Консультация терапевта /

Разбили градусник с красной жидкостью — вопрос №1552133

Здравствуйте, на балконе наступила на термометр уличный, с красной жидкостью. Вроде говорят это окрашенный спирт. Запах шел краски или керосина, возможно. Могла ли я или ребенок надышаться парами, пока я убирала градусник, так как балкон был открыт, а малыш был в кроватке в этот момент? Опасны ли эти испарения? Запах улетучился сразу, как помыла все на балконе.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте если вы все собрали сразу , и помещение было открыто никакой опасности нет не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, когда увидела разбитый термометр сразу закрыла балкон, чтобы запах не шел. Позвонила в службу демеркуризации чтобы выяснить, что внутри Термометра, потом пошла убирать. Балкон открыла, чтобы сквозняком быстро все проветрилось, а ребенка посадила в кроватку, чтобы никуда не уполз ??‍♀️ вот теперь переживаю за испарения

Терапевт, Функциональный диагност
Повода для беспокойства нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такие термометры содержат окрашенный технический спирт, поскольку в 1 градуснике его количество совсем небольшое, испарения не представляют опасности для ребенка. Концентрация ничтожно мала, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо! Плюс был сквозняк, поэтому надеюсь, что это лучше, чем закрытое пространство
Терапевт
Здравствуйте.
Данное происшествие не нанесет вреда ребенку, обследования и лечения - не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Да, в уличных термометрах действительно используется технический спирт, не ртуть!
Он представляет опасность , если его попробовать вовнутрь, пары его не вредны!
Поэтому не переживайте напрасно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если сейчас самочувствие в порядке,то уже никакого дискомфорта не будет.