Отклонения в коагулограмме перед операцией

Добрый день. Предстоит плановая операция по эпидуральной анастезией. Общий анализ крови в норме, немного повышен гемоглобин (143). СОЭ 22 Повышено протромбиновое время (15,3) и МНО (1,32). Фибриноген тоже повышен (6,36). Глюкоза на верхних границах нормы. Вопросы: 1. Можно ли возобновить прием глюкофожа до операции, не ухудшит ли он ситуацию? 2. О чем говорят повышенное мно и протромбиновое время, критичны ли отклонения?

Астма легкая форма, варикоз вен нижних конечностей, избыточный вес.
48 лет

Здравствуйте!
1. Если во время госпитализации будут проводиться исследования с использованием йод содержащего контрастного вещества (например ангиография, урография и др), тогда за 48 часов до этого глюкофаж принимать нельзя.
2. Эти показатели говорят о том, что кровь немного дольше сворачивается, возможно вы принимаете какие-то разжижающие кровь препараты. Обычно такие показатели не являются противопоказанием к операции, но все-равно решать будет лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дмитрий, спасибо.
Операция без контраста, удаление грыжи пупочной.
Глюкофаж может влиять на светываемость.? Я собираюсь пересдать анализы, могу его принимать или лучше пока не надо.
И я недавно заканчила курс витаминов и детралекса, может детралекс так влиять?

Понял. Детралекс и глюкофаж не влияют на свёртываемость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дмитрий,
Спасибо большое. И еще такой вопрос-кардиолог назначил беталок зок 25 мг и арифон ретард 1.5, пью с утра. Можно арифон сочетать с глюкофажем лонг, пью глюкофаж на ночь 750 мг.

Принятый ответ

Сочетать можно, у них нет лекарственного взаимодействия

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дмитрий,
Спасибо. В аннотации написано, что есть взаимодействие с диуретиками. Т.е только с петлевыми? Диувер в этом случае нельзя? Или тоже можно через интервал?

Здравствуйте!
Принимать глюкофаж можно. Если появятся какие-то противопоказания, связанные с лечением, его отменит лечащий врач.
Повышение мно и птв говорят о некотором удлинении времени свёртываемости крови, однако эти изменения незначительны.
Опять же, принимать решение по поводу операции будет Ваш лечащий врач. Возможно, придется пересдать анализ, но вряд ли потребуется какое-то лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей,
Спасибо за ответ. Подскажите, мог ли принятый антигистаминный препарат повлиять на результаты? Можно пить антигистаминные накануне сдачи анализов? И я за несколько дней до сдачи закончила детралекс, он влияет на мно и птв?

Детралекс влиять не должен.
Антигистаминные могут повлиять на когаулограмму, но, как правило, в другую сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей,
Огромное спасибо.

Здравствуйте!
1. Приём глюкофожа возобновить можно, он никак не влияет на коагулограмму
2. Изменения незначительные, немного сгущена кровь, больше пейте жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хуршидбек, добрый день.

Уточните пожалуйста, все-таки кровь густая или наоборот долго сворачивается? Выше доктора пишут о том, что повышение мно и птв говорят о плохой свертываемости, как я понимаю. Спасибо.

Немного долго сворачивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хуршидбек,
Спасибо, т.е склонность скорее к кровотечениям, а не к образованию тромбов, все верно? И при этом густая? Извините, просто я немного запуталась.
Или возможно кровь и густая и плохо сворачивается? Требуются дополнительные исследования, как вы считаете?

Склонность скорее к кровотечениям, фибриноген возможно из-за воспалительного процесса повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хуршидбек,
Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
1. Глюкофаж принимать можно, он никак не повлияет
2. Изменения в крови не значимые и имеют расхождение в диагностическом плане.
Удлинение мно говорит о том что кровь сворачивается подольше. А повышение фибриногена, наоборот свидетельствует об усилении свертывания.
Анализ лучше повторить. Но в любом случае никаких препаратов принимать не нужно, изменения минимальные и клинически не значимые
Будьте здоровы!