Консультация онколога /

Повышенное ПСА — вопрос №1988653

Здравствуйте
Мужчина , 76 лет, простата удалена . 2 месяца назад повысился ПСА до 458. Два месяца принимает Абиретерон. Вчера сдал еще раз ПСА - 2506
Подскажите, пожалуйста, отменять препарат или что предпринять
ПК КТ показывало наличие очаговых метастаз
Файлы по ПСА прилагаю

Возраст: 76

Хронические болезни: ГБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как и писал Вам в начале марта - Абиратерон нужно менять!
Сейчас есть все признаки поогрессирования заболевания
Клиент
Владислав, здравствуйте
Спасибо . Это означает что препарат не работает ?

Клиент
Владислав, схема лечения это препарат - аналог ?
Клиент
Владислав, эпикриз прикрепил
Онколог, Маммолог
Болезнь прогрессирует
Лекарство не эффективно в настоящее время!!!
Онколог, Маммолог
Еще в начале марта писал о том, что нужен Энзалутамид или Доцетаксел
Клиент
Владислав, спасибо большое . А такое бывает что и энзалутамид тоже не подойдет?
Онколог, Маммолог
Да, так тоже бывает
Но это невозможно определить без использования
Клиент
Владислав, также - 2 месяца приема и сдача ПСА?
Онколог, Маммолог
Да, все верно
Клиент
Владислав, а как Вы считаете - если ему купить мягкий матрас это полезнее в его случае сейчас чем спать на жестком ?
Онколог, Маммолог
Это совершенно не принципиально
Онколог
Здравствуйте!
Если на фоне лечения отмечается такое повышение показателя PSA, схему лечения меняют!! Прикрепите выписной эпикриз или самый свежий осмотр онколога с проведенным лечением. Когда проходили полное дообследование??
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте.
Назначил онколог на завтра прием. Была реакция на препарат в виде аритмии
Клиент
Юлия Бабековна, полное обследование КТ и пк КТ было 2 месяца назад
Онколог
По результатам показателя данные за прогрессирование, абиратерон неэффективен. Нужно попробовать поменять либо на энзалутамид, если процесс распространенный и не было химиотерапии, тогда рассматривать назначение химиотерапии.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепил эпикриз
Онколог
Сейчас нужно менять абиратерон на энзалутамид или апалутамид либо назначить 6 курсов химиотерапии доцетакселом. Абиратерон нужно отменять.
Клиент
Юлия Бабековна, а у этого курса сильная побочка на сердце , не подскажете ?
Онколог
У антиандрогенов нового поколения нет, химиотерапия кардиотоксична. Поэтому есть смысл пока попробовать гормонотерапию.
Клиент
Юлия Бабековна, то есть не доцетакселом?
Клиент
Юлия Бабековна, гормонотерапия это аналоги абиретерона , верно я понимаю ?
Онколог
Нет, это другая группа. Но тоже гормонотерапия. Химиотерапия доцетакселом.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
У него Абиратерон дал побочку на аритмию
Онколог
Если состояние компенсировано и кардиолог даст справку об отсутствии противопоказаний к лечению, назначается энзалутамид или апалутамид.
Клиент
Юлия Бабековна,
Спасибо большое
Скажите , у отца метастазы в костях , и спать утром больновато . Я хочу ему привести три матрас Мемори ( это вязкоэластичная пена принимающая форму тела). Как считаете это не является противопоказанием ?
Онколог
Доброе утро! Нет, не является, можете покупать
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С учётом прогрессирования заболевания показана смена линии терапии.
Необходимо заменить абиратерон на энзалутамид или апалутамид . Плюс 6 курсов монохимиотерапии доцетакселом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Спасибо большое . А в связи с чем может быть так , что Абиратерон не подошел ?
Онколог, Терапевт
Опухоль не ответила на данную схему лечения. Так , к сожалению, бывает. Нет
стопроцентной гарантии того, что лечение окажет нужный эффект.
Клиент
Юлия Дмитриевна, опухоль может ответить на энзалутамид теоретически?
И энзалутамид по льготе не отпускают как абиретерон?
Онколог, Терапевт
