Повышенное ПСА
Здравствуйте Мужчина , 76 лет, простата удалена . 2 месяца назад повысился ПСА до 458. Два месяца принимает Абиретерон. Вчера сдал еще раз ПСА - 2506 Подскажите, пожалуйста, отменять препарат или что предпринять ПК КТ показывало наличие очаговых метастаз Файлы по ПСА прилагаю
Здравствуйте
Как и писал Вам в начале марта - Абиратерон нужно менять!
Сейчас есть все признаки поогрессирования заболевания
Владислав, здравствуйте
Спасибо . Это означает что препарат не работает ?
Владислав, схема лечения это препарат - аналог ?
Владислав, эпикриз прикрепил
Болезнь прогрессирует
Лекарство не эффективно в настоящее время!!!
Еще в начале марта писал о том, что нужен Энзалутамид или Доцетаксел
Владислав, спасибо большое . А такое бывает что и энзалутамид тоже не подойдет?
Да, так тоже бывает
Но это невозможно определить без использования
Владислав, также - 2 месяца приема и сдача ПСА?
Да, все верно
Владислав, а как Вы считаете - если ему купить мягкий матрас это полезнее в его случае сейчас чем спать на жестком ?
Это совершенно не принципиально
Здравствуйте!
Если на фоне лечения отмечается такое повышение показателя PSA, схему лечения меняют!! Прикрепите выписной эпикриз или самый свежий осмотр онколога с проведенным лечением. Когда проходили полное дообследование??
Юлия Бабековна, здравствуйте.
Назначил онколог на завтра прием. Была реакция на препарат в виде аритмии
Юлия Бабековна, полное обследование КТ и пк КТ было 2 месяца назад
По результатам показателя данные за прогрессирование, абиратерон неэффективен. Нужно попробовать поменять либо на энзалутамид, если процесс распространенный и не было химиотерапии, тогда рассматривать назначение химиотерапии.
Юлия Бабековна, прикрепил эпикриз
Сейчас нужно менять абиратерон на энзалутамид или апалутамид либо назначить 6 курсов химиотерапии доцетакселом. Абиратерон нужно отменять.
Юлия Бабековна, а у этого курса сильная побочка на сердце , не подскажете ?
У антиандрогенов нового поколения нет, химиотерапия кардиотоксична. Поэтому есть смысл пока попробовать гормонотерапию.
Юлия Бабековна, то есть не доцетакселом?
Юлия Бабековна, гормонотерапия это аналоги абиретерона , верно я понимаю ?
Нет, это другая группа. Но тоже гормонотерапия. Химиотерапия доцетакселом.
Юлия Бабековна, спасибо
У него Абиратерон дал побочку на аритмию
Если состояние компенсировано и кардиолог даст справку об отсутствии противопоказаний к лечению, назначается энзалутамид или апалутамид.
Юлия Бабековна,
Спасибо большое
Скажите , у отца метастазы в костях , и спать утром больновато . Я хочу ему привести три матрас Мемори ( это вязкоэластичная пена принимающая форму тела). Как считаете это не является противопоказанием ?
Доброе утро! Нет, не является, можете покупать
Здравствуйте.
С учётом прогрессирования заболевания показана смена линии терапии.
Необходимо заменить абиратерон на энзалутамид или апалутамид . Плюс 6 курсов монохимиотерапии доцетакселом.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Спасибо большое . А в связи с чем может быть так , что Абиратерон не подошел ?
Опухоль не ответила на данную схему лечения. Так , к сожалению, бывает. Нет
стопроцентной гарантии того, что лечение окажет нужный эффект.
Юлия Дмитриевна, опухоль может ответить на энзалутамид теоретически?
И энзалутамид по льготе не отпускают как абиретерон?
По льготе энзалутмид также отпускают.
Мы рассчитываем на то, что эффект будет.
Юлия Дмитриевна, также два месяца приема и контрольный пса ?
Да , верно
Юлия Дмитриевна, а энзалутмид отпускается по льготе точно ? Просто отец слышал что от РПЖ по льготе только абиретерон
Вам нужно уточнить это по месту жительства. Возможен приём препарата в условиях дневного стационара онкологического профиля.
Юлия Дмитриевна, дневной стационар это без ночевок в больнице ?
Да, дневной стационар или ЦАОП
Юлия Дмитриевна, прошу прощения . Не совсем понимаю как раьотает дневной стационар и Циоп это что ?
Дневной стационар или ЦАОП (центр амбулаторной онкологической помощи) -учреждения, в котором проводится лечение пациентов не нуждающихся в круглосуточном наблюдении. Вы будете получать препарат и сдавать контрольные анализы в условиях госпитализации в дневное время.
Как именно Вы можете получить энзалутамид, значения не имеет.
Юлия Дмитриевна, отец сейчас ходит в такой центр ему делали там укол гормональный
Это и есть ЦАОП ?
Да
Юлия Дмитриевна, но как там получать препараты для лечения ? Рецепты врач выписывает и мы сами ищем . А так что бы выдавали в центре , для этого куда следует обратиться ?
Онкологический диспансер определяет маршрутизацию пациентов. Вам необходимо обратиться к онкоурологу онкодиспансера. Запросить консилиум.
Юлия Дмитриевна, но ему выписывает рецепты онколог в песочном . Или это не совсем тот маршрут?
Онколог выписывает абиратерон, который назначили решением консилиума онкологического диспансера, верно? Но сейчас, с учётом прогрессирования заболевания есть необходимость в смене схемы лечения.
Определять тактику лечения для онкологических больных может только консилиум врачей областного (краевого) диспансера.
Юлия Дмитриевна, если я верно понял - завтра он идет на прием к онкологу и будет консилиум ?
Юлия Дмитриевна, да в эпикризе указано что консилиум врачей утвердил абиретерон
Ваш отец завтра идет в онкоцентр им. Напалкова в Песочном? Если да, то консилиум должен пройти там.
Юлия Дмитриевна, да . Он сообщил результат пса врачу и она ему на завтра назначила прием
Юлия Дмитриевна, забыл еще сказать что две недели назад ему переливание крови делали
Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Консилиум был сегодня . Едет за препаратом . Принимать энзалутамид лучше уже сегодня или завтра с утра ?
Здравствуйте.
Приём можно начать сегодня. Желательно, чтобы препарат принимался ежедневно приблизительно в одно время. Если удобнее, можно начать с завтрашнего утра.
Юлия Дмитриевна, если сегодня то по вечерам дальше принимать верно?
А если утром сегодня он принимал еще абиретерон?
Принятый ответ
Да, верно .
Лучше завтра утром
Юлия Дмитриевна, огромное спасибо за ответы
Здравствуйте
Препарат нужно менять так как на фоне лечение идет прогрессирование процесса. Препарат неэффективен. Нужно решать вопрос о смене схемы лечения на доцетаксел или энзалутамид.
Рустам Гамирович, здравствуйте
Спасибо большое . У всех этих препаратов разное влияние на опухоль?
У каждого препарата свое воздействие на опухоль
Рустам Гамирович, препарат выписали сегодня консилиум . Отец едет забирать
Нужно сращу сегодня начать тогда ?
Принятый ответ
Лучше начать завтра с утра.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответы