Трескается и воспаляется грудь при ГВ
Ребенок родился 6 марта,с первых дней на ГВ.В роддоме соски потрескались,неправильное прикладывание,исправили ситуацию,но все равно очень часто неправильный захват и соски трескаются,потом заживают.Постоянно мазала Пуреланом.Прочитала здесь ,что можно пролечить Пимафукортом и Бепантеном(еще использовала накладки,пока большие трещины не затянулись чуток,но ребенок с ними очень плохо ест),помогло но не надолго.Опять захватывает сосок,плохо открывает ротик(((Грудь не сильно потрескалась но болезненна,воспалена,а ареола покраснела и немного отекла(((Редко удается правильно приложить ребенка и тогда кормление безболезненно,но чаще через боль т.к сын захватывает и тянет сосок или мотает головой во время кормления и чуть выпускает грудь и втягивает обратно(((
Здравствуйте.
Фото сделано после сосания? Сцеживания? Или сосок всегда выглядит так?
Кормление по требованию без сцеживания? Докорм?
Наталья Александровна, одна грудь после недавнего кормления,не сцеживаю(в первый месяц немного приходилось т.к молока было много).Первый месяц по требованию,сейчас немного наладила по часам,стараюсь хотя бы 2.5 часа между кормлениями.Докорма нет,ребенок вроде наедается,спит хорошо,набирает хорошо
На коже сосков и ареол признаки бактериальной инфекции. Грибковая это сухость, жжение, зуд и шелушение. У вас отек и гиперемия.
Акридерм ГК дважды в сутки до 14 дней. До кормления смыть водой.
Во время лечения полностью исключите ланолин (пурелан, бепантен). Кормление в обычном режиме по требованию
Наталья Александровна, как раз соски очень сохнут и шелушатся,чувствуется жжение(((
В акридерм ГК есть противогрибковый компонент, он эффективнее натамицина пимафукорта. Плюс сильный антибактериальный компонент. Присутствие бактерии однозначно есть
Наталья Александровна, еще у ребенка небольшая молочница(обнаружила случайно на щечках внутри и нижней губе,совсем немного,признаков дискомформа у ребенка при жтом нет)Педиатр назначила обработку содовым раствором и Холисал.До конца так и не проходит.Может это все быть связанно?
Наталья Александровна, Акридерм ГК мазь или крем???
Кандида это не инфекция. Это член условно-патогенной флоры, который уходит в избыточный рост при снижении иммунитета и количества нормофлоры. Иммуносупрессивное состояние родильницы и стерильная ротовая полость ребенка это излюбленные места для роста.
Ребенку можете снимать налеты слабым раствором соды, смочив в нем марлевый тампон.
Принятый ответ
Без разницы
Здравствуйте
По фото признаки бактериальной инфекции. Сейчас вам нужно на соски наносить акридерм ГК два раза в день в течение двух недель. На время лечения исключить все увлажняющие средства.