Консультация терапевта /

Почему часто поднимается температура до 37.2? — вопрос №1339539

на протяжении 3 месяцев скачет температура. поднимается, но симптомов нет, просто морозит немного. раньше вообще не болела, а в этом году каждые 2-3 недели так.анализы крови в норме. из-за чего это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, добавила фотографии анализов

Терапевт
По крови у Вас низкий ферритин , он ориентировочно должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую Вам начать приём Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
По-поводу скачков температуры нужно пройти доследования и сдать кровь на антитела к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Клиент
Александр, спасибо большое за помощь!
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы проверяли? По возможности прикрепите анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, добавила фотографии анализов
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови ферритин снижен, должен быть равен Вашему весу.
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Остальные показатели в пределах нормы.
Клиент
Хайшат, поняла, спасибо. то есть такое может происходить из-за низкого показателя ферритина? я просто волнуюсь, как бы это не было что-то другое.. типа воспалительных процессов? или в таком случае на анализах это было бы уже видно?
Терапевт, Кардиолог
Да,может наблюдаться субфебрильная температура на фоне железодефицита.
Признаков воспаления по анализам крови не выявлено,не переживайте.
Клиент
Хайшат, спасибо огромное) успокоили!
Терапевт, Кардиолог
Восполняйте дефицит железа и температура нормализуется.
Терапевт
Здравствуйте, Елизавета. Результаты анализов у вас на руках? Прикрепить сможете? Температура держится в течение всего дня?
По результатам анализа у вас низкий уровень ферритина, из-за этого гемоглобин на нижней границе нормы. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Да, температура держится на протяжении дня, но на следующий может исчезнуть. А через день опять все по новой.. при этом просто знобит, ничего больше. рост-163, вес-57.
плюс работаю много и учусь,режим сбит, это может как-то влиять? в прошлом году тоже была огромная нагрузка, но такого не происходило
Терапевт
Да, на фоне хронической усталости может повышаться температура. Функция щитовидной железы у вас в норме. Ферритин, конечно, нужно поднять хотя бы до 50. Витамин Д вы в профилактической дозе принимаете? Температура сама снижается или вы что-то принимаете?
Клиент
да, не так давно начала принимать. а на счет температуры: когда как, на ночь в таком случае пью или терафлю, или колдрекс, наутро обычно ничего нет. но как показывает практика, не проходит и трех дней, как все по новой. стараюсь давать организму отдыхать чуть побольше, но видимо этого недостаточно, раз так выходит
Терапевт
Я бы рекомендовала вам сейчас начать приём препаратов железа для восполнения дефицита, проверить уровень витамина Д. В профилактической дозе 2000 МЕ обязательно его принимать. Если по результатам будет недостаток, то дозировку нужно будет скорректировать. Со стороны ЖКТ нет заболеваний у вас?
Клиент
Виктория, спасибо, прислушаюсь. нет, со стороны ЖКТ все в порядке вроде
Терапевт
Тогда рекомендовала бы к приему сорбифер дурулес или ферретаб или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев. Эти препараты хорошо восполняют дефицит железа. В случае, если будут сильные побочные эффекты в виде тошноты, боли в животе или запора, можно будет перейти на более мягкие формы - тотема/ферлатум или феррум лек. Принимать их так же 2 раза в день. Они переносятся более мягко, но железо восполняют чуть длительнее. Контроль ферритина можете сделать через 2 месяца.
Клиент
Виктория, спасибо большое за помощь!
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Названные цифры температуры тела могу быть вариантом нормы.
Попробуйте провести парацетамоловый тест.
На всякий случай проверьте гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализ прикрепите к вопросу?