Консультация терапевта /

Разбор анализов — вопрос №1338120

Здравствуйте,
1) очень давно (лет 5-7 точно) подмечаю, что чаще остальных людей хожу в туалет писать. Никаких болезненных ощущений нет, только что часто. С чем это может быть связано?
Решила для начала сдать общий анализ мочи. К кому обращаться с этой проблемой?

2) Заодно сдала общий анализ крови + алт/аст/щел. Эти показатели обычно у меня пониженные, почему?
Всё ли в порядке с общим анализом крови?

Благодарю за ответы

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Смотрю анализ. Посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция. Для нормализации процесса мочеиспускания рекомендую прием препарата Фитолизин на 2-3 недели. Это комбинированный растительный препарат, обладающий мочегонным, противовоспалительным, спазмолитическим действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте
Анализы в целом не плохие , скажите жидкости много пьете?

Клиент
Александр, не особо, только чай
Терапевт
Рекомендую Вам выполнить УЗИ почек + мочевого пузыря.
Также у Вас по крови есть признаки вирусной нагрузки , могли перенести ОРВИ бессимптомно.
Но ничего нет что указывало на частые мочеиспускания в анализах нет.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.
По ним: признаки макроцитарной анемии (В-12/фолиевой)
Для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения, необходимо дообследование:
1) Сдать кровь на В-12, фолиевую кислоту (В9) и Ферритин.
По итого- добавлять то, чего не хватает.

Далее. По общему анализу крови также имеются признаки перенесенной вирусной инфекции ( изменены % показатели) гемограммы.

И по биохимии- АСТ, ЩФ на нижней границе нормы. Такое может возникать из-за анемии в том числе.
Гемоглобин давно такой?
Клиент
Алена, давно. Мне назначали пить Сорбифер Дурулес, я его месяцев 5 принимала, видимо не усваивается
Терапевт
Нет! Причина в другом! У вас анемия не железолефицитнпя, а В-12 или фолиеводефицитная!
Клиент
Алена, в таком случае надо сдать анализы на В12 и В9, после этого можно обратиться за назначением каких-то лекарств?
Терапевт
Да, верно. Там с высокой вероятностью будут дефициты, я уверена
Клиент
Алена, Спасибо за ответы, В12 и В9 в любой день можно сдавать или есть привязка к циклу?
Терапевт
Никакой привязки, чем быстрее, тем лучше! ;)
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови отмечается повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов, что говорит о говорит о перенесенной вирусной инфекции или контакта с ней с бессимптомной клиникой.
По анализу мочи и биохимическому анализу отклонений нет.
По гинекологии проблем нет?
Воспалительные изменения во влагалище и шейке матки, миома матки могут вызывать учащенное мочеиспускание как за счет рефлекторного воздействия на мочевой пузырь.
Урологи рекомендуют вести дневник мочеиспусканий с отражением частоты и объема, т.к. может быть проявлением гиперактивного мочевого пузыря.
Клиент
Ирина, да, есть миома, проблемы с редким циклом
Врач УЗД, Терапевт
Если миома средних или больших размеров и расположена по передней стенке матки ( и даже по задней стенке), то она будет давать давление на мочевой пузырь, соответственно позыв к мочеиспуканию у Вас будет возникать при меньшее заполненности мочевого пузыря.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, изменения незначительные, клинического значения не имеют. Рекомендую сделать УЗИ почек
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз. нейтропения. что говорит о вирусной нагрузке; для контроля показателей необходимо пересдать анализ через 1 месяц.
Макроцитоз говорит о вероятном дефиците В12, В9, рекомендую анализ крови на витамины В12 и В9.
Снижение АСТ и ЩФ может быть при авитаминозе указанных витаминов, патологии щитовидной железы, рекомендую УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны ТТГ, Т3, Т4.
Анализ мочи без патологии. Для уточнения работы почек - анализ крови на мочевину, креатинин, УЗИ почек и почечных артерий.
Клиент
Сергей, ТТГ, Т3, Т4 можно в любой день сдавать, там нет привязки к циклу?
Терапевт
Оптимальный период для сдачи анализа - 3-5 дни менструального цикла.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. По анализу мочи и биохимическому анализу существенных изменений нет. В общем анализе крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом, а так же признаки недостатка витамина В12 или фолиевой кислоты. Рекомендую сдать анализ на уровень В12 и В9 и по результатам начать восполняют их дефицит. По поводу жалоб. Со стороны гинекологии нет заболеваний? Мочеиспускание часто, но маленьким объемом или объем обычный?
Клиент
Виктория, по гинекологии маленькая миома ~1,2 см и проблемы с гормонами (прогестерон низкий обычно, а тестостерон чуть повышен)
часто, но маленьким объемом - да
Терапевт
По поводу миомы гинеколог что говорит? Если она расположена по передней стенке матки, то может оказывать давление на мочевой пузырь и в таком случае, позывы к мочеиспусканию будут чаще, даже если мочевой пузырь еще не полностью заполнен.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
ОАМ - у вас хороший, хорошая плотность. Что значит, что чаще? сколько вы пьете в день воды/жидкости? чтобы исключить патологию почек 100% - сдайте креатинин. Но уже по анализу мочи с вероятностью 99% можно сказать, что с почками проблем нет.
ОАК - в % изменена лейкоформула, повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы - поствирусные изменения (возможно и бессимптомно протекало)
Гемоглобин на границе нормы, при этом эритроциты большие, у вас высока вероятность дефицита витаминов В9 и В12. Плюс ферритин, часто анемия смешанная.
СНижение асат/алат (тоже практически ниже нормы) - может говорить о дефиците витамина В6 и белка. Досдайте общий белок крови.
СНижение ЩФ может быть также при дефиците белка, при снижении функции щит.железы - ТТГ и Т4 своб. досдайте.