Консультация психиатра /

Как перейти с одного ад на другой — вопрос №1339009

Скажите пожалуйста
Можно ли перейти с ципрамила на ципралекс и как?
Они одной группы я знаю
Ципрамил пью с 25 февраля.
Начинала с 1/4,дошла до 3/4,но на этой дозе стало очеоб плохо,вернулась на 1/2,но через 2 нед. на 1/2 вернулась тошнота и тремор внутри.
Не понимаю это недостаток дозы или ципрамил не мой препарат.?
Но на 3/4 уже через сутки было очень плохо,хотелось выйти с балкона (
Боюсь пробовать снова поднимать
Получается 1/2 мало,а 3/4много?
Что делать?
Есть дома ципралекс,подумала может он подойдёт?

Возраст: 42

Хронические болезни: ГТР

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да в маленьких дозах антидепрессант не работает А в больших вернее в средних если отмечаете столь выраженную побочку то препарат нужно отменять отменяйте до 1/4 через 2-3 дня отменяйте препарат совсем выдержите без антидепрессантов в течение 7-10 дней и начинайте пить другой антидепрессант по 1/4 таблетке в течение 5-7 дней далее с последующим увеличением дозы на 1/4 таблетки каждую неделю пока не выйдете на среднюю терапевтическую дозу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а если ципрамил и ципралекс из одной группы,то сразу перейти с ципрамила на ципралекс нельзя?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Всё-таки лучше сделать небольшой перерыв хотя бы неделю в эту неделю Принимайте с противотревожной целью любой противотревожной препарат например Атаракс по полтаблетки утром и целую таблетку на ночь или капсулы срезам по капсуле два раза в день или грандаксин по таблетке два раза в день
Клиент
Юлия, я и так принимаю с февраля тералиджен по 1/4 утро и обед и 1 или 1.5 на ночь
Иногда пью атаракс
Но даже на них и 1/2 ципрамила вот такое состояние.
При чем после отмены 3/4 стало хорошо,а спустя дней 10 началось снова трясучка и тошнота.
Получается 1/2 маловато а 3/4 организм уже не выносит?(
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да а на пол таблетки ципромила он же цитолопрам основного действия антидепрессанта не будет доза маленькая поэтому рекомендую поменять антидепрессант на более мягкий эсциталопрам ципролекс
Клиент
Юлия, спасибо большое
А то знаете,мне мой врач усердно настаивает что надо довести до 1 табл ципрамил,и что мне очень плохо стало на 3/4 говорил,что это нормпльно,надо перетерпеть.
Но это не то состояние которое позволяет хотя бы выйти из дома( ,про работу и не говорю.((
Клиент
Юлия, пожалуйста скажите а паксил и ципралекс это разные группы?
Нарколог, Невролог, Психиатр
пвксил и Ципралекс - это всё антидепрессанты серотонинового ряда
Клиент
Юлия, простите ещё уточню
Если я начинаю ципралекс 1/2табл. и если почувствую через несколько что не подошло или плохо с него,то как мне отменить его и уйти на следующий ад?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Хочу добавить что средняя терапевтическая доза ципралекса он же эсциталапрам составляет 20 мг в сутки
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна. Препарат принимаете в небольших дозировках, поэтому основной эффект он не раскрывает, а вот побочки вполне. Если его плохо переносите лучше отменить перейти на эсциталопрам. Отменять можно на 1\4 раз в 3-5 дней. Когда совсем отмените можно начать приём эсциталопрама с 5-10 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо большое, а то я в растерянности,то ли опять рисковать и прибавлять ципрамил как говорил врач,то ли новое что-то.
Клиент
Виолетта, а если ципралекс и ципрамил из одной группы,то все рано нельзя сразу перейти на ципралекс?
Психиатр, Психотерапевт
Ну вы сейчас на какой дозировке?
Клиент
Виолетта, 1/2
Психиатр, Психотерапевт
Можно перейти и сразу, эсциталопрам начните с 5-10мг, тералиджен продолжайте как принимаете.
Клиент
Виолетта, тералиджен принимаю 1/4 утро день и на ночь 1.5
Могу днем 1/2выпить если подташнивать и трясти начинает
Оставить так?
Психиатр, Психотерапевт
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вы можете с1/2 т ципрамила перейти на следующий день на 1/2 т ципралекса, никаких проблем в этом нет . Ципрамил не всем подходит. Параллельно под прикрытием тералиджена. По 1/2 пьете ципралекс - 1 неделю, затем 1 т утром после еды. В течение 3-4 недель приема, смотрите эффект, если его не увидете, нужно будет менять.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а ципралекс легче по переносимости?
Тут такое что кому как
Кому то и ципралекс не подходит
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да с антидепрессантами именно так, но ципралекс легче переносится. Пробуйте пока его, далее будет видно по состоянию.
Клиент
Татьяна,если я сейчас пью 1/2 ципрамила,то мне 1/2 ципралекса можно сразу завтра начать?
И что вы скажете про паксил.?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да вы конечно сразу же пьете завтра по 1/2 таблетки. По поводу паксила, он относится к той же группе СИОЗС, обладает антидепрессивным и противотревожным действием. И опять же каждому подходит разный. Сказать четко кто из них лучше- не получится к сожалению. Мне лично в терапии пациентов очень нравится препарат Серлифт (Сертралин) .
Клиент
Татьяна, а почему с ципрамила на ципралекс можно сразу же,а если на другой АД,то надо отменять сначала предыдущий а потом тольео новый?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет не так, внутри группы СИОЗС вы можете заменять, ничего страшного нет. Так можно и нужно заменять. Если мы меняем из одной группы антидепрессант на антидепрессант из другой группы, тогда отменяем, в некоторых случаях ждем выведения препарата. Так как концентрация предыдущего препарата некоторое время еще будет в крови.
Клиент
Татьяна, а если на паскил?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно и на паксил, он по 20 мг, тогда начать с 10 мг. У вас есть и тот и другой препарат, они идут по рецепту!
Клиент
Татьяна, то есть на паскил тоже сразу можно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да все верно! Он из той же группы антидепрессантов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, с ципрамила на ципралекс можно сразу переходить на ту же дозировку. Вы сейчас в какой дозировке препарат принимаете? Так же можно пока тералиджен скорректировать, он облегчит состояние: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас я пью 1/2 ципрамила и 1/4 утро и обед и 1.5 на ночь тералиджен.
Но на 1/2 состояние не стабильное,а на 3/4 был просто ад.,поэтому вернулась на 1/2
Психиатр, Психотерапевт
Можете переходить сразу, на следующий день начинать с 7,5 мг ципралекс. Принимать -1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи. И попробуйте тералиджен откорректировать по схеме выше. Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа тревоги стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, хорошо релаксация по Джекобсону помогает. Лечение антидепрессантом должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина, а тералиджен так как пью я сейчас не подходит?
Психиатр, Психотерапевт
Ну раз эффекта не достаточно, то надо скорректировать.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, скажите а спитамин что за препарат и нормальный ли он если им прикрывать ад?
Психиатр, Психотерапевт
Хороший, можно использовать, но он слабее тералиджена.
Клиент
Екатерина, поняла вас.
Завтра начну по Вашей схеме.
Спасибо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, можно одномоментно заменить ципрамил на ципралекс можно в той же дозировке, можно плавно наращивать дозировку нач с 5 мг 1 нед,2 нед 10 мг,далее подбор эффективной дозировке+грандаксин\атаракс\тералиджен,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ
Я сегодня начала сразу после ципрамила ципралекс.
Ципрамила пила 1/2,а ципралекса побоялась сразу 1/2 пить и выпила 1/4.
А почему ципрамил и ципралекс можно одним днем заменить,а другие ад нельзя?
Нарколог, Психиатр
они из одной группы СИОЗС поэтому взаимозаменимы,поправляйтесь.