Как вылечить клебсиеллу в кишечнике у грудного ребенка
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как можно вылечить клебсиеллу пневмония в кишечнике у ребенка возраста 5 месяцев? Подцепили её в роддоме вместе с золотистым стафилококком. Пробовали сначала лечить бактериофагами, но от них сыну становилось только хуже. Больше плакал, больше слизи было в кале. Потом стафилококка вылечили Гентамицином, а вот клебсиеллу антибиотик не взял, она осталась. Попробовали опять бактериофагами, опять становилось хуже. Пролечили семь дней Ко-тримоксазолом, не помогло, хотя в анализе указано, что клебсиелла к нему чувствительна. На 3-4 день было лучше, а потом становилось постепенно хуже. Кал с кислым запахом, со слизью и комочками. Сын на смешанном вскармливании, грудное молоко и смесь, примерно 50 на 50. Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз устаревший и не информативный. Флора кишечника изменчива и не постоянна, каждый раз будите сдавать анализ будет новый возбудитель и новый его титр. Что стафилококк что клебсиела нормальные представители флоры кишечника из не надо лечить и травить. А слизь в норме у детей присутствует в кале. А такими сильными антибиотиками кишечнику только хуже делаете. Какую смесь получает ребенок? Как прибавляет? Сдавали копрограмму?