Дискомфорт во время лечения
здравствуйте, по анализам вылез дефицит б12. отправили на гастроскопию, там выявился Эритематозная гастропатия слабой степени. при этом меня ничего не беспокоило. выписали эзомепразол и ребамипид . третий день лечения , появилось чувство тяжести в желудке после еды и приема таблетки, появилась будто слизь в пищеводе которая провоцирует раздражение и кашель , также появилась отрыжка. вообщем ,чувствую себя хуже чем до лечения. это вообще нормальная реакция? или надо сменить препарат? гэрб по эгдс нету
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Довольно часто происходит при приеме ребамипида, погрешности в питании, стрессе, повышенной тревожности. В таких случаях помимо эзомепразола назначают прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
хорошо, спасибо за ответ , ну это вообще нормально в начале лечения? или так не должно быть и обязательно надо корректировать? и по эгдс рефлюкс не стоит
Если продолжите принимать ребамипид, то симптомы вряд ли пройдут, просто так себя препарат у некоторых проявляет, это не то, что норма. По фгдс и не всегда пишут рефлюкс, бывает, что он не попадает во временной промежуток (эндоскопически негативная гэрб)
я просто не понимаю насколько целесообразно лечение , которое вызывает ухудшение) я в целом терпеливая , могу и потерпеть такую побочку, если эти препараты действительно вылечат мне это воспаление. просто боюсь как бы хуже не стало
Принятый ответ
Если честно, то не целесообразно, Вы принимаете и так эзомепразол, он прекрасно снимает воспаление и защищает слизистую желудка)
спасибо большое
Добрый день
Исходя из описания можно сказать следующее: обычно при таком результате гастроскопии и при отсутствии жалоб нет необходимости назначать препараты, поскольку воспаление совсем минимальное. По описанию вероятнее всего возник побочный эффект на какой-то из препаратов, чаще на Ребамипид, поэтому его можно отменить, как и Эзомепразол
хорошо, спасибо за ответ , а вообще такой легкий гастрит может давать плохую усвояемость в12 или не там копали?
Сам по себе легкий гастрит маловероятно, но если например есть тенденция к атрофии, тогда возможно. Атрофия оценивается по биопсии. Так же втаких случаях оценивается генетическая предрасположенность к атрофии : анализ крови на антитела к париетлаьным клеткам желудка и фактору Кастла.
Возможно плохо усваивается - например чувствительность к витамину слабая или недостаточно употребляете в продуктах. А так, смотря какой уровень по крови. Бывают вообще одноразовые снижения без определенной причины