Ипохондрия
Добрый день. Мне 35 лет. В жизни все хорошо (достаток, муж, ребенок). Но с детства я страдаю повышенной тревожностью. В основном боюсь неизлечимых болезней. 1,5 года назад умерла моя мама от рака. О ее заболевании мы узнали в день моей выписки из роддома. Все это совпало с ковидом и послеродовым периодом. В этот и так не лёгкий период я занималась лечением мамы (поиск врачей и т.д.). Слышала от них неутешительные прогнозы и в итоге мамы не стало. После этого моя ипохондрия обострилась. До этого я справлялась с нею регулярными полными обследованиями (раз в полгода). Теперь же меня это не спасает, потому что если находят какую-нибудь мелочь, мне сразу кажется, что это что-то страшное. Я перестала верить врачам, все проверяю в нескольких клинниках и лабораториях. Но даже это меня не успокаивает, потому что мне кажется, что все они ошибаются. Такие обострения бывают не часто (примерно 1-2 раза в год по месяцу). Параллельно я работаю, веду привычный образ жизни, но настроение не очень, пока вопрос с каким-нибудь очередным обследованием не закроется полностью. До этого моменты я перечитаю все форумы и статьи о болезни. В целом я не депрессивная, а наоборот умею радоваться жизни, ценю то, что имею, активная и целеустремленная (с 26 лет у меня успешный бизнес). Явной депрессии у меня нет. Когда-то была бессонница, лет 5 назад. Из-за того, что один раз не смогла уснуть, а затем залезла в интернет и начиталась на форумах ужасных комментариев от людей, у которых бессонница длилась годами. Испугалась, что у меня будет также и из-за этого не могла нормально спать полгода. Теперь все нормально. Но вот тревожность уже надоела. Она портит качество жизни. Как мне с ней справляться? Нужно ли пить антидепрессанты, если в целом у меня депрессии нет? Из успокоительных пью пустырник, глицин и афобазол. Еще 5htp и магний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша тревога доставляет вам немалый дискомфорт. На лицо тревожно-ипохондрический синдром. Возможно навязчивые страхи (в виде боязни заболеть). Безрецептурные препараты тут эффективны к сожалению не будут. Поэтому я советую вам обратиться к психотерапевту и подобрать антидепрессант. Стандартная схема лечения для вас это Антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс), т.к. первое время состояние нестабильное, вплоть до ухудшения (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию для более быстрого и закрепленного эффекта. Так же прочитайте р. Лихи свобода от тревоги (книга есть в свободном доступе), поможет вам в будущем справляться с вашей тревогой. Попрактикуйте техники релаксации по джекобсону, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, стоит обратиться на прием к психотерапевту и начать лечение. Вам можно помочь. Важно не читать и не искать информацию о симптомах, болезнях и т.п., потому что именно это раскачивает ваши страхи, устройте себе информационную блокаду.
Принятый ответ
Здравствуйте! При ипохондических тенденциях рекомендую психотерапию. Она очень эффективна. Но если вы ее начинаете, нужно доводить до конца, иначе потом вновь будет ухудшение, многие пациенты как только стало лучше,- перестают посещать специалиста, но терапия окончена не была.
Рекомендую вам начать с дыхательных техник, которые прекрасно снижают уровень тревоги.
Используйте утреннее диафрагмальное дыхание. Оно займет не больше 3–5 минут. Это поможет с самого утра настроить концентрацию, снизить порог тревожности. Суть диафрагмального (или брюшного) дыхания проста:
примите удобную позу: глаза закрыты и тело расслаблено;
положите правую руку на живот в районе пупка, а левую — на грудь;
дышите — при вдохе работайте животом так, чтобы правая рука начала подниматься и опускаться, а левая — не двигалась.
При этом можете включить спокойную музыку без слов, начинайте с 3 минут, когда поймете четко как делается дыхание, постепенно увеличивая время максимум до 5 минут.
Это ежедневно, эффект сразу и накопительный конечно.
Когда освоите этот тип дыхания, можно будет начинать осваивать следующие.
Попробуйте , потом напишите как у вас получается, какой видите эффект сразу и в последующем.
Мария, добрый день!
То что Вы описываете - это жизнь в фоновой тревоге: когда Вы постоянно реагируете на внешние раздражители(чаще на то что относится к здоровью и сразу негативным образом) это и запускает тревогу.
Здесь причина естественно в том стрессе, который Вам пришлось перенести и Ваша уже давно сложившаяся привычка мыслить тревожно.
Если очень сильно мешают симптомы и перепады настроения - конечно стоит пройти курс медикаментозной терапии и это поможет стабилизировать нервную систему, снизит тревожность, перепады настроения, создаст уверенную почву для восстановления. Параллельно стоит включить психотерапию, где проработать свою тревожную симптоматику в работе с когнитивными искажениями и поменять модель мышления - тогда это лечение будет на долго!) Вы измените саму привычку, которая и вызывает такое состояние тревоги. Мы не придаем значение нашим мыслям в течение дня, а зачастую их накопительный эффект при "умении" во всем сразу отмечать самый негативный сценарий потом и создает тревожное поле в котором развивается тревога. Но на самом деле это как раз и есть возможность организма донести до нас необходимость быть в контакте с собой, обратить на себя внимание, стать более чувствительным к своим желаниям, своим интересам, понимать что с нами происходит - то есть "не загонять и не забывать "себя. Поэтому проработав и проанализировав мысли, сменив модель мышления(а это реально так как это лишь наша привычка) Вы восстановите спокойствие и контакт с собой.
К Р.Лихи Свобода от тревоги порекомендую еще книгу Д.Бернса Терапия беспокойства(методики и техники проработки тревожных мыслей).
Но судя по тому, что у Вас уже тревога имеет длительный характер - стоит обратиться на очный прием к психотерапевту и подключить к процессу терапии медикаментозное лечение.
Но это все очень хорошо лечиться! Так что действуйте и возвращайте себе себя и свое спокойствие!
Принятый ответ
Здравствуйте при ваших жалобах отличные и стойкие результаты дает курс когнитивно-поведенческой психотерапии ( имеет доказательную базу хорошую), но тут важно специалиста хорошего подобрать. Есть и медикаментозный путь- антидепрессант группы СИОЗС + противотревожный препарат- это тоже доказательная схема лечения. однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с ипохондрией. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку и психосоматические симптомы.Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Чаще всего доктора назначают антидепрессанты группы сиоз. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здраствуйте, у вас тревожно-ипохондрический синдром, осн терапия эо прием АД гр СИОЗС(пароксетин рекомендуемая дозировка от 40-60 мг),минимальный курс 6 меспо достижению ремиссии+грандаксин\атаракс\тералиджен,мес+психотеапия.