Боли в районе поясницы справа
работал на балконе в январе, наверное когда клал кладку, оголил спину и застудил, появились прострелы в пояснице. посещал терапевта, невролога; по их рекомендациям принимал в таблетках и мазях ибупрофен, индометацин, колол диклофенак один раз; невролог прописал комбилипен 2,0 в/м №10; мидокалм 1,0 в/м №10. сделал курс, болезненные ощущения стихли, но временами были и сейчас усилились (при наклоне и опирании на левую ногу), порой остро простреливает при движении. анализы общий мочи и биохимия в норме, сделал рентген, он не выявил отклонений. подскажите как вылечить
Вы МРТ поясничного отдела делали?
Наталия, здравствуйте. нет, мрт не делал, стоит ли тратиться на него, рентген не выявил...
Рентген может выявить только изменения со стороны костной системы, о наличии грыж и воздействии на корешки ,это только на МРТ будет понятно. К лечению хондропротекторы курсами 2 раза в год, физиолечение,ЛФК вне обострения. При выраженном болевом синдроме поясничный корсет при ходьбе,нагрузках,не злоупотреблять им только,иначе мышцы спины ослабнут. По результатам МРТ может понадобится консультация нейрохирурга,а также мануального терапевта.
Наталия, спасибо за консльтацию