Консультация детского дерматолога /

Аллергия на щеках ? — вопрос №1337880

Добрый день! У сына переодически краснеют щеки . То на улице то дома. Иногда даю Фенистил детский . На щечках маленькие прыщечки бывают . Когда был поменьше была пищевая аллергия, потом прошло. Сейчас краснеют опять . Не могу сказать что что то новое ввела в рацион. Все тоже! Детские каши фрутонНя на молоке фруктовые , творог обычный и с добавлениями, мясо индейки, цыпленок,супы на основе мяса, лук морковь,яблочные пюре и другие фруктовые ( все то что если и до этого но не было щек) .
С рождения живет с собаками и кошками . Переживаю что может быть на них вдруг неожиданно появилась ? Такое может быть? Или это было бы с рождения ?
Что делать ? Бежать сдавать аллерге на животных ? Или что то другое предпринять ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, с фенистила лучше становится? Лучше конечно заменить его на зодак или зиртек
Клиент
Ольга, да, вроде бы становится !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на проявление атопического дерматита
Пока маленький ребёнок ,может повторяться состояние такое
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Зиртек 10 кап в сутки 7 дней
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Прообследуйтесь у аллерголога, гастроэнтеролога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Это проявления атопического дерматита
С возрастом проходит
Сейчас надо научиться с ним жить
Ведите дневник, фиксируйте все изменения на коже и на что появляются
Все подозрительное - исключайте
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- поддерживайте влажность и температуру в квартире
- гипоаллергенный порошок
- купать с маслом Атодерм
- увлажнять кремом Атодерм
Питание обсудите с педиатром
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валерия
Это атопический дерматит
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть атопический дерматит.
Наносите cicaplast или cicabio 2 раза в день, элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний и постепенно отменяйте.
Постоянно наносите эмоленты на все тело (mustella steatopia, lipicar, topicrem).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Генетически обусловленное Заболевание , при котором кожа склонна к сухости и за счет питания , аллергенов происходит воспаление . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит в форме диатеза

Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE

Сдаем:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

По лечению сейчас:

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

С анализами возвращайтесь-будем разбираться и лечиться дальше

Атопическим дерматитом занимаюсь более 15 лет, проводила научные исследования. Это моя специализация. Пожалуйста, обращайтесь!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина,