Что делать при температуре
Ребёнку 2 месяца и 3 недели, температура 38,2. Постанывает. Аппетит не пропал, кушает, доедает до конца. Туалет не нарушен. Даю воду (ребенок на искусственном вскармливании). Как лечить? Что принимать?
Здравствуйте, Анна
Кроме температуры, других симптомов нет? Насморка нет?
Дарья, насморка пока нет, кашля тоже. Горячий только весь.
По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки, если ребёнок на ИВ
При повышение температуры даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Завтра обязательно для осмотра Вызовите педиатра
Здравствуйте. При повышении температуры выше 38 снижайте парацетамолом в сиропе или свечах в дозе 10-15 мг на кг.
Ребёнка чаще допаивайте водичкой чистой между кормлениями.
Мочится достаточно? Носовое дыхание не затруднено?
Здравствуйте.
Сколько дней держится температура?
Пока что только снижаем препаратом парацетамола. Какой вес у ребенка ?
Носик прочищать с физ раствором
Здравствуйте
Скорее всего у ребёнка инфекция вирусной этиологии
Необходимо:
-чаще прикладывайте к груди
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин с 0 , 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38 парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Здравствуйте, Анна. Повышенная температура нужна для работы иммунитета, без лишней необходимости температуру лучше не снижать. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё и влажный микроклимат. Но если самочувствие плохое, то даём болеутоляющие/жаропонижающие при любой температуре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, хорошо, спасибо большое! Подскажите, нам еще когда-то назначали виферон свечи, нужны они сейчас?
да, рекомендую
Михаил, а сколько их ставить? 2 или 3 раза в день?
Принятый ответ
2 раза в день
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка вирусная инфекция. До 3 месяцев температуру снижаем только парацетамолом в расчете 15 мг/кг (напишите вес ребенка, пожалуйста).
Показан осмотр педиатра очно.
Малышей лечим только симптоматически - обильное теплое питье, носик промываем аквамарисом/физ.раствором, пои сильной заложенности носика називин беби не более 5 дней.
Другие препараты не используются, если по осмотру это вирусная инфекция.
Здравствуйте! Рекомендуется очный осмотр врача педиатра.
лечение на данный момент:
-обильное дробное теплое питье 40 мл/кг между кормлениями
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
-туалет носа аквалор/ аквамарин Бэби 3 р/д 5 дн
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, если ребёнок капризный и температура при этом ниже 38,5 все равно снижаем - нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15 мг/кг
-при ухудшении состояния ( повышение температуры отмечается более 7 дней) рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Здравствуйте
При температуре и выраженном беспокойстве реьенка можно давать парацетамол (свечи цефекон или суспензия сироп)
Дозировка 15 мг на кг веса малыша
Такде носик промываем аквамарисом, аспиратором прочищаем делаем туалет носика
В доме соблюдаем температурный режим 21-22 градуса и влажность 40-60
Обязателен осмотр врача завтра так как совсем кроха
Здравствуйте, а кто то болеет в семье? Ребёнок контактировал с кем то болеющим. Ребёнок маленький , я начала бы с анализов общий анализ крови и мочи и осмотр очный педиатра
Здравствуйте, в вашем случае лечим симптоматически , тёплое дробное питьё, жаропонижающее, парацетамол( можно свечи цефекон ) , обязательно следим нет ли сыпи
Сдать общий анализ мочи.
Дать нурофен 2 мл.
Следить