Хуже острота зрения в новых очках

Здравствуйте. Решила поменять оправу очков, сходила к врачу для уточнения рецепта. Врач подтвердил, что менять рецепт не надо, много лет уже один рецепт. Заказала новые очки с прогрессивным линзами, рекламировали их в оптике, но одела все же острота зрения чуть ниже, чем в старых 2016 и 2019 года. Приложила рецепты прошлых очков и новых с указанием типа новых линз Знаю, что говорят есть период адаптации, но ранее при смене очков такого не было

38 лет

Добрый день Александра ,
модель стекла абсолютно другая ,
да в них зрение отличается от обычного привычного .
В течение 14-20 суток как правило пациенты проходят период нейроадаптации .
Хотя отмечу , что с такими диоптриями астигматизма стараемся не назначать прогрессивны, потому что адаптация сложнее
Здоровья вам!

Ольга Владимировна, спасибо
Я все же неверно указала, что прогрессивные. Просто их в оптике описали, как более лучше и что в них не будет искажения по бокам. Это обычные линзы все же.

Тогда вы описываете асферичные линзы да к ним требуется привыкание

Ольга Владимировна, по описанию да, но на конвертике линз сферические указаны.

Тогда нужно загнать в аппарат очки определить модель стекла. Дискомфорта быть не должно .

Ольга Владимировна, сейчас сходила в оптику. Изготовлено все верно, проверили все точки. Технология новых линз фриформ.

Принятый ответ

Отлично , нужно пройти нейроадаптацию)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все таки это период нейроадаптации , нужно запастись терпением , астигматизм не маленький у вас, очковая оптика сложная, стекла другие сейчас .
До месяца ждем привыкания, обычно 2-3 недели головному мозгу нужно привыкнуть видеть по новому.

Дарья Вячеславовна, спасибо

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела приложенные файлы
Прогрессивные линзы намного сложнее обычных. Адаптация в среднем 2-3 недели, но учитывая выраженный астигматизм (4д) адаптация может быть дольше, до 1-1.5 мес

Вера Анатольевна, мне другой врач написал, что у меня сейчас новые обычные линзы, не прогрессивные. Может я неверно написала изначально, просто их описывали, как лучше, что в них не будет бокового искажения.

Поняла. Тогда это асферические линзы, совсем другое строение
Адаптация также требуется

Вера Анатольевна, а на конверте с линзой не указано, что а сферические.

Для уточнения рекомендуется сходить в оптику и проверить старые очки и новые
Определить модель линзы

Вера Анатольевна, сейчас сходила в оптику. Изготовлено все верно, проверили все точки. Технология новых линз фриформ.

Принятый ответ

Это хорошо.
Адаптация должна пройти быстрее

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела рецепты.
Вам выписали обычные линзы/ не прогрессивные/
В прогрессивных линзах должна быть указанна Аддидация/ добавка для близи/ у вас Аддидация 0,00
Это обычные монофокальные линзы.
К ним у вас не будет адаптации, так как ранее вы примерно в этом диапазоне носили очки.
Вам надо выяснить в Оптике/ почему озвучили прогрессивы, а выписали обычные монофокальные линзы.
Вам на постоянное ношение в таких линзах вблизи может быть не комфортно.
Всего вам доброго🌸

Инга Владимировна, спасибо за ответ.
Может я неверно написала прогрессивные, просто в оптике мне описывали их, как одни из самых дорогих, что для меня могут предложить, что по краям не будет искажения, не будет жёлтого оттенка (это, видимо, покрытие иное).
Да, в близи сейчас немного хуже, чем в прошлых очках, но они то тоже обычные

Александра,, прогрессивные линзы, это новые технологии и другая геометрия линз, позволяющая видеть чётко на всех дистанциях.
Аддидация- добавка для близи дает четкость на всех дистанциях.
В вашем случае., можно подобрать прогрессивы/ Астигматики обычно быстро адаптируются к этим линзам.

Инга Владимировна,
Если линзы обычные, как были в старых очках откуда тогда эта нечеткость? В старых я видела хорошо и вблизи

Александра, надо взять в оптику ваши старые очки и проверить их на Диоптриметре/ и сравнить с новыми линзами/ Новые у вас обычная Сфера/ не Асферика/

Инга Владимировна, их проверяли в городском глазном центре и там же и подтвердили, что сам рецепт не меняем, а в оптике предложили сербские линзы с описанием, как на конвертике от них и конечно сделали рекламу, как лучшие

Александра, возможно в ваших старых очках индекс был не 1,67?
Вам по возрасту вблизи уже надо диоптрийность меньше// на 1,00 Дптр.
Ваши старые очки могли быть уже немного затёртые/ и Дптр за счёт затертости, как бы уменьшились, может на 0,50 Дптр/ и вам поэтому комфортно в старых.
А в новых - видно ярко/ но видно хуже/ так как вам для близи нужно меньше, повторюсь/ на 1,00 Дптр.
Надо попробовать подобрать либо прогрессивы, либо уменьшить сферу/ оставить один цилиндр.
Заочно, конечно очки не выписываются. Надо очно подбирать.

Инга Владимировна, сейчас сходила в оптику. Изготовлено все верно, проверили все точки. Технология новых линз фриформ
Да, мне так же сказали в оптике, как Вы. Но рецепт выписан в глазном центре и к ним есть доверие. Прошлые очки были не 1,67, а 1,5

Принятый ответ

Александра, да индекс имеет значение при коррекции. Хорошо, чт прояснили ситуацию
Всего вам доброго 🌸