Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденогасиральный рефлюкс.Гастроптоз.Эритоматозная гастропатия — вопрос №1336904

Здравствуйте! Ровно год назад, возможно из-за стресса по поводу мастопатии готовилась к операции и на УЗИ сказали, что есть небольшой застой желчи. Пила Хофитол. Результата не было. После того, как покушаю, к примеру салат и второе, была сильная тяжесть в эпигастральной области, затем в конце лета отравилась, была рвота и понос около суток. После этого начался метеоризм. Жёлтый стул кашицеобразной. Пропила альфа нормикс и метронидазол. Помогло на месяц, а дальше всё вернулось обратно. Сделала ФГДС (Дуоденогасиральный рефлюкс.Гастроптоз.Эритоматозная гастропатия) анализы биохимия, общий, моча , все в норме. Целикклию исключили.Хеликобактер отсутствует. Кал методом пара септ сдавала 1 раз, ничего не нашли. Делала УЗИ 2 раза, отклонений никто не видит.На текущий момент обложенный белым налетом язык достаточно сильно ( грибка нет) Урчание в эпигастральной области. Есть метеоризм ( не большой) неоформленный стул от 1 до 3 раз в день. Цвет меняется от светло жёлтого, до темно коричневого. Исключены все провокаторы метеоризма.ем 3-4 раза в день понемногу. Что это может быть и как это лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте по какой схеме принимали альфа-нормикс и как долго?

тест на сибр водородный дыхательный не сдавали?
Узи желчного с пробным завтраком не делали?

похоже на сибр. и он может рецидивировать
Принятый ответ
Клиент
Мария, тест на Сибр , к сожалению, не делают у нас в городе. УЗИ с пробным завтраком не делала. Гемоглобин и ферритин периодически проверяю и пью железо курсами ( ферритин 70 сейчас)

Гастроэнтеролог
при сибр альфа-нормик принимается по 2 табл 3 р\д-10 дней.
возможны повторные курсы не ранее чем через 1 месяц.

учитывая то что на альфа-нормиксе было улучшение, то проблема скорее в сибр
Гастроэнтеролог
гемоглобин, ферритин в норме?
Гастроэнтеролог
cтоит выполнить дыхательный водородный тест на сибр
узи желчного с пробным завтраком.

сейчас при вздутии метеоспазмил по 1 капс 3 р\д
при диарее смекта по 1 пакетику 2-3 р\д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В момент обострения копрограмму не сдавали ?
Анализ копрограммы у вас хороший .
По жалобам у вас СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Альфанормикс сколько дней пропивали в какой дозировке ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Первый раз по 200 мг 2 таблетки 7 дней. Эффект был сомнительный. Затем, спустя месяц, по 2 таблетки 200 мг Метронидозола 6 дней и 4 дня альфанормикс по 2 таблетки. После Метронидозола в первый день перестало всё вздуваться. Но в конце курса обложило язык, поднялся холестерин. Хотя все это время была диета. И прошло уже 3 месяца, язык так и обложен белым налетом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило СИБР часто дает рецидив , и нужно проходить несколько курсов санации кишечника .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате санация кишечника альфанормиксом , как правило назначается по 2 табл 3 раза в день 10 дней.
На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По копрограмме нет признаков воспаления, ферментативной недостаточности.

По биохимии: ГГТП и ЩФ в норме ?? ( многие не сдают этот анализ, поэтому уточняю)

И да, соглашусь с мнениями коллег насчет СИБР - нужен дыхательный тест.
При положительном результате- Альфа нормикс для санации кишечника.

По УЗИ застой желчи выражен? СИБР может возникать в том числе из-за застоя и не поступления желчи в кишку , тк она частично обладает антисептической ф-цией.
Если давно проходили УЗИ- нужно повторить.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте. Дыхательный тест на сибр делается только в Москве и Санкт-Петербурге, к сожалению. Альфанормикс пила 10 дней и через месяц метронидозол и альфанормикс 10 дней. Лучше стало только на 1 месяц. Сейчас застоя желчи неот, он был год назад. Делала УЗИ в октябре и в декабре. Застоя не было. Картина сохраняется по сей день. анализы биохимии добавила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости и ФНДС? Прикрепите протоколы обследований. Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? наследственная патология по заболеваниям ЖКТ есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ЭГДС от 01.04- в заключении Дуоденогасиральный рефлюкс.Гастроптоз.Эритоматозная гастропатия. УЗИ от 13 января и от декабря. Патологий не выявлено. На УЗИ год назад был небольшой застой желчи, как мне сказал узист, а так все без патологий. К сожалению, файлы не прикрепить из-за размера. Пью Эспумизан и неозим, с ними получше и цвет стула более менее похож на нормальный. Но не оформленный всеравно. И полностью вздутие по утрам не исчезает
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Курсы Альфанормикса можно повторять до 3 раз длительность 7 дней с последующим приемом пробиотика.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, судя по описанию ваших жалоб похоже на сибр.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.

Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра ( метод очень редкий, может и не быть)
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней

К сожалению сибр может рецидивировать, поэтому курс лечения нужно повторять альфа нормикс или макмирор