Геморрой?
Добрый день. Вчера заболело в области заднего прохода . Ночью заболелось. Как зуб болит. 2 г назад после родов был шарик очень болел. Тут боль похожа , но она внутри. Трогать тоже больно .Вчера поставила натальсид. Сейчас незнаю что дальше делать. Мазь вроде не приложить, узла нет, свечи натальсид может слабоваты? Болит достаточно ощутимо, как нарыв или зуб. Я кормлю грудью ребёнку 2,5 г. Может быть можно релиф? Или мазь можно ? Хотя она не попадет наверно внутрь..
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?
Елизавета Александровна, здравствуйте. Фото добавила, это если посидеть на корточках минуту. До этого не было так набухше. Вчера вроде даже синеватое было. Болит в одном месте , в одной точке, внутри слева. Снаружи нажимать на кожу. даже больно с этой стороны. Крови не было
Уточните пожалуйста кал плотный?
Елизавета Александровна, вообще нет . Сегодня был да. Но до этого был как запор, приходилось тужится. Сейчас трогаю место у самого входа как чирий боль.может это , конечно, от внутреннего узла так, незнаю
По фото есть острые пнпльные трещины, также есть отек рядом с анусом.
В такой ситуации рекомендуется крем Проктогливенол 2 раза в день 14 дней, на ночь мазь Левомеколь на салфетке прикладывать к анусу.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут, вода комнатной температуры.
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней.
Смотреть в динамике, если улучшения в течение 2-3 дней не случится обратиться к проктологу для осмотра.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить развитие парапроктита. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. После очно обратиться проктологу. При подтверждении парапроктита рекомендуется его вскрытие.
Пока что рекомендуется прикладывать салфетки с мазью левомеколь.
Ильнур Ирекович, добрый вечер. Большое спасибо. Вот болит в одном месте как чирий. И больно на часть сфинктера нажимать именно с той стороны. Припухлостей нет. Свечу вставлять не больно.
Принятый ответ
Добрый день, Даша. По фото видно воспаление и отек возле ануса, а боль в одной точке внутри может указывать на трещину или воспаленный узел. Я рекомендую продолжить свечи Натальсид 2 раза в день, добавить крем Проктогливенол утром и вечером, на ночь прикладывать салфетку с мазью Левомеколь. Делайте ванночки с ромашкой комнатной температуры по 15 минут после туалета. Если через 2-3 дня не станет легче, лучше показаться проктологу, чтобы исключить парапроктит.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Большое спасибо. А гепариновую мазь не нужно? Сейчас выпила нурофен, как -то разболелась. Может натрогала уже. Есть именно болезненное место, но нет ни фурункула ничего такого. А боль как нарывающая постоянная такая. Крови не было. Был когда узел снаружи тоже болел сильно. А тут боль есть узла нет
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Если присмотреться, то можно увидеть подобие анальной трещины.
Сейчас можно начать такой формат лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-проктолога):
🔹Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
🔹Мазь «Релиф», в кишку, 2-3 раза/сутки, 7 дней;
🔹Диета (исключить острое, солёное, копчёное) + добавить клетчатку;
🔹Водный баланс для нормализации стула: 30 мл ВОДЫ на 1 кг веса;
🔹Вместо обычной туалетной бумаги лучше использовать специальную влажную или же подмывание.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу в ближайшее время❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам и фото нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь Левомеколь 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, добрый день. Благодарю ! Сегодня нет такой сильной боли. Болело сильно вчера как нарыв.. и боль мне кажется именно снаружи. Тоесть нажимаю пальцем и около сфинктера как чирий, но его нет. Ни покраснения, ничего. Ни уплотнений. Сегодня слегка побаливает и трогать больно в этом месте. Прикладывала левомеколь вчера и сегодня, ставила свечи. Может , конечно, внутри трещина и я так ощущаю? Но крови не было.. да и боль такая сильная была, как чирий будто.
Точно можно сказать при непосредственном осмотре анального канала