Скачкообразное повышение температуры и жжение при мочеиспускании

Здравствуйте, четыре дня назад ночью резко поднялась температура до 38 и появился озноб. Через час температура спала до 36,8 без приема жаропонижающих Но появилось жжение при мочеиспускании, как правило при завершении процесса, более того они стали частыми, в первую ночь сходил в туалет раз 6 и все маленькими порциями. На следующий день температура держалась в норме весь день до вечера. Вечером опять резкое повышение, но максимум на час. Лекарств никаких не принимал, только обильное питье. Сегодня ночью сходил всего три раза нормальными порциями, жжение уменьшилось, но не прекратилось. Подскажите от чего это может быть. В данный момент нахожусь в командировке в другом городе, возможность попасть к врачу почти нулевая. Через 2 недели буду дома и обязательно обращусь к урологу. Может что-то попить, что бы ситуация не ухудшалась. Возраст 60 лет. Спасибо.

нет
60 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вероятно речь об простатите. Если есть доступ к лекаоствам необходимо следующее
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
По возможности проти полноценное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета: исключить острую, жареную пищу, пряности, алкоголь, половые контакты 14 дней, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Таваник (Левофлоксацин) 500 мг внутрь по 1 табл. 1 раз в день утром или вечером, 14 дней.
- Табл. Омник Окас (Тамсулозин) 0,4 мг внутрь по 1 таб. утром после еды, 30 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку, на ночь, 6 дней. Затем свечи Витапрост, на ночь, 20 дней.
- Капс. Максилак (или Энтеролактис плюс) внутрь по 1 капс. 1 раз в день в обед, 30 дней.
- Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Флуконазол 150 мг внутрь на 7 день лечения, однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дмитрий Валерьевич, ;жаропонижающее и мочегонное стоит применять?

При температуре выше 38 гр. можно парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятен воспалительным процессом. Вам нужно пройти следующие обследования: общий анализ крови, мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, ПСА, ТРУЗИ предстательной железы. Начать лечение: таваник 500 мг по 1 т * 1 раз в день в течение 21 дня. Свечи с диклофенаком или свечи с индометацином 100 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 10 дней, затем с 11 дня - свечи Простатилен 30 мг по 1свече в прямую кишку 10 дней. Для улучшения мочеиспускания - тамсулозин 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. В конце курса антибактериальной терапии (после того, как закончите приём таваника) - примите флуконазол 150 мг - 1 капсулу. А также для восстановления микрофлоры после антибактериальной терапии рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
Пока нет возможности пройти обследование, я бы Вам рекомендовал противоспалительный препарат
Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в задний проход в течение 5 дней.
И этим ограничится.