Результаты коагулограммы
Добрый день, подскажите, пожалуйста, срок 24 недели, принимаю тромбоасс 100 мг, насколько критичны результаты данной коагулограммы? Нужны ли НМГ? Очень переживаю! Из поломок pai homo, itga2 гетеро
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте, данные отклонения совершенно не критичны, являются физиологичными на данном этапе беременности и не нуждаются в подключении антикоагулянтной терапии. Не переживайте и будьте здоровы!)
Дарья Андреевна, спасибо, подскажите, пожалуйста, при каких значениях уже стоит бить тревогу? Сейчас ставлю уже утрожестан, беременность очень долгожданная
Ольга, абсолютно нет, в период беременности на фоне гормональной перестройки у беременных склонность к "загущению" крови, поэтому такие небольшие отклонения в практике среди беременных встречаются довольно часто и не требуют коррекции. Вам легкой беременности и крепкого здоровья! Поменьше переживаний!
Дарья Андреевна, спасибо! Как часто нужно сдавать коагулограмму при беременности?
Часто не нужно ее сдавать, 1 раз в триместр, в следующий раз сдача примерно с 30 по 33 неделю
Дарья Андреевна, там должны быть примерно такие же результаты? Как понять, когда бить панику?
Результаты должны быть приближены к таковым, с увеличением срока результаты могут чуть больше отклоняться от нормы и это тоже естественно, главный признак благополучия - это отсутствие нарушений на допплерометрии, выполнялась ведь уже? (главное, чтоб кровоток в системе мать-плод не был нарушен вот и все) Еще в 3 триместре обязательно выполнят.
Дарья Андреевна, на втором скрининге ни о каких нарушениях не говорили
Принятый ответ
Здравствуйте, данные результаты коагулограммы физиологичны для вашего срока беременности. По ним не назначается и не отменяется какая-либо терапия.
Спокойно проходите осмотры и наблюдение у гинеколога. Гепаринопрофилактика будет назначена только при наличии отягощающих обстоятельств , либо при немотивированных тромбозах в прошлом.
Анастасия Сергеевна, подскажите, как часто надо сдавать коагулограмму? И на что следует обращать внимание? Из терапии ещё утрожестан принимаю. Может быть как-то возможно корректировать показатели питанием, водой? Очень страшно
Чтобы определить риски тромботических событий, нужно знать, какие факторы риска у вас присутствуют :
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
Анастасия Сергеевна, нет, ничего из этого нет, кроме выкидыша раннего, долгого наступления беременности и homo pai, hetero itga2
В этом случае риски тромбозов низкие, низкомолекулярные гепарины не требуются