Тревожно-депрессивное расстройство не поддается лечению
Здравствуйте! С апреля 2022 до января 2023г принимала пароксетин+амитриптилин по поводу ТДР (приступы тревоги, бессоница) Всё шло хорошо, но когда решили снижать дозировку, симптомы вернулись. Врач назначил миртазапин 30 мг, первые две недели всё наладилось, но потом за две недели (был стресс) сошло на нет. Неделю назад врач добавил феназепам 0,5 днем и 1 перед сном. Со сном вопросов нет, засыпаю и еще пол-дня будто сонная, а вот тревожные приступы вечером никуда не делись. Основная мысль "а я вылечусь? а почему плохо и т.д." Доктор, скажите, почему так волнообразно идет лечение? Миртазапин уж полных 5 недель пью, разве он не должен подействовать? Я вообще вылечусь? В 2016 году тоже лечилась, но там 6 мес хватило. Правда бессоница со мной все 6 лет, что только не пробовала..
Здравствуйте. Амитриптилин и пароксетин принимали вместе? Сейчас их отменили и заменили на миртазапин?
Виолетта,все верно. С 18 января 2023 г заменили на миртазапин 30 мг
А почему была выбрана такая схема лечения? 2 антидепрессанта назначают лишь в исключительных случаях, когда перепробованы много препаратов и ничего не помогает.
Виолетта, 6 лет назад при лечении депрессии эта схема сработала. Там была бессоница, которая не реагировала даже на гипнотики
Здравствуйте!
Пароксетин и амитриптилин сильнее миртазапина, миртазапин в такой дозировке может вам не помогать до конца. В целом за пять недель лечения состояние может быть волнообразным, это небольшой срок лечения. Максимальная дозировка миртазапина 45 мг, возможно ваш врач рассмотрит вариант повышения дозировки. Феназепам перед сном принимать не обязательно. Можно принимать его при нарастании тревоги, например если тревожнее вечером, то можно принять вечером и все.
Екатерина, а через какое время можно понять , что антидепрессант не работает и его нужно поменять в моем случае? Врач даже дозировку до 45 мг не стал добавлять
Принятый ответ
Видимо врач который вас видит, считает что можно еще подождать эффекта на 30 мг, так можно делать. Эффекта оправдано ждать до 6-8 недель приема лечебной дозировки.
Здравствуйте, видимо препараты и дозировки не совсем вам подходят, плюс за столько тело могла снизиться чувствительность к препаратам. Рекомендую сменить антидепрессант на золофт или для начала подключить Кветиапин в небольших дозировках ( он усилит лечебный эффект и поможет сон вернуть) феназепам дольше недели не принимайте, лекарственная зависимость начинает формироваться.