По льготе энзалутмид также отпускают.
Мы рассчитываем на то, что эффект будет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, также два месяца приема и контрольный пса ?
Онколог, Терапевт
Да , верно
Клиент
Юлия Дмитриевна, а энзалутмид отпускается по льготе точно ? Просто отец слышал что от РПЖ по льготе только абиретерон
Онколог, Терапевт
Вам нужно уточнить это по месту жительства. Возможен приём препарата в условиях дневного стационара онкологического профиля.
Клиент
Юлия Дмитриевна, дневной стационар это без ночевок в больнице ?
Онколог, Терапевт
Да, дневной стационар или ЦАОП
Клиент
Юлия Дмитриевна, прошу прощения . Не совсем понимаю как раьотает дневной стационар и Циоп это что ?
Онколог, Терапевт
Дневной стационар или ЦАОП (центр амбулаторной онкологической помощи) -учреждения, в котором проводится лечение пациентов не нуждающихся в круглосуточном наблюдении. Вы будете получать препарат и сдавать контрольные анализы в условиях госпитализации в дневное время.
Как именно Вы можете получить энзалутамид, значения не имеет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, отец сейчас ходит в такой центр ему делали там укол гормональный
Это и есть ЦАОП ?
Онколог, Терапевт
Клиент
Юлия Дмитриевна, но как там получать препараты для лечения ? Рецепты врач выписывает и мы сами ищем . А так что бы выдавали в центре , для этого куда следует обратиться ?
Онколог, Терапевт
Онкологический диспансер определяет маршрутизацию пациентов. Вам необходимо обратиться к онкоурологу онкодиспансера. Запросить консилиум.
Клиент
Юлия Дмитриевна, но ему выписывает рецепты онколог в песочном . Или это не совсем тот маршрут?
Онколог, Терапевт
Онколог выписывает абиратерон, который назначили решением консилиума онкологического диспансера, верно? Но сейчас, с учётом прогрессирования заболевания есть необходимость в смене схемы лечения.
Определять тактику лечения для онкологических больных может только консилиум врачей областного (краевого) диспансера.
Клиент
Юлия Дмитриевна, если я верно понял - завтра он идет на прием к онкологу и будет консилиум ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да в эпикризе указано что консилиум врачей утвердил абиретерон
Онколог, Терапевт
Ваш отец завтра идет в онкоцентр им. Напалкова в Песочном? Если да, то консилиум должен пройти там.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да . Он сообщил результат пса врачу и она ему на завтра назначила прием
Клиент
Юлия Дмитриевна, забыл еще сказать что две недели назад ему переливание крови делали
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Консилиум был сегодня . Едет за препаратом . Принимать энзалутамид лучше уже сегодня или завтра с утра ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Приём можно начать сегодня. Желательно, чтобы препарат принимался ежедневно приблизительно в одно время. Если удобнее, можно начать с завтрашнего утра.
Клиент
Юлия Дмитриевна, если сегодня то по вечерам дальше принимать верно?
А если утром сегодня он принимал еще абиретерон?
Онколог, Терапевт
Да, верно .
Лучше завтра утром
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, огромное спасибо за ответы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Препарат нужно менять так как на фоне лечение идет прогрессирование процесса. Препарат неэффективен. Нужно решать вопрос о смене схемы лечения на доцетаксел или энзалутамид.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте
Спасибо большое . У всех этих препаратов разное влияние на опухоль?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У каждого препарата свое воздействие на опухоль
Клиент
Рустам Гамирович, препарат выписали сегодня консилиум . Отец едет забирать
Нужно сращу сегодня начать тогда ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лучше начать завтра с утра.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответы