемофлор сдавали?
Наталья, прикрепила
У вас выявили условные патогены, эти микроорганизмы могут быть в норме во влагалище, но при наличии жалоб необходимо лечение.Попробуйте свечи метромикон форте по 1 один раз в день 7 дней , затем для восстановления флоры влагалища свечи с лактобактериями 10 дней( ацилакь, биоселак например)
Наталья, помимо этого нужно ли сейчас пить антибиотик? Просто времени уже много прошло после приема лекарств, которые написала, боюсь что одних свечей будет мало
Достаточно свечей.Антибиотики не показаны вам
Здравствуйте! Светлана , лечение правильное !Вы сдавали мазок на флору или Фемофлор ?
Зарина, прикрепила
Надо было восстановить флору алагалища после лечения , можно проставить Лактонорм по 1капсуде 2раза в день 7дней
Здравствуйте! МАКМИРОР по 1 свече на ночь вагинально в течение 8 дней! Приобрести гель ЛАКТОЦИД для интимной гигиены желательно в аптеке! В рацион включить миндаль!
Похожие вопросы по теме
- 24 Декабря 20206 ответов
- 20 Февраля 202324 ответа
- 11 Марта 20231 ответ
- 22 Апреля 202533 ответа