Что вас беспокоит?

Нет месячных после отмены регулона

Здравствуйте! Мне 48 лет, год назад удалили большую кисту с яичником, через полгода сделала гистероскопию, т.к. гиперплазия была 28 мм. После операции принимала Регулон полгода, месячные были норм, толщина эндометрия при контрольном УЗИ после лечения стала 6 мм. Врач отменил с декабря месяца Регулон, теперь меня ничего не беспокоит, кроме того, что после отмены Регулона месячные прекратились. 3 месяца получается их нет.. УЗИ показало гормональную кисту, пила Дюфастон 10 дней, после чего пошли обильные месячные, на 4- й день сдала анализы на ФСГ и экстрадиол, теперь прошу совета: 1. Климакс уже близко? не заморачиваться, что нет после отмены регулона месячных? 2. Показатели гормонов верные? я же их сдавала на фоне искусственно вызванных месячных.. Что мне посоветуете, не пойму, какое проводить лечение и надо ли? УЗИ и гормоны приложила

нет
48 лет
6 Апреля 2023·Просмотров: 1084·Диана, Дербент

Здравствуйте. Показатели послп Дюфастона верные, но их пока не видно.
Приливов у вас нет? Вы хотели бы продлить еще менструации и молодость?

Дарья, загрузила

Дарья, приливов нет

Дарья, еще приложила гормоны, 8 месяцев назад сдавала

Да, те гормоны у вас в порядке. По этим гормонам пременопауза.
Менопауза ставится , когда стойко нет месячных в течение года. Но до этого месячные могут приходить раз в ц-3 месяца и даже реже. И это нормально

Там у вас ещп киста была. Она могла задержку вызвать. УЗИ нужно пересмотреть, чтобы чижеть, что киста рассосалась

Дарья, все- таки, предменопауза...теперь думаю, зачем мучить организм? что делать с кистой? если предменопауза, то почему нет приливов?

У всех по-разному протекает. Кто-то годами приливами мучается, кто-то ничего не чувствует. Киста должна сама рассасываться максимвм за 3 месяца. Ее пересматривать надо

Дарья, спасибо!

Здравствуйте. Прикрепите узи и гормоны.
После Дюфастона показатели гормонов верные.

Екатерина, прикрепила

ФСГ у Вас высоковат, он конечно вырос в том числе потому что убрали у Вас один яичник. Сейчас у Вас уровень этого гормона ФСГ может колебаться, из-за этого у Вас могут часто появляться фолликулярные кисты. Фолликулярные кисты вырабатывают эстрадиол, он провоцирует рост эндометрия и может приводить к вновь повторяющейся гиперплазии. Поэтому Вам сейчас нужно обеспечить регулярное отторжение эндометрия (менструацию). Это и будет профилактикой гиперплазии эндометрия. Можно использовать тот же Дюфастон, либо боле бюджетный аналог Норколут. Оба препарата можно принимать с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день.

Екатерина, дюфастон странно действоал на мою психику, думаю из- за него у меня было что-то типа депрессии, плаксивости, такое бывает при приеме этого препарата?

Да, может быть такое.

Екатерина, большое спасибо за совет!

Здравствуйте. Прикрепите результаты.
Анализы я пока не вижу.

1. Если Вас ничего не беспокоит- ничего не нужно предпринимать. Если беспокоят приливы, иные климактерические проявления- можно рассматривать гзт.
2. Да, они достоверны спустя 3 месяца после отмены регулона. после дюфастона информативны.

Ольга, ничего не беспокоит, приливов нет, приложила УЗИ и гормоны 8 мес назад сдавала и сейчас

Да, фсг уже высокий, говорит об истощении функции яичников перименопаузальном переходе.
Узи свежее? После отмены дюфастона? Функциональную кисту пересмотреть. Если будет тенденция к гиперплазии - рассмотрите вмс мирена. С ней легко совмещать гзт эстрогенами.

Ольга, вмс невозможно: у меня перекроенная матка, делали манчестерскую операцию 8 лет назад, было сильное выпадение стенок шейки и матки

Ольга, УЗИ свежее, после отмены дюфастона

Тогда возможно циклическое применение дюфастона или норколута, если будет сохраняться тенденция к гиперплазии.

Ольга, благодарю!

Добрый вечер. Вам стоит назначать терапию, у вас опять будет гиперплазия. Климакс не так уж чтобы и близко, но из за отсутствия овуляций на фоне угасания яичников у вас растут фолликулярные кисты, они продолжают способствовать росту эндометрия и соответственно будет гиперплазия. Но прием КОК типа регулона вам точно не надо. Вам сейчас нужно вызвать менструацию дюфастоном или норколутом , далее можно продолжать прием одного из этих препаратов во вторую фазу цикла. Не пускайте на самотек

Анна, вот сейчас у меня идут обильные (из- за кисты??) месячные, теперь в следующий раз мне принимать дюфастон с какого дня цикла? это как лечение кисты идет? Контрольное УЗИ делать после этих месячных или еще раз пропить дюфастон, а после сделать УЗИ?

еще раз принять дюфастон и потом только делать узи. Дюфастон принимать каждый цикл с 14 по 25 день цикла по 1т 2 раза в сутки и принимать постоянно пока у вас будут идти менструации. Эстрадиол у вас высокий , а фсг вполне себе еще допустимый, то есть менопауза не наступит в ближайшее время .Если на фоне дюфастона менструация будет обильная, тогда замените на норколут по той же схеме . Мирену не рекомендую, так как у вас на ней будут кисты часто, которые у вас итак растут.

Анна, это получается я буду каждый раз вызывать месячные дюфастоном? Как долго его принимать? пока не рассосется киста?
И еще меня мучает вопрос: не способствовал ли полугодовой прием регулона погашением функции моего единственного яичника?

нет, не пока не рассосется киста. А пока у вас будет в нем потребность. Дюфастон -это прогестерон, который в норме вырабатывается после овуляции. У вас этого уже не происходит, так как начался период менопаузального перехода. Именно поэтому эндометрий бессконтрольно растет, растут кисты , так как фолликул не лопается и не овулирует. И прием дюфастона не будет вам менструацию вызывать, а будет работать вместо вашего прогестерона, которого у вас нет .Но эстрогены есть , они будут давать рост эндометрия бесконтрольный и кровотечения . У вас есть первая фаза цикла , а второй нет. И мы ее как бы замещаем, чтобы не было кровотечений и гиперплазии. А регулон это вообще контрацептив, который вот как раз и не совсем было верно принимать в вашем возрасте! Конечно он подавлял работу вашего яичника. Надо было принимать препараты прогестерона, давать организму то, чего ему не хватает, а не выключать собственные ресурсы

Анна, как я узнаю, что потребности в дюфастоне у меня уже нет?
Показатели ФСГ и эстрадиола? Какие они должны быть, чтобы я отменила препарат?
Как долго мне его применять? Я могу его уверенно заменить норколутом?Дюфастон меня вгоняет в депрессию)

у вас просто менструация не придет, так как и эстрогенов не будет и эндометрий перестанет расти. Это такой период у некоторых женщин менопауза не наступает в один миг и так бывает часто. И их выскабливают, мучают кровеостанавливающими и это просто кошмар. А всего то нужно понимать физиологию угасания яичников. Никогда не отпускаю женщину в свободное плавание в этот период. Только когда увижу, что эндометрий тонкий и все угасло, эстрадиол упал, тогда можно быть спокойной. Но тогда обычно начинаются приливы. Они не будут вас беспокоить пока у вас есть эстрогены. У вас они высокие!!

можете заменить норколутом, можете утрожестан еще пробовать, он вообще относится к биоидентичному прогестерону и считается максимально безопасным. Но если прям очень обильные менструации, то может не сработать в полной мере. Кровопотеря у вас тоже не должна быть большая, ведь это риск анемии , которая не прибавит здоровья.

Анна, какие будут цифры упавшего эстрадиола, которые скажут: все, дорогая, твой оставшийся яичник спит, не мучай себя и его дюфастоном?

нет, основной критерий все таки будет узи малого таза , отсутствие фолликулов на узи, и тонкий эндометрий. Не все так просто, эстрадиол у вас сейчас может и снизится на фоне терапии и как киста уйдет, но если вы терапию отмените , то какой-то фолликул может проснутся. Вообще повышение фсг более 35, снижение эстрадиола менее 50, появление приливов, отсутствие менструации на фоне приема прогестерона будут критериями, что все закончилось

Анна, подвожу итог: с 14 по 25 день пью дюфастон, каждые 2- 3 месяца УЗИ малого таза, раз в полгода сдаю ФСГ и эстрадиол (пролактин и ЛГ добавить для полной картины?), как показатели УЗИ и гормонов будут соответствовать указанным Вами выше- перестаю принимать дюфастон, все верно?

Принятый ответ

Добрый день. Да, всё верно . ЛГ не нужен. Он вообще к делу отношения не имеет. Отвечает за овуляцию, повышается параллельно с ФСГ, но более медлено. Пролактин можно добавить

Анна, спасибо, начну действовать, надеюсь, что Ваше лечение мне поможет!

Добрый день!
ФСГ у вас выше нормы, что говорит о перименопаузальном периоде.
Когда менструации отсутствуют 1 год, говорят о менопаузе.
Сейчас если есть приливы, потливость - признаки дефицита эстрогена, можно подобрать ЗГТ (фемостон 2/10, анжелик).
Если этого нет - принимайте менсе по 1 капс 1 р/д 1 мес и сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки функции ЩЖ.
Также для профилактики принимайте витД 2000МЕ в сутки длительно + 3 порции молочных продуктов в день, богатых кальцием (укрепляет кости).

Светлана, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.