Как перейти с одного ад на другой

Скажите пожалуйста Можно ли перейти с ципрамила на ципралекс и как? Они одной группы я знаю Ципрамил пью с 25 февраля. Начинала с 1/4,дошла до 3/4,но на этой дозе стало очеоб плохо,вернулась на 1/2,но через 2 нед. на 1/2 вернулась тошнота и тремор внутри. Не понимаю это недостаток дозы или ципрамил не мой препарат.? Но на 3/4 уже через сутки было очень плохо,хотелось выйти с балкона ( Боюсь пробовать снова поднимать Получается 1/2 мало,а 3/4много? Что делать? Есть дома ципралекс,подумала может он подойдёт?

ГТР
42 года

Принятый ответ

Да в маленьких дозах антидепрессант не работает А в больших вернее в средних если отмечаете столь выраженную побочку то препарат нужно отменять отменяйте до 1/4 через 2-3 дня отменяйте препарат совсем выдержите без антидепрессантов в течение 7-10 дней и начинайте пить другой антидепрессант по 1/4 таблетке в течение 5-7 дней далее с последующим увеличением дозы на 1/4 таблетки каждую неделю пока не выйдете на среднюю терапевтическую дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, а если ципрамил и ципралекс из одной группы,то сразу перейти с ципрамила на ципралекс нельзя?

Всё-таки лучше сделать небольшой перерыв хотя бы неделю в эту неделю Принимайте с противотревожной целью любой противотревожной препарат например Атаракс по полтаблетки утром и целую таблетку на ночь или капсулы срезам по капсуле два раза в день или грандаксин по таблетке два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, я и так принимаю с февраля тералиджен по 1/4 утро и обед и 1 или 1.5 на ночь
Иногда пью атаракс
Но даже на них и 1/2 ципрамила вот такое состояние.
При чем после отмены 3/4 стало хорошо,а спустя дней 10 началось снова трясучка и тошнота.
Получается 1/2 маловато а 3/4 организм уже не выносит?(

Да а на пол таблетки ципромила он же цитолопрам основного действия антидепрессанта не будет доза маленькая поэтому рекомендую поменять антидепрессант на более мягкий эсциталопрам ципролекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо большое
А то знаете,мне мой врач усердно настаивает что надо довести до 1 табл ципрамил,и что мне очень плохо стало на 3/4 говорил,что это нормпльно,надо перетерпеть.
Но это не то состояние которое позволяет хотя бы выйти из дома( ,про работу и не говорю.((

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, пожалуйста скажите а паксил и ципралекс это разные группы?

пвксил и Ципралекс - это всё антидепрессанты серотонинового ряда

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, простите ещё уточню
Если я начинаю ципралекс 1/2табл. и если почувствую через несколько что не подошло или плохо с него,то как мне отменить его и уйти на следующий ад?

Хочу добавить что средняя терапевтическая доза ципралекса он же эсциталапрам составляет 20 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Препарат принимаете в небольших дозировках, поэтому основной эффект он не раскрывает, а вот побочки вполне. Если его плохо переносите лучше отменить перейти на эсциталопрам. Отменять можно на 1\4 раз в 3-5 дней. Когда совсем отмените можно начать приём эсциталопрама с 5-10 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виолетта, спасибо большое, а то я в растерянности,то ли опять рисковать и прибавлять ципрамил как говорил врач,то ли новое что-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виолетта, а если ципралекс и ципрамил из одной группы,то все рано нельзя сразу перейти на ципралекс?

Ну вы сейчас на какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виолетта, 1/2

Можно перейти и сразу, эсциталопрам начните с 5-10мг, тералиджен продолжайте как принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виолетта, тералиджен принимаю 1/4 утро день и на ночь 1.5
Могу днем 1/2выпить если подташнивать и трясти начинает
Оставить так?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете с1/2 т ципрамила перейти на следующий день на 1/2 т ципралекса, никаких проблем в этом нет . Ципрамил не всем подходит. Параллельно под прикрытием тералиджена. По 1/2 пьете ципралекс - 1 неделю, затем 1 т утром после еды. В течение 3-4 недель приема, смотрите эффект, если его не увидете, нужно будет менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а ципралекс легче по переносимости?
Тут такое что кому как
Кому то и ципралекс не подходит

Да с антидепрессантами именно так, но ципралекс легче переносится. Пробуйте пока его, далее будет видно по состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна,если я сейчас пью 1/2 ципрамила,то мне 1/2 ципралекса можно сразу завтра начать?
И что вы скажете про паксил.?

Да вы конечно сразу же пьете завтра по 1/2 таблетки. По поводу паксила, он относится к той же группе СИОЗС, обладает антидепрессивным и противотревожным действием. И опять же каждому подходит разный. Сказать четко кто из них лучше- не получится к сожалению. Мне лично в терапии пациентов очень нравится препарат Серлифт (Сертралин) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а почему с ципрамила на ципралекс можно сразу же,а если на другой АД,то надо отменять сначала предыдущий а потом тольео новый?

Нет не так, внутри группы СИОЗС вы можете заменять, ничего страшного нет. Так можно и нужно заменять. Если мы меняем из одной группы антидепрессант на антидепрессант из другой группы, тогда отменяем, в некоторых случаях ждем выведения препарата. Так как концентрация предыдущего препарата некоторое время еще будет в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а если на паскил?

Можно и на паксил, он по 20 мг, тогда начать с 10 мг. У вас есть и тот и другой препарат, они идут по рецепту!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, то есть на паскил тоже сразу можно?

Да все верно! Он из той же группы антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте, с ципрамила на ципралекс можно сразу переходить на ту же дозировку. Вы сейчас в какой дозировке препарат принимаете? Так же можно пока тералиджен скорректировать, он облегчит состояние: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, сейчас я пью 1/2 ципрамила и 1/4 утро и обед и 1.5 на ночь тералиджен.
Но на 1/2 состояние не стабильное,а на 3/4 был просто ад.,поэтому вернулась на 1/2

Можете переходить сразу, на следующий день начинать с 7,5 мг ципралекс. Принимать -1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи. И попробуйте тералиджен откорректировать по схеме выше. Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа тревоги стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, хорошо релаксация по Джекобсону помогает. Лечение антидепрессантом должно проходить под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а тералиджен так как пью я сейчас не подходит?

Ну раз эффекта не достаточно, то надо скорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, скажите а спитамин что за препарат и нормальный ли он если им прикрывать ад?

Хороший, можно использовать, но он слабее тералиджена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, поняла вас.
Завтра начну по Вашей схеме.
Спасибо

Принятый ответ

Здраствуйте, можно одномоментно заменить ципрамил на ципралекс можно в той же дозировке, можно плавно наращивать дозировку нач с 5 мг 1 нед,2 нед 10 мг,далее подбор эффективной дозировке+грандаксин\атаракс\тералиджен,мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ
Я сегодня начала сразу после ципрамила ципралекс.
Ципрамила пила 1/2,а ципралекса побоялась сразу 1/2 пить и выпила 1/4.
А почему ципрамил и ципралекс можно одним днем заменить,а другие ад нельзя?

они из одной группы СИОЗС поэтому взаимозаменимы,поправляйтесь.