Яркие пятна в глазах

Почему когда я смотрю на что то яркое (солнце, лампы, отблеск от солнца на чем то)или читаю на черном фоне, то когда моргаю, остаются яркие очертания этих предметов. Раньше я замечала только от солнца, а сейчас все яркие вещи отпечатываются. А проходят эти пятна в глазах только через 5-15мин. Норма ли это? Как это убрать или сделать чтобы это было менее заметно? Подруга говорит, что у нее отпечатывается только солнце, но почему у меня не так. Я уже устала видеть эти пятна. Помогите пожалуйста.

Нет вроде
12 лет

Здравствуйте!Это нормально,яркий свет или предметы дают «отпечаток» на сетчатке,поэтому вы их видите даже с закрытыми глазами.Убрать или уменьшить это никак не получится.Только если приглушать свет,или носить солнцезащитные очки.