Консультация сосудистого хирурга /

Отклонения в коагулограмме перед операцией — вопрос №1339738

Добрый день. Предстоит плановая операция по эпидуральной анастезией. Общий анализ крови в норме, немного повышен гемоглобин (143). СОЭ 22 Повышено протромбиновое время (15,3) и МНО (1,32). Фибриноген тоже повышен (6,36). Глюкоза на верхних границах нормы. Вопросы:
1. Можно ли возобновить прием глюкофожа до операции, не ухудшит ли он ситуацию?
2. О чем говорят повышенное мно и протромбиновое время, критичны ли отклонения?

Возраст: 48

Хронические болезни: Астма легкая форма, варикоз вен нижних конечностей, избыточный вес.

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
1. Если во время госпитализации будут проводиться исследования с использованием йод содержащего контрастного вещества (например ангиография, урография и др), тогда за 48 часов до этого глюкофаж принимать нельзя.
2. Эти показатели говорят о том, что кровь немного дольше сворачивается, возможно вы принимаете какие-то разжижающие кровь препараты. Обычно такие показатели не являются противопоказанием к операции, но все-равно решать будет лечащий врач
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Операция без контраста, удаление грыжи пупочной.
Глюкофаж может влиять на светываемость.? Я собираюсь пересдать анализы, могу его принимать или лучше пока не надо.
И я недавно заканчила курс витаминов и детралекса, может детралекс так влиять?

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Понял. Детралекс и глюкофаж не влияют на свёртываемость.
Клиент
Дмитрий,
Спасибо большое. И еще такой вопрос-кардиолог назначил беталок зок 25 мг и арифон ретард 1.5, пью с утра. Можно арифон сочетать с глюкофажем лонг, пью глюкофаж на ночь 750 мг.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Сочетать можно, у них нет лекарственного взаимодействия
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,
Спасибо. В аннотации написано, что есть взаимодействие с диуретиками. Т.е только с петлевыми? Диувер в этом случае нельзя? Или тоже можно через интервал?
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Принимать глюкофаж можно. Если появятся какие-то противопоказания, связанные с лечением, его отменит лечащий врач.
Повышение мно и птв говорят о некотором удлинении времени свёртываемости крови, однако эти изменения незначительны.
Опять же, принимать решение по поводу операции будет Ваш лечащий врач. Возможно, придется пересдать анализ, но вряд ли потребуется какое-то лечение.
Клиент
Алексей,
Спасибо за ответ. Подскажите, мог ли принятый антигистаминный препарат повлиять на результаты? Можно пить антигистаминные накануне сдачи анализов? И я за несколько дней до сдачи закончила детралекс, он влияет на мно и птв?
Сосудистый хирург, Флеболог
Детралекс влиять не должен.
Антигистаминные могут повлиять на когаулограмму, но, как правило, в другую сторону.
Клиент
Алексей,
Огромное спасибо.
Терапевт
Здравствуйте!
1. Приём глюкофожа возобновить можно, он никак не влияет на коагулограмму
2. Изменения незначительные, немного сгущена кровь, больше пейте жидкости
Клиент
Хуршидбек, добрый день.

Уточните пожалуйста, все-таки кровь густая или наоборот долго сворачивается? Выше доктора пишут о том, что повышение мно и птв говорят о плохой свертываемости, как я понимаю. Спасибо.
Терапевт
Немного долго сворачивается
Клиент
Хуршидбек,
Спасибо, т.е склонность скорее к кровотечениям, а не к образованию тромбов, все верно? И при этом густая? Извините, просто я немного запуталась.
Или возможно кровь и густая и плохо сворачивается? Требуются дополнительные исследования, как вы считаете?
Терапевт
Склонность скорее к кровотечениям, фибриноген возможно из-за воспалительного процесса повышен
Клиент
Хуршидбек,
Спасибо большое.
Хирург
Здравствуйте, Любовь
1. Глюкофаж принимать можно, он никак не повлияет
2. Изменения в крови не значимые и имеют расхождение в диагностическом плане.
Удлинение мно говорит о том что кровь сворачивается подольше. А повышение фибриногена, наоборот свидетельствует об усилении свертывания.
Анализ лучше повторить. Но в любом случае никаких препаратов принимать не нужно, изменения минимальные и клинически не значимые
Будьте здоровы!