Кровавые трещины на сосках от грудного кормления

Здравствуйте! От неправильного прикладывания появились жуткие трещины на сосках. С прикладыванием вроде как разобрались. Как максимально быстро заживить соски? От ланонина и бепантена они только размягчаются.

Нет
29 лет
25 Января ·Просмотров: 88·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, с подобной ситуацией сталкивается большинство мамочек, находящихся на ГВ.
По описанию картины обычно предпринимаются следующие рекомендации: воздушные ванны, применение ланолина, который обычно не требует смывания перед кормлением, тем самым несколько смягчается воздействие на сосок при сосании малышом, накладки.
Основная сложность заключается именно в том, что сосок постоянно подвергается воздействию сосания, соответственно он просто не успевает зажить, так как для этого нужно время, то есть нужно всё же рассматривать варианты, которые помогли бы сократить постоянное раздражение именно этого соска.
Накладку, если ребенок категорически от нее не отказывается, может быть целесообразно оставить до заживления, понимаю что боль с ней все равно сохраняется, но сама ткань соска страдает при этом меньше, что будет способствовать более быстрому процессу заживления.
Также стоит обратить внимание на прикладывание (на сколько оно правильное, так как при «неправильных» позах во время кормления ситуация может усугубляться).
По возможности чаще пока давать вторую грудь.
В более крайних случаях - сцеживать и давать молоко (временно) через посуду (бутылочки или чашки).
Также сосок можно смазывать каплей грудного молоко и давать высохнуть.
Так же стоит исключить признаки воспалительного процесса: покраснения либо надеты на соске, если этого нет то применение вышеописанных рекомендаций будет достаточно!

Принятый ответ

Здравствуйте
При глубоких трещинах ланолин и бепантен могут быть недостаточны. Чтобы корректно оценить состояние сосков и выбрать оптимальную тактику лечения пожалуйста прикрепите фото трещин крупным планом к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, фото загрузила.

Посмотрел. По фото рана с присоединением инфекции. В такой ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото в дне ран есть налет фибрина, что может свидетельствовать о присоединении бактериальной флоры. Это подтверждается и тем, что обычные репаранты (бепантен) не оказали эффекта.

В подобных случаях рекомендовано использовать мазь пимафукорт дважды в сутки на кожу сосков и ареол 10 дней. До кормления смыть водой с пенкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! На изображении в зоне поражения кожных покровов визуализируется фибринозный налет, что указывает на возможное инфицирование бактериями. Данное предположение подкрепляется отсутствием положительной динамики при использовании стандартных средств для восстановления кожи, например, бепантена.

В такой ситуации целесообразно применять мазь пимафукорт два раза в день, нанося её на область сосков и ареол в течение 10 дней. Перед кормлением ребенка необходимо тщательно смывать мазь водой с использованием мягкого очищающего средства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют давать груди дышать без белья, когда есть возможность.
Продолжать пользоваться ланолином, так же пимафукорт 2 раза в день, смывая перед кормлением в течение 10 дней.