Консультация психолога /

Канцерофобия с детства — вопрос №1865987

Девушка , 15 . я с детства сама по себе очень тревожный ребёнок , вечно боялась заболеть - но не гриппом или подхватить бактерии, а именно чем то опасным : я до ужаса боялась иголок , при работе с ними мне постоянно казалось что вот вот, и я ее случайно проглочу - тоже самое и с гвоздями , и мелким предметами . Однажды моя сестра пошутила , что рисуя на коже можно заработать рак , и после этого я лет 5 боялась притрагиваться к коже . Одним из травмирующих событий , как мне кажется, было для меня увидеть опухоль в медицинском журнале, который я , с детства интересуясь медициной и по сей день , читала тогда . Тогда это вызвало у меня непонятную тревогу , и до сих пор картинка той самой опухоли у меня стоит в голове , хотя прошло по крайне мере 8 лет точно ....
Также у меня был навязчивый страх смерти - моя голова сама произносила страшные мысли о смерти , и я всячески себя отвлекала: произносила про себя скороговорки и могла щипать себя (или даже резать) что бы заглушить мысли.
Уже с сознательного возраста я заметила в себе ужасную канцерофобию , ведь я подозревала ( и подозреваю ) онкологию в каждой болячке. Когда у меня болела голова - я уже думала серьезно, что это опухоль, но это был лишь остеохондроз. Обычный запор или гастрит вызывал у меня вечно навязчивые мысли об опухолях. Боль в шее- опухоль, боль в груди- тоже , недомогание- признак рака.
По сих пор это мешает мне жить полноценно: я всегда ищу у себя болячки , преувеличивая их . Как видите , у меня присутствует критика , и я понимаю в душе , что я лишь накручиваю себя - но мысли всегда одолевают меня , заставляя опять и опять мониторить сайты в интернете. Сейчас я ужасно боюсь меланомы - дело в том , что у меня увеличиласт родинка , и уже 3 месяца это постоянно в моей голове . Есть немного вещей с которые успокаивают меня , но лишь на время- я сново и снов возвращаюсь к своим навязчивым мыслям . Я замечаю , что становлюсь более замкнутой и грустной , мною движет какое-то отчаяние .... Незнаю, как избавится от этой фобии , я не могу жить спокойно , даже когда полностью здорова .

Возраст: 15

Хронические болезни: остеохондроз

Психолог
Добрый день.
Вы делились своими переживаниями с родителями? Был ли период, когда подобных страхов у вас не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, дело в том что моя мама - медсестра, и она меня часто успокаивала , аргументируя мои болячки , но это мне помогало лишь слегка, либо вообще никак . Таких страхов у меня не бывало лишь тогда , когда у меня не было совершено никаких жалоб , даже малейших - в основном, в очень счастливые моменты

Психолог
То есть когда у вас есть проблемы в жизни и вы ощущаете себя несчастной, страхи усиливаются?
Психолог
Здравствуйте, Альбина!
Скажите, может, у Вас в школе есть психолог? А с родителями не делились Вашей проблемой и переживаниями?
Принятый ответ
Клиент
Диана, школьному психологу я не особо доверяю , я когда то обращалась к ней , и особо у ней не прониклась , а с родителями все так то хорошо в этом плане: моя мама-медик , но просто медсестра, она всегда меня успокаивает, но это помогает ненадолго, а бывает не помогает вообще.
Психолог
Жаль. Вам показана работа с психотерапевтом, либо грамотным психологом. Существуют различные приёмы психотерапии, позволяющие успешно справляться с различными фобиями.
Для облегчения состояния рекомендую определять, насколько рациональны Ваши страхи. В моменты ощущения страха и тревоги задайте себе вопросы: какие есть доказательства в пользу того, что что-нибудь плохое случится? Какие есть аргументы, опровергающие эту мысль? Какова вероятность, что всё будет хорошо?
Возможно, Вы сможете найти полезную информацию и взять что-то для себя из книги Владимира Леви "Приручение страха".
Также обязательно стоит отказаться от чтения информации про различные заболевания в интернете - это лишь подпитывает имеющиеся страхи, тревожность.
Психолог
Здравствуйте Альбина!
Вам можно самостоятельно записаться на приём в поликлинику к врачу психотерапевту для консультации по этому вопросу. Также вы можете ознакомиться с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги», в которой рассматриваются методы избавления от различных тревожностей и книгой соавторов Алессандро Бартолетти и Джорджио Нардонэ под названием "Ипохондрия, или страх болезней"