Разбили градусник с красной жидкостью
Здравствуйте, на балконе наступила на термометр уличный, с красной жидкостью. Вроде говорят это окрашенный спирт. Запах шел краски или керосина, возможно. Могла ли я или ребенок надышаться парами, пока я убирала градусник, так как балкон был открыт, а малыш был в кроватке в этот момент? Опасны ли эти испарения? Запах улетучился сразу, как помыла все на балконе.
Принятый ответ
Здравствуйте если вы все собрали сразу , и помещение было открыто никакой опасности нет не переживайте!
Вита Григорьевна, когда увидела разбитый термометр сразу закрыла балкон, чтобы запах не шел. Позвонила в службу демеркуризации чтобы выяснить, что внутри Термометра, потом пошла убирать. Балкон открыла, чтобы сквозняком быстро все проветрилось, а ребенка посадила в кроватку, чтобы никуда не уполз ??♀️ вот теперь переживаю за испарения
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие термометры содержат окрашенный технический спирт, поскольку в 1 градуснике его количество совсем небольшое, испарения не представляют опасности для ребенка. Концентрация ничтожно мала, не беспокойтесь.
Алексей Cергеевич, спасибо! Плюс был сквозняк, поэтому надеюсь, что это лучше, чем закрытое пространство
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное происшествие не нанесет вреда ребенку, обследования и лечения - не требуется.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Да, в уличных термометрах действительно используется технический спирт, не ртуть!
Он представляет опасность , если его попробовать вовнутрь, пары его не вредны!
Поэтому не переживайте напрасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас самочувствие в порядке,то уже никакого дискомфорта не будет.