Консультация инфекциониста /

Лимфоденит,вирус — вопрос №2135262

здравствуйте
месяц назад укусил клещ,энцефалит не обнаружили,подозрение на боррелиоз,места где укусил клещ были воспалены,воспалились лимфоущлы шейные,делали узи,по узи лимфаденит,прошла лечение амоксиклав 1000мг 14 дней по два раза в день,температура тела не изменялась,лимфоузлы на шее беспокоят,как их убрать?
пересдала все анализы,сейчас очень беспокоят анализы крови
прикреплю предыдущие и нынешние анализы

Возраст: 22

Хронические болезни: нефроптоз

Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Расскажите пожалуйста, что беспокоит в данный момент?
По УЗИ лимфатические узлы нормальных размеров, есть небольшая лимфаденопатия (реактивные изменения л/у), она может сохраняться длительно (до 6 месяцев) после воспалительной реакции на что-либо. Кроме того, у большинства взрослых людей и в норме л/у на шее. в паху и подмышками выявляются при пальпации и УЗИ.
По анализам: выявлены IgG к ЦМВ, это говорит лишь о том, что Вы когда-то давно были этим вирусом инфицированы, как и 90% людей на Земле, этот вирус при нормальном иммунном статусе не опасен и не требует лечения, с изолированным увеличением л/у не связан.
По общеклиническим анализам воспаления нет (СОЭ и СРБ в норме), в лейкоцитарной формуле небольшие относительные изменения (повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов). более типичные для вирусных инфекций, однако абсолютные цифры в норме.
В биохимическом анализе минимальное повышение уровня АлАТ (не имеет практического значения, может быть погрешностью или реакцией на приём антибиотиков) и холестерина (связан с неправильным питанием, малоподвижным образом жизни и генетической предрасположенностью).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте,беспокоит дискомфорт в лимфоузлах

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В подобной ситуации можно провести короткий курс НПВС, например, ибупрофена в дозе 200-400 мг 3-4 р./Сутки на 5-7 дней. Это ускорить разрешение изменений в лимфатических узлах и облегчит неприятные ощущения.
Клиент
Ольга, здравствуйте прикрепила новый анализ
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! ИФА на боррелии отрицательная, заражения от клеща не произошло.
Клиент
Ольга, здравствуйте,сегодня с утра снова заболело горло с одной стороны и в носу с одной стороны заложенность только,и это как раз с той стороны где лимфоузлы
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Вероятно, это дебют вирусной инфекции (заложенность носа и боль в горле), необходимо оценить динамику симптомов в течение ближайших суток-двух.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
1.По анализам у вас воспаления нет, СОЭ в норме, лейкоцитоза нет, СРБ в норме. Значит антибиотики принимать не нужно.
2. По ОАК у вас вирусная инфекция( повышение лимфоцитов), либо перенесенная вирусная инфекция.
3. Хроническая ЦМВ инфекция вне активности, т.к антитела М у вас отрицательные. На цифры G антител не смотрите, они меняются, будут сохраняться в крови всю жизнь.
4. АЛТ по данным этой лаборатории повышен, но нормой считается до 42, поэтому лечение по печени тоже не требуется.
5.Нужно время, чтобы лимфоузлы пришли в норму, контроль УЗИ через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте прикрепила новый анализ
Инфекционист, Терапевт
Чувствительности к антибиотикам и фагам нет?
Клиент
Юлия Петровна, этот анализ еще готовится
Инфекционист, Терапевт
По результатам чувствительности нужно подобрать антибиотик и пройти курс
Клиент
Юлия Петровна, помогите пожалуйста,снова воспалилось горло,на шее вылез еще один лимфоузел от горла,уже не знаю что делать просто надоело
Инфекционист, Терапевт
Анализ на чувствительность еще не пришел?
Инфекционист, Терапевт
Последний анализ прикрепленный в соскобе ВЭБ обнаружен ПЦР, вирусная нагрузка высокая.
Начните прием:
1. Фавирокс (фамцикловир) 250 мг 1т 2р\д 7 дней, затем
2. Инозин пранобекс (изопринозин) 500 мг 2т 3р\д до 14 дней, затем
3. Циклоферон 150 мг по 2т в день через день 10 дней
Также нужно дождаться анализа на чувствительность
Клиент
Юлия Петровна, наоборот же ВЭб не обнаружен
Клиент
Юлия Петровна, анализа на чувствительность сказали не будет,так как в пределах нормы пришел соскоб
Инфекционист, Терапевт
Да, не обнаружен, смотрела с телефона, графы не видно было. Пройдите курс циклоферона
Инфекционист, Терапевт
Значит антибиотик не требуется
Клиент
Юлия Петровна, какое лечение значит тогда начинать?
Инфекционист, Терапевт
В итоге по анализам у вас кроме хронической ЦМВ инфекции ничего нет. Пройдите курс циклоферона в таблетках
Клиент
Юлия Петровна, принимаю циклоферон с сегодняшнего дня,вернулась безумная боль в горле,на шее появились новые болезненные лимфоузлы
Инфекционист, Терапевт
Может быть заболели ОРВИ? Полоскание зева, рассасывайте таблетки, орошайте горло, циклоферон продолжайте
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас это не боррелиоз, не токсоплазмоз, не цмв. По анализу вирусная инфекция ( повышены лимфоциты) необходимо исключать ВЭБ инфекцию и аденовирус( наиболее вероятный вирус), сдать анализ крови на вэб и аденовирус. Лечение прием таб Циклоферона по 1 таб 4 раза в день курс 29 дней (1,2,4,6,8,11,14,17,20,23,26,29 день приема).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте,вэб не подтвердился тоже
Инфекционист
Тогда аденовирус
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте прикрепила новый анализ
Инфекционист
Вот и причина вашего недуга- стрептококк. Его желательно пролечить пиобактриофагом поливалентным по 30 капель за 30-60 мин до еды 3 раза в день курс до 3 недель( минимум 10 дней)
Клиент
Алексей Александрович, а по анализам боррелиоз не подтвердился получается?прикрепила новые
Инфекционист
Все верно, боррелиоза нет и не было, нет антител
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте,сегодня с утра снова заболело горло с одной стороны и в носу с одной стороны заложенность только,и это как раз с той стороны где лимфоузлы
Инфекционист
Начните прием пиобактриофага поливалентного и все придет в норму
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая ЦМВ инфекция. Увеличение лимфоузлов может быть на фоне этого процесса.
Стоит провести курс приема препарата Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте,прикрепила новый анализы
Инфекционист
У вас высокий титр антител к ЦМВ. Лабораторных данных за боррелиоз нет.
Рекомендации прежние.
Клиент
Нина Владиславовна, что означает этот высокий титр антител?
Инфекционист
Так бывает при активности вируса.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте,сегодня с утра снова заболело горло с одной стороны и в носу с одной стороны заложенность только,и это как раз с той стороны где лимфоузлы
Инфекционист
Возможно начинается ОРВИ. На вирусы и бактерии быстрее реагирует та сторона, где есть реакция лимфоузлов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам ничего подозрительного нет, с клещем узлы не связаны.
Возможно есть Лор патологии, стоит посетить Лора.
Так же стоит сделать ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, лор вчера осмотрел,никаких патологий по этой части
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сдайте анализы, если будет отрицательно пропейте травяной лимфатический сбор 2 мес, например такой:
https://travy-kavkaza.ru/product/sbor-70-dlya-ochishcheniya-limfy.html
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте,прикрепила новые агализы
Инфекционист, Гепатолог
Инфекция не найдена.
Сдайте ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу.