Обструктивный бронхит у ребенка, сомневаюсь в назначении

Здравствуйте! Ребеноку 6 лет, заболел неделю назад, обильные сопли, кашель сухой редкий, температуры не было, делали ингаляции с физраствором, промываем нос, проветриваем. Начала переживать по поводу кашля, сегодня были на приеме у педиатра, поставила диагноз обструкивный бронхит и назначила такое лечение: но-шпа 1/2 т 2р в день, ингаляции с пульмикортом 2 р в день, сумамед 1 р в день, диазолин 0,05 2 р в день, аскорил 5 мл 2р в день, в нос назонекс 2 р в день 5 дней, при этом сказала что хрипы сильные, предложила уколоть сразу дексометазон. Я мягко говоря в ужасе т.к ребенок активный, бегает, прыгает, да-соплей много и я думала, что он именно их откашливает, т.к такое у него бывает часто. В сезон цветения амброзии спасаемся промываниями и назонексом. А тут список из агрессивных лекарств, ношпа , антибиотик, анализы мы не сдавали. Прошу, подскажите , дальнейшие действия, т.к в нашем городе очень мало врачей и попасть к другому просто нет возможности

37 лет

Здравствуйте.

Обычно при обструктивном бронхите назначается беродуал для снятия обструкции + симптоматическое лечение.

Общий анализ крови не сдавали?
У ребёнка есть одышка?

Остальные препараты по описанию не показаны.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Валентина Сергеевна, общий анализ крови не сдавали, подскажите пожалуйста, анализ покажет есть ли бронхит? Целесообразно его сдать сейчас?Отдышки нет, ребенок катается на велосипеде, бегает, кашляет без хрипов . Переживаю, чтоб не сделать хуже беродуалом, по моим ощущениям у него нет никакого бронхита

Принятый ответ

Если врач слышит хрипы, то беродуал будет эффективен.
Возможно, есть смысл получить второе мнение, чтобы ребёнка ещё кто-то послушал.

Антибактериальная терапия назначается согласно результата анализа + общее самочувствие.

По описанию можно получить второе мнение, при необходимости подключить беродуал и наблюдать.
Если будет ухудшение состояния или отсутствие положительной динамики в течение недкли, то можно сдать кровь и обсудить с лечащим врачом прием антибактериальных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень, беродуал назначается если есть хрипы в лёгких, пульмикорт, если есть лающий кашель и осиплость голоса.

Здравствуйте
Бронхит, как правило вирусной этиологии.
Подскажите, на основании чего был установлен данный диагноз? Врач в лёгких услышал хрипы?

Или делали рентгенографию? Повышение температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Да, врач сказала, что очень все плохо, очень слышны хрипы, но при этом мой ребенок все это время гуляет на улице, активный, катается на велосипеде, температуры вообще не было, все началось с обильного насморка, как водичка, по моим ощущениям поставлен неправильный диагноз, но переживаю, чтоб не усугубилась ситуация

Если есть хрипы в таких случаях обычно рекомендуют ингаляции с беродуал, конкретно на хрипы антибиотик не назначается. Антибиотик назначается на основании общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Николаевна, в домашних условиях возможно определить бронхит это или нет? Целесообразно сейчас сдать анализ крови?

Принятый ответ

Только на основании аускультации или рентгенографии, больше никак

Кровь лучше сдать