Как перейти с одного ад на другой

Скажите пожалуйста Можно ли перейти с ципрамила на ципралекс и как? Они одной группы я знаю Ципрамил пью с 25 февраля. Начинала с 1/4,дошла до 3/4,но на этой дозе стало очеоб плохо,вернулась на 1/2,но через 2 нед. на 1/2 вернулась тошнота и тремор внутри. Не понимаю это недостаток дозы или ципрамил не мой препарат.? Но на 3/4 уже через сутки было очень плохо,хотелось выйти с балкона ( Боюсь пробовать снова поднимать Получается 1/2 мало,а 3/4много? Что делать? Есть дома ципралекс,подумала может он подойдёт?

ГТР
42 года

Принятый ответ

Да в маленьких дозах антидепрессант не работает А в больших вернее в средних если отмечаете столь выраженную побочку то препарат нужно отменять отменяйте до 1/4 через 2-3 дня отменяйте препарат совсем выдержите без антидепрессантов в течение 7-10 дней и начинайте пить другой антидепрессант по 1/4 таблетке в течение 5-7 дней далее с последующим увеличением дозы на 1/4 таблетки каждую неделю пока не выйдете на среднюю терапевтическую дозу

Юлия, а если ципрамил и ципралекс из одной группы,то сразу перейти с ципрамила на ципралекс нельзя?

Всё-таки лучше сделать небольшой перерыв хотя бы неделю в эту неделю Принимайте с противотревожной целью любой противотревожной препарат например Атаракс по полтаблетки утром и целую таблетку на ночь или капсулы срезам по капсуле два раза в день или грандаксин по таблетке два раза в день

Юлия, я и так принимаю с февраля тералиджен по 1/4 утро и обед и 1 или 1.5 на ночь
Иногда пью атаракс
Но даже на них и 1/2 ципрамила вот такое состояние.
При чем после отмены 3/4 стало хорошо,а спустя дней 10 началось снова трясучка и тошнота.
Получается 1/2 маловато а 3/4 организм уже не выносит?(

Да а на пол таблетки ципромила он же цитолопрам основного действия антидепрессанта не будет доза маленькая поэтому рекомендую поменять антидепрессант на более мягкий эсциталопрам ципролекс

Юлия, спасибо большое
А то знаете,мне мой врач усердно настаивает что надо довести до 1 табл ципрамил,и что мне очень плохо стало на 3/4 говорил,что это нормпльно,надо перетерпеть.
Но это не то состояние которое позволяет хотя бы выйти из дома( ,про работу и не говорю.((

Юлия, пожалуйста скажите а паксил и ципралекс это разные группы?

пвксил и Ципралекс - это всё антидепрессанты серотонинового ряда

Юлия, простите ещё уточню
Если я начинаю ципралекс 1/2табл. и если почувствую через несколько что не подошло или плохо с него,то как мне отменить его и уйти на следующий ад?

Хочу добавить что средняя терапевтическая доза ципралекса он же эсциталапрам составляет 20 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Препарат принимаете в небольших дозировках, поэтому основной эффект он не раскрывает, а вот побочки вполне. Если его плохо переносите лучше отменить перейти на эсциталопрам. Отменять можно на 1\4 раз в 3-5 дней. Когда совсем отмените можно начать приём эсциталопрама с 5-10 мг утром.

Виолетта, спасибо большое, а то я в растерянности,то ли опять рисковать и прибавлять ципрамил как говорил врач,то ли новое что-то.

Виолетта, а если ципралекс и ципрамил из одной группы,то все рано нельзя сразу перейти на ципралекс?

Ну вы сейчас на какой дозировке?

Виолетта, 1/2

Можно перейти и сразу, эсциталопрам начните с 5-10мг, тералиджен продолжайте как принимаете.

Виолетта, тералиджен принимаю 1/4 утро день и на ночь 1.5
Могу днем 1/2выпить если подташнивать и трясти начинает
Оставить так?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете с1/2 т ципрамила перейти на следующий день на 1/2 т ципралекса, никаких проблем в этом нет . Ципрамил не всем подходит. Параллельно под прикрытием тералиджена. По 1/2 пьете ципралекс - 1 неделю, затем 1 т утром после еды. В течение 3-4 недель приема, смотрите эффект, если его не увидете, нужно будет менять.

Татьяна, а ципралекс легче по переносимости?
Тут такое что кому как
Кому то и ципралекс не подходит

Да с антидепрессантами именно так, но ципралекс легче переносится. Пробуйте пока его, далее будет видно по состоянию.

Татьяна,если я сейчас пью 1/2 ципрамила,то мне 1/2 ципралекса можно сразу завтра начать?
И что вы скажете про паксил.?

Да вы конечно сразу же пьете завтра по 1/2 таблетки. По поводу паксила, он относится к той же группе СИОЗС, обладает антидепрессивным и противотревожным действием. И опять же каждому подходит разный. Сказать четко кто из них лучше- не получится к сожалению. Мне лично в терапии пациентов очень нравится препарат Серлифт (Сертралин) .

Татьяна, а почему с ципрамила на ципралекс можно сразу же,а если на другой АД,то надо отменять сначала предыдущий а потом тольео новый?

Нет не так, внутри группы СИОЗС вы можете заменять, ничего страшного нет. Так можно и нужно заменять. Если мы меняем из одной группы антидепрессант на антидепрессант из другой группы, тогда отменяем, в некоторых случаях ждем выведения препарата. Так как концентрация предыдущего препарата некоторое время еще будет в крови.

Татьяна, а если на паскил?

Можно и на паксил, он по 20 мг, тогда начать с 10 мг. У вас есть и тот и другой препарат, они идут по рецепту!

Татьяна, то есть на паскил тоже сразу можно?

Да все верно! Он из той же группы антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте, с ципрамила на ципралекс можно сразу переходить на ту же дозировку. Вы сейчас в какой дозировке препарат принимаете? Так же можно пока тералиджен скорректировать, он облегчит состояние: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.

Екатерина, сейчас я пью 1/2 ципрамила и 1/4 утро и обед и 1.5 на ночь тералиджен.
Но на 1/2 состояние не стабильное,а на 3/4 был просто ад.,поэтому вернулась на 1/2

Можете переходить сразу, на следующий день начинать с 7,5 мг ципралекс. Принимать -1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи. И попробуйте тералиджен откорректировать по схеме выше. Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа тревоги стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, хорошо релаксация по Джекобсону помогает. Лечение антидепрессантом должно проходить под контролем врача.

Екатерина, а тералиджен так как пью я сейчас не подходит?

Ну раз эффекта не достаточно, то надо скорректировать.

Екатерина, спасибо большое

Екатерина, скажите а спитамин что за препарат и нормальный ли он если им прикрывать ад?

Хороший, можно использовать, но он слабее тералиджена.

Екатерина, поняла вас.
Завтра начну по Вашей схеме.
Спасибо

Принятый ответ

Здраствуйте, можно одномоментно заменить ципрамил на ципралекс можно в той же дозировке, можно плавно наращивать дозировку нач с 5 мг 1 нед,2 нед 10 мг,далее подбор эффективной дозировке+грандаксин\атаракс\тералиджен,мес.

Анастасия, спасибо большое за ответ
Я сегодня начала сразу после ципрамила ципралекс.
Ципрамила пила 1/2,а ципралекса побоялась сразу 1/2 пить и выпила 1/4.
А почему ципрамил и ципралекс можно одним днем заменить,а другие ад нельзя?

они из одной группы СИОЗС поэтому взаимозаменимы,поправляйтесь.