Консультация уролога /

Результаты анализов — вопрос №1353685

Мужчина 69 лет, в ноябре 2022 удаление аденомы, по результатам гистолоии найдены патологические процессы, рекомендовано наблюдение за уровнем ПСА после 6 месяцев после операции прикрепляю результаты анализов. Прошу прокомментировать какие наши дальнейшие действия.

Возраст: 69

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какие жалобы? Какой уровень ПСА был до операции?
Клиент
Владимир, доброе утро, прикрепляю результаты. Жалоб никаких.

Клиент
Владимир, самочувствие после удаления нормальное, перед операцией делали биопсию, результаты были хорошие, но так как было плохое самочувствие рекомендовали удалить, по результатам гистологии нашли онкологический процесс в начальной стадии
Клиент
Владимир, беспокоит соотношение ПСА общего и свободного. Может ли это указывать на развитие онко? Или это послеопреционные изменения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Из лекарств сейчас что-то принимает?
Клиент
Владимир, нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Результат тревожный, но не безнадежный.
Нужно начать принимать Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык, рассасывать 3 месяца. Свечи Аденопросин по 1 на ночь 3 месяца. Затем сдать кровь на ПСА ещё раз (общий и свободный, а лучше индекс здоровья простаты Phi).
Клиент
Владимир, на что это указывает? МРТ в норме, простатит хронический, но самочувствие нормальное,
Клиент
Владимир, надо ли удалять простату?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Надо вначале разобраться, есть ли рецидив. Пса может расти на фоне банального воспаления
Клиент
Владимир, рецидивист аденомы или это онко процесс?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Онко конечно
Клиент
Владимир, какие пройти обследования сейчас что бы не потерять время?
Клиент
Владимир, надо ли начинать химию?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
То, что считаю нужным я написал выше. Пройти курс лечения и сдать анализы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт химиотерапии обратитесь на консультацию к онкологу.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Следут очно со всеми результатами обратиться к онкоурологу!
Клиент
Дмитрий, добрый день, мы конечно обратимся к врачу, но хотелось бы уточнить некоторые моменты: простата у него не удалена, только сама аденома, по результатам гистогоии был найден онко процесс в начальной стадии, могут ли быть такие показатели при восполительном процессе в простате или это однозначно указывает на развитие онко?
Андролог, Уролог
Да могут конечно, но при гистологии как у вас наблюдать и решение должен принимать онкоуролог. У взрослых пациентов референсное значение ПСАобш может быть до 6,5 нг/мл. Но нужно много чего «проанализировать». Пока не переживайте.
Клиент
Дмитрий, а то что процентное соотношение такое низкое?
Клиент
Дмитрий, просто пишут что после удаления простаты норма 0.2 нг, но у нас -же не было удаления самого органа? ,или это все равно очень тревожный признак?
Андролог, Уролог
Да, у вас не было удаления простаты! Поэтому цифры могут быть выше.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую проверить индекс здоровья простаты. Продолжать контроль ПСА крови. Консультация онкоуролога, Вы должны быть под наблюдением у этого специалиста